Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Мультимедиа ТВ-тюнеры ТВ-тюнер Dazzle TV PCI - для тех, кому не хватает денег на Pinnacle RSS

ТВ-тюнер Dazzle TV PCI - для тех, кому не хватает денег на Pinnacle

Текущий рейтинг: 3.57 (проголосовало 7)
 Посетителей: 2460 | Просмотров: 2993 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Введение

Мы уже рассказывали о мобильном ТВ-тюнере Dazzle TV Mobile с интерфейсом USB 2.0, который при всей своей неказистой лягушачьей внешности поразил нас качеством изображения. Теперь пришло время посмотреть на его внутренний аналог с интерфейсом PCI и проверить, как это возможно, чтобы ТВ-тюнер от Pinnacle, 2006 модельного года, с FM-приёмником, продавался в розницу за 48 долларов?

Низкая цена - не повод к разочарованию

Здоровая конкуренция и высокий спрос на рынке ТВ-тюнеров приводит к тому, что производители вынуждены снижать цены на свои модели, дабы не потерять свою долю. Не секрет, что ТВ-тюнеры Pinnacle всегда относились к разряду дорогих, и большую часть их стоимости составляло благородное имя и программное обеспечение. Поэтому, компании Pinnacle было легче других устроить показательное снижение цен - легендарное имя было заменено на новое "Dazzle", а программное обеспечение... ну что же, за него ведь уже уплачено, да и опять-таки, не каждому покупателю тюнера нужен полноценный медиа-центр, в общем, есть что сократить.

Комплект поставки ТВ-тюнера Dazzle TV PCI

Комплект поставки - тоже дополнительная статья сокращения расходов. Взгляните на фотографию сверху - это комплектация внутреннего ТВ-тюнера Dazzle TV PCI. Нет ни кабелей, ни лишних компакт-дисков, ни так любимых компанией Pinnacle регистрационных карточек и буклетов, ни даже пульта дистанционного управления. Словом, разумный минимализм. Но вот на чём Pinnacle не решилась экономить, так это на плате ТВ-тюнера: как можете видеть, FM-приёмник на месте, а как мы сможем убедиться далее, аппаратно это "тот самый Pinnacle". Но сначала обратимся к характеристикам устройства.

Характеристики Dazzle TV PCI

  • Интерфейс PCI 2.3

  • Передача звука по шине

  • Стандарт ТВ: 42 - 860 МГц

  • Встроенный FM-приёмник

  • Стандарты PAL, SECAM, NTSC

  • Чип Philips SAA7131E

  • Поддержка стереозвука в формате NICAM/A2

  • Просмотр телепрограмм в разрешении до 720x576 пикселей

  • Поддержка функции "сдвига во времени"

  • Видеовход: S-Video

  • Запись в форматах MPEG-1, DivX

  • Возможность установки телетрансляции в качестве обоев рабочего стола

  • Поддержка Windows XP MediaCenter Edition

  • Программное обеспечение Pinnacle TV Center

Ну что же, похвально, что менее чем за 50$ можно получить ТВ-тюнер со встроенным FM-приёмником, поддержкой стереозвука, записью в DivX и функцией сдвига во времени. Правда, без пульта ДУ. Как вы уже могли убедиться, комплектация тюнера совсем простая, так что без промедлений перейдём к рассмотрению конструктивных особенностей Dazzle TV PCI.

Конструкция ТВ-тюнера Dazzle TV PCI

Конструктивно, Dazzle TV PCI - полная копия Pinnacle PCTV 110i, но тот тюнер ускользнул от нашего внимания, так что нам есть, о чём поговорить.

Внешний вид ТВ-тюнера Dazzle TV PCI

Низкопрофильная красная плата сразу привлекает внимание. На её панельке помимо гнёзд ТВ-антенны, радио антенны и видеовхода, расположено ещё и 2.5 мм гнездо для подключения ИК-датчика от пульта дистанционного управления. Не думаю, что Pinnacle рассчитывала, что вскоре после покупки тюнера вы купите ПДУ для него же - слишком большой соблазн выбрать предложение от сторонних производителей. Просто, как мы уже сказали, конструктивно - это плата более дорогого ТВ-тюнера PCTV 110i, в комплекте с которым идут и пульт, и медиа-центр, и регистрационные карточки. Но если всего этого барахла рядовому пользователю и не надо, то вот отсутствие RCA-порта видеовхода может немного смутить - придётся ехать в магазин, чтобы покупать его. Внешних гнёзд для ввода и вывода звука здесь тоже нет - в режиме приёма ТВ или радио, тюнер передаёт звук по шине, а для захвата звука с внешних источников придётся подключаться к звуковой карте.

Внешний вид ТВ-тюнера Dazzle TV PCI

На ТВ-тюнере используется "силиконовый" ВЧ-блок Philips TDA8275A, выполненный в форм-факторе микрочипа, и размещённый под жестяным экраном с логотипом Pinnacle. Снять этот экран, не повредив саму плату, очень трудно, так что не пытайтесь проверить, что там внутри. Справа от ВЧ-блока размещаются две пары контактов для сквозного подключения тюнера в разрез между кнопкой выключателя компьютера и материнской платой. Такое подключение даёт возможность включения компьютера с дистанционного пульта, но пульта в комплекте нет, да и возможность эта компанией Pinnacle не афишируется.

Внешний вид ТВ-тюнера Dazzle TV PCI

На углу платы размещаются три разъёма: внутренний видеовход (жёлтенький) и пара аудио разъёмов - выход и вход. 

Чип SAA7131E

Тюнер Dazzle TV PCI построен на базе чипа Philips SAA7131E. Этот чип по своим характеристикам является аналогом более известного SAA7135HL, но не имеет звуковых эффектов Virtual Dolby Surround. Зато он снабжён встроенным демодулятором, что вносит свой вклад в удешевление производства платы ТВ-тюнера. Но самое главное, что SAA7131E поддерживает передачу звука по шине PCI и стереозвук в формате NICAM, что нам и нужно.

Несмотря на то, что Dazzle TV PCI - модель 2006 года, аппаратная часть ТВ-тюнера успешно продавалась ещё в 2005 году под маркой PCTV 110i. Но если по тем временам это был верх аппаратных технологий, то сегодня сочетание "силиконового" ВЧ-блока и компактного чипа SAA7131E вполне вписывается в концепцию современного недорогого ТВ-тюнера.

Программное обеспечение 

Вся современная линейка ТВ-тюнеров Pinnacle поставляется с новым программным обеспечением. Для более старших моделей - это Pinnacle MediaCenter, полноценная оболочка для работы с различными медиа-потоками (ТВ, радио, DVD, фото, MP3). Для простых моделей - это Pinnacle TV Center, не менее удобная оболочка, но предназначенная исключительно для просмотра телевещания. Мы подробно описывали Pinnacle TV Center в нашем обзоре мобильного ТВ-тюнера Dazzle TV Mobile, поэтому повторяться не будем. И лишь приведём вам примеры качества его изображения.

Качество изображения

Качество изображения ТВ-тюнера Dazzle TV PCI заслуживает оценки "хорошо". Из 14 найденных каналов, все как один заслужили хорошей оценки. Но поставить "отлично" или "удовлетворительно" мы ни одному каналу так и не решились (подробнее о критериях оценки качества смотрите в нашем сравнении 9 ТВ-тюнеров).

Xzibit - MTV

Натюрморт

Выводы

В самом начале статьи мы спрашивали себя, возможно ли такое, чтобы полноценный ТВ-тюнер от компании Pinnacle, с FM-приёмником, стереозвуком и программным медиа-центром продавался в розницу за 48 долларов? Теперь ответ ясен - да, это возможно, и при том Dazzle TV PCI не является аутсайдером - этот тюнер довольно хорошо принимает телевизионные программы и обладает неплохим качеством. Очень хорошо, что Pinnacle не стала "резать" аппаратную часть этого ТВ-тюнера, и в итоге менее чем за 50$ вы получаете полнофункциональную модель, которая ещё год назад считалась топовой.

Автор: Like OFF  •  Иcточник: HWP.ru  •  Опубликована: 12.12.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.