Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Видео nVidia Foxconn 8800GTS - даже "младшая сестра" GeForce 8800GTX способна обойти вчерашних флагманов RSS

Foxconn 8800GTS - даже "младшая сестра" GeForce 8800GTX способна обойти вчерашних флагманов

Текущий рейтинг: 4.5 (проголосовало 2)
 Посетителей: 2467 | Просмотров: 6910 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Предисловие

Данный обзор довольно нетипичен по сравнению с тем, что вы до этого времени видели на сайте. Так совпало, что уже давно назрела необходимость обновить список игр, в которых мы тестируем видеокарты, а на днях был анонсирован видеопроцессор нового поколения NVIDIA по имени G80. Вот мы и решили кардинально расширить список игр именно сейчас. Помимо многочисленных «шутеров», мы также познакомим вас с результатами тестирования в таких играх как Need For Speed MostWanted и Carbon, Oblivion и TitanQuest. Также мы несколько изменили вид представления графиков. Да и рассматриваемая сегодня видеокарта местами весьма нас озадачила. Но обо всем по порядку.

Foxconn 8800GTS

C архитектурой и первыми результатами тестирования нового флагмана NVIDIA G80 вы уже имели возможность познакомиться в обзоре «NVIDIA GeForce 8800 GTX: новый 3D лидер с поддержкой DirectX 10». А наше сегодняшнее тестирование посвящено «младшей сестре» 8800GTX, которая, как вы уже догадались, называется GeForce 8800GTS. Мы не будем подробно вдаваться в особенности архитектуры этого видеопроцессора, а сконцентрируемся на практических вопросах – насколько актуальна данная новинка, стоит ли переходить на нее именно сейчас, какова ее производительность в сравнении с топовыми видеокартами предыдущего поколения. Это интересно по той простой причине, что цена новинок в первое время будет выше, чем у недавних флагманов, а соответствует ли цене производительность? Тем более что игры для DirectX 10 пока отсутствуют. С этим всем мы сегодня будем разбираться, а пока давайте посмотрим на внешний вид видеокарты Foxconn 8800GTS.

box-front.jpg

Компания Foxconn уже который раз радует нас оформлением упаковки своих видеокарт. На смену геометрическим фигурам пришла астрономически-марионеточная тема, а зонтик с глазиками - это вообще полный улет. И выглядит стильно, и запоминается отлично. Помимо стандартных лейблов на лицевой стороне коробки, мы видим упоминание о приятном бонусе в комплектации видеокарты – USB-джойстике и двух лицензионных программах RestoreIT 7, а также VirtualDrivePro 10. Также в комплекте Foxconn 8800GTS присутствуют:

  • руководство пользователя
  • адаптер DVI/D-SUB 2 шт.
  • адаптер доп. питания
  • адаптер TV/HDTV-out
box-back.jpg

Обратная сторона коробки традиционно содержит перечисление основных технологий, поддерживаемых видеокартой, и системных требований. Из всего этого наиболее интересней будет, пожалуй, это:

requirments.jpg

То есть, для GeForce 8800GTS достаточно блока питания мощностью от 350 Вт, обеспечивающего ток 20А по линии 12В. Звучит обнадеживающе, но только в том случае, если ваш блок питания действительно способен выдать «честные» 350 Вт.

sideview.jpg

С первого взгляда видно, что дизайн Foxconn 8800GTS является точной копией референсного. Мощная система охлаждения занимает два стандартных слота и закрывает собой почти всю поверхность PCB. Это лучше видно на фото ниже.

front.jpg

Наклейка на кулере радует глаз астрономическими мотивами и надписью Foxconn. Все остальное скрыто под радиатором системы охлаждения.

cooler1.jpg

Радиатор выполнен по вполне традиционной схеме. Алюминиевое основание с медной вставкой примыкающей к GPU и тепловыми трубками, заставляющими «работать» удаленные части ребер радиатора. Что интересно, хотя отчетливо видна только одна тепловая трубка, на самом деле их всего три. Две другие расположены в плоскости подошвы радиатора и идут от GPU к ребрам охлаждения снизу. Продуманная система охлаждения позволила установить довольно тихий и, как следствие, практически бесшумный кулер. Однако охлаждением только видеопроцессора и памяти задачи кулера не исчерпываются. Это хорошо видно на фото ниже.

cooler2.jpg

Здесь вы видите подошву радиатора с обратной стороны. Мы специально не стали отлеплять термопрокладки, чтобы обозначить элементы, требующие повышенного охлаждения. Как видите, помимо отвода тепла от чипов памяти, алюминиевый радиатор призван охлаждать силовые элементы системы питания видеокарты, а также чип, отвечающий за вывод изображения (содержит RAMDAC и TMDS-передатчики).

front-wocooler.jpg

Со снятым кулером видеокарта Foxconn 8800GTS выглядит не менее внушительно, чем в сборе. А все благодаря видеопроцессору G80 огромных размеров. Общее впечатление усиливается еще и из-за предохранительной рамки. Сам чип мы не увидим, он закрыт металлической крышкой теплорассеивателя. Разводка PCB 8800GTS очень напоминает PCB от 8800GTX. Характерное расположение чипов видеопамяти по воображаемому квадрату, чип вывода NVIO, расположенный между GPU и выходными разъемами. Есть и отличия. Разъем V-Link для объединения видеокарт в SLI имеется только один, система памяти по сравнению с 8800GTX упрощена, да и сама PCB несколько короче. Как вы знаете, ширина шины памяти GeForce 8800GTS несколько меньше, чем у 8800GTX – 320 бит вместо 384. Поэтому два чипа видеопамяти справа снизу отсутствуют, хотя место для них предусмотрено. "Закладка" для будущих продуктов?

gpu.jpg

Вот он, G80 во всей красе. Видеочип выпущен на 37-й неделе этого года, второй ревизии, содержит в маркировке буквы G80 и цифры 100. Является ли это признаком чипа 8800GTS или же просто технологическая маркировка, сказать сложно. Отличие видеопроцессора от 8800GTX состоит в том, что у 8800GTS урезано число конвейеров до 96 штук и несколько снижена рабочая частота, которая равна 500 МГц. Собственно, в выпуске 8800GTS ничего необычного нет. Понятно, что процесс выхода годных чипов такого монстра как G80 не будет стопроцентным. Поэтому урезание числа конвейеров и снижение частот чипов, не прошедших квалификацию на GTX, позволяет пустить их в дело в качестве «вице-флагмана» и поднять рентабельность производства.

gpu-compare.jpg

Для сравнения приведем сравнительное фото G71 и G80 в одинаковом масштабе. Как видите, размеры подложки изрядно выросли. А что делать. Увеличенная разрядность шины памяти требует увеличения числа контактов GPU, а размещать их где-то надо.

back.jpg

Обратная сторона PCB содержит изрядное количество мелких элементов, которым до этого могли похвастаться разве что старшие модели Radeon.

memory.jpg

Общий объем памяти на видеокарте Foxconn 8800GTS равен 640 Мб и набран десятью микросхемами производства Samsung. Время выборки равно 1,25 нс, что соответствует номинальной частоте 1600 МГц DDR. На этой частоте память штатно и работает.

С внешним видом и внутренним строением видеокарты Foxconn 8800GTS мы разобрались. Пришло время посмотреть на нее в действии.

Автор: Дмитрий Софронов  •  Иcточник: 3dnews.ru  •  Опубликована: 12.12.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.