Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Выбор ноутбука-2006: имиджевые модели

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 2)
 Посетителей: 2625 | Просмотров: 4204 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Близится Новый год, и декабрь – самое, пожалуй, напряжённое время для продавцов всего и вся. Мы искренне надеемся, что за этот год вы успели заработать достаточно, чтобы порадовать хорошим подарком своих близких, да и себя не забыть. Желаем вам не останавливаться на достигнутом и в следующем году преуспеть ещё больше. Но, наверное, ещё рановато для поздравлений и пожеланий, а вот чем самое время заняться в декабре, так это выбором подарков. И одним из самых приятных, интересных и, безусловно, полезных подарков является ноутбук, а если вы читаете этот обзор, то вы с нами наверняка согласны.

Этим материалом мы начинаем серию статей, посвящённых выбору правильного ноутбука, который будет максимально соответствовать вашим требованиям, и в этот раз обсудим имиджевые модели.

Что же такое имиджевый ноутбук? Сформулировать какое-то строгое «научное» определение, пожалуй, в данном случае будет тяжело, если не сказать невозможно. Будем считать таковыми ноутбуки, более красивые и эффектные, чем остальные, «обычные» модели. Возможно, местами это может несколько не совпадать с позиционированием портативного ПК вендором, но мы же с вами ноутбук выбираем, а не его позиционирование, не так ли?

При такой формулировке к имиджевым могут быть отнесены весьма непохожие по своим качествам портативные компьютеры. Поэтому чтобы не запутаться окончательно, разделим их на несколько групп. Итак, приступим.

Портативные и ультрапортативные модели

Имиджевая составляющая традиционно характерна для наиболее миниатюрных ноутбуков. Ведь такие модели зачастую становятся постоянными спутниками своего владельца и неизбежно являются не только рабочим инструментом, но и частью имиджа. Кроме того, по-настоящему портативные ноутбуки всегда стоят недёшево, что позволяет производителю вложить в разработку дизайна больше средств, чем в случае некоторых других категорий мобильных компьютеров.

ASUS S6F

ASUS S6F: кожаный ноутбук


Процессор

Intel Core Duo L2300/L2400 (LV; два ядра; 1500/1600 МГц; L2 2048 кбайт; FSB 667 МГц)

Чипсет

Intel 945GM

Видео

Интегрированное

Экран

11,1” WXGA (1366x768)

Коммуникации

Wi-Fi, Bluetooth 2.0+EDR

Размеры

271x192x23-37 мм

Вес

1,53 кг (со штатной 6-элементной батареей)

Цена

От $2650

Читать обзор

«ASUS S6F: ноутбук с кожаным салоном»

Пожалуй, самым ярким и интересным событием года для любителей стильных портативных ПК минимальных габаритов стало появление кожаного ноутбука от ASUS. Вроде бы идея лежала на поверхности, но до сих пор почему-то никто не додумался обшить корпус мобильного компьютера натуральной кожей. Что ж, нам остаётся только поздравить компанию ASUS с тем, что именно она стала первооткрывателем.

ASUS S6F: крышка

Надо заметить, что справился производитель весьма и весьма успешно: ноутбук получился не только стильным, но и достаточно удобным – для своего класса, конечно. Здесь используется двухъядерный процессор Intel Core Duo с пониженным энергопотреблением. Благодаря чему, с одной стороны, ноутбук работает от одной батареи до восьми часов и вот уже полгода является рекордсменом в нашей тестовой лаборатории по этому параметру, а с другой – показывает самую высокую производительность среди ультрапортативных моделей.

ASUS S6F: вид сзади

Кстати, как показывает практика, кожаная обшивка корпуса – не только средство достижения внешней эффектности. Это делает ноутбук более приятным в работе (кожаная поверхность под руками – это просто здорово), а также позволяет надеяться на то, что он будет долго сохранять идеальный внешний вид. Ведь кожа гораздо меньше, чем пластик, подвержена царапинам, потёртостям и прочим неприятным воздействиям.

Sony VAIO VGN-TX2XRP

Sony VAIO TX2: ноутбук с крышкой толщиной 4,5 мм


Процессор

Intel Pentium M 753 (ULV; 1200 МГц; L2 2048 кбайт; FSB 400 МГц)

Чипсет

Intel 915GMS

Видео

Интегрированное

Экран

11,1” WXGA (1366x768)
Светодиодная подсветка экрана

Коммуникации

Wi-Fi, Bluetooth 2.0+EDR

Размеры

272,4x195,1x21,0-28,5 мм

Вес

1,24 кг (включая батарею и оптический привод)

Цена

От $2650

Читать обзор

«Sony VAIO TX2XRP/B: стиль оправдывает средства»

Как и предыдущая модель, VAIO TX2 может похвастаться использованием необычных материалов: применено прочное и лёгкое углеволокно. Благодаря этому, а также светодиодной подсветке дисплея Sony удалось сделать крышку ноутбука рекордно тонкой – её толщина составляет всего 4,5 мм! Между прочим, гораздо тоньше, чем крышка любого из модных нынче «тонкофонов».

Sony VAIO TX2: крышка

Помимо стильной внешности VAIO TX2 отличается крайне низкой для ноутбука со встроенным оптическим приводом массой, очень удобной и интересно выглядящей клавиатурой и ярким экраном с соотношением сторон 16:9, а не 16:10, как у большинства «широкоформатных» моделей (кстати, дисплей ASUS S6F также имеет соотношение 16:9).

Sony VAIO TX2: вид в профиль

Ноутбук основан на процессоре Pentium M с ультранизким потреблением энергии, благодаря чему занимает место в тройке лидеров нашей тестовой лаборатории по времени работы от батареи.

Panasonic CF-W2

Panasonic Toughbook CF-W2: японский ноутбук с алюминиевым корпусом


Процессор

Intel Pentium M 753 (ULV; 1100 МГц; L2 1024 кбайт; FSB 400 МГц)

Чипсет

Intel 855GM

Видео

Интегрированное

Экран

12,1” XGA (1024x768)

Коммуникации

Wi-Fi

Размеры

268х209х27-41 мм

Вес

1,3 кг

Цена

От $2300

Читать обзор

«Panasonic CF-W2: мобильность без компромиссов»

В отличие от двух рассмотренных выше моделей Toughbook W2 обладает несколько большими размерами. Однако даже при наличии встроенного оптического привода весит почти как сверхлёгкая модель Sony VAIO TX2. Кроме того, диагональ экрана составляет более комфортные 12 дюймов.

Впрочем, низкая масса – далеко не единственная «интересность», которую можно обнаружить в Toughbook W2. Ещё одной особенностью является крайне оригинальная конструкция оптического привода.

Ну а в качестве завершающего штриха – прочный алюминиевый корпус с рёбрами жёсткости на крышке и специальная конструкция крепления жёсткого диска. Кстати, ноутбук имеет полностью пассивную систему охлаждения, благодаря чему работает абсолютно бесшумно.

Sony VAIO VGN-SZ2XRP

Sony VAIO SZ2XRP: тонкий, лёгкий, стильный


Процессор

Intel Core Duo T2500 (два ядра; 2000 МГц; L2 2048 кбайт; FSB 667 МГц)

Чипсет

Intel 945GM

Видео

Интегрированное и дискретное, NVIDIA GeForce Go 7400 с возможностью переключения между ними

Экран

13,3” WXGA (1280x800)
Светодиодная подсветка экрана

Коммуникации

Wi-Fi, Bluetooth 2.0 + EDR

Размеры

315x234,3x21,8-32,6 мм

Вес

1,69 кг

Цена

От $2550

Читать обзор

«Истинная мобильность: ноутбук Sony VAIO SZ2»

Ноутбук, с одной стороны, похож на описанный выше VAIO TX2: здесь также используются углеволокно и светодиодная подсветка экрана, что позволяет достичь рекордной толщины корпуса в 4,5 мм и крайне низкой массы.

Sony VAIO SZ2XRP: вид спереди

Однако если TX2 не может похвастаться высокой производительностью, то в SZ2XRP используется мощный двухъядерный процессор Core Duo.

Sony VAIO SZ2XRP: вид сзади

Кроме того, SZ2 – единственный известный нам ноутбук, в котором установлены сразу две видеокарты: интегрированная от Intel, позволяющая добиться максимального времени автономной работы, и NVIDIA GeForce Go 7400, благодаря которой можно вполне сносно играть в компьютерные игры, с комфортом смотреть HD-видео и насладиться всеми визуальными новшествами грядущей Windows Vista.

Samsung X1

Samsung X1: самый тонкий и лёгкий 14-дюймовый ноутбук 1


Процессор

Intel Pentium M 733 (ULV; 1100 МГц; L2 2048 кбайт; FSB 400 МГц)

Чипсет

Intel 915GM

Видео

Интегрированное

Экран

14,1” WXGA (1280x768)

Коммуникации

Wi-Fi, Bluetooth

Размеры

331,9x261,5x23,0 мм

Вес

1,7 кг

Цена

От $1000

Читать обзор

«Samsung – дело тонкое. Обзор ноутбука Samsung X1»

Один из самых тонких ноутбуков в мире, Samsung X1, в отличие от большинства этих «самых тонких», имеет экран диагональю 14 дюймов. А весит даже меньше, чем многие 12-дюймовые модели.

Samsung X1: самый тонкий и лёгкий 14-дюймовый ноутбук 2

Это обусловлено необычной конструкцией оптического привода, а также использованием «холодного», но не очень производительного процессора Pentium M 733 ULV. Для того чтобы разместить привод, конструкторам пришлось сдвинуть клавиатуру к переднему краю корпуса и отказаться от использования сенсорной панели, что не слишком положительно сказалось на удобстве использования.

Samsung X1: самый тонкий и лёгкий 14-дюймовый ноутбук 3

Если для вас очень важен необычный внешний вид, а с невысокой производительностью и странноватой эргономикой вы способны смириться, советуем присмотреться к данной модели. Также отметим, что это самая доступная модель из всех, что мы рассматриваем в данном обзоре.

Автор: Алексей Дрожжин  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 12.12.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.