Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты ASUS Новейший процессор плюс новейшие видеоплаты: дуэт ASUS A8Jp и A8Js RSS

Новейший процессор плюс новейшие видеоплаты: дуэт ASUS A8Jp и A8Js

Текущий рейтинг: 4.67 (проголосовало 3)
 Посетителей: 2768 | Просмотров: 11050 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Не так давно компания ASUS предоставила нам возможность ознакомиться с новейшими графическими адаптерами для ноутбуков, которой мы с удовольствием воспользовались, результатом чего стал обзор «Дуэль новейших мобильных видеоадаптеров: ATI Mobility Radeon X1700 против NVIDIA GeForce Go 7700». В качестве тестовых стендов при тестировании использовались ноутбуки ASUS A8Jp и A8Js. Именно о них мы сегодня и поговорим.

Оба ноутбука крайне интересны сразу несколькими аспектами. Во-первых, оба они основаны на новейшей редакции платформы Centrino Duo, включающей процессор Core 2 Duo. Во-вторых, в них используются самые свежие видеоадаптеры. А в-третьих, и это самое интересное, ASUS A8Jp/A8Js не принадлежат к «чистокровным» мультимедийным моделям – это достаточно компактные 14-дюймовые ноутбуки, обладающие широчайшей функциональностью, присущей моделям бизнес-класса.

Но не будем забегать вперёд, расскажем обо всём по порядку. И начнём традиционно с того, что посмотрим, как выглядят наши сегодняшние гости.

Внешний вид

Номера моделей отличаются лишь одной буквой, которая говорит об использовании разных графических систем. В остальном же ноутбуки почти идентичны. Среди прочего идентичен и их дизайн – даже играть в игру «найдите 10 отличий» в данном случае не имеет смысла, внешность одинакова вплоть до самых мелких деталей.

design1-s

design2-s

Общие черты экстерьера соответствуют традициям серии A ноутбуков компании ASUS. В оформлении преобладают два цвета: светло-серебристый (крышка и верхняя часть корпуса) и угольно-чёрный (рамка вокруг экрана, низ корпуса, пластиковая панель, прилегающая к креплению крышки). Честно говоря, это сочетание уже начинает набивать оскомину – им пользуются чуть ли не все представленные на нашем рынке производители.

design3-s

Впрочем, для офисно-домашних ноутбуков, которыми являются ASUS A8Jp и A8Js, непритязательная внешность не является таким уж большим недостатком – они не претендуют на звание стильных имиджевых моделей, как, например, ASUS W3J.

design4-s

design5-s

К тому же, как показывает практика, большинство покупателей положительно воспринимают дизайн A-серии, ну а для эстетов и им сочувствующих в модельном ряду есть соответствующие модели – та же W3J. Правда, за них придётся заплатить заметно больше, но нам в голову не приходят случаи, когда бы красота не требовала жертв, хотя бы финансового характера.

Технические характеристики

Форм-фактор

Двухшпиндельный ноутбук

Платформа

Intel Centrino Duo

Процессор

Intel Core 2 Duo T7200

  • Два ядра
  • Тактовая частота 2000 МГц
  • Кэш второго уровня 4096 кбайт
  • Частота FSB 667 МГц

Чипсет

Северный мост Intel 945PM
Южный мост ICH7-M

Память

Предустановлено 2048 Мбайт памяти DDR2-667
Два слота расширения на материнской плате

Видеосистема

A8Js: NVIDIA GeForce Go 7700, 512 Мбайт собственной видеопамяти
A8Jp: ATI Mobility Radeon X1700, 256 Мбайт собственной видеопамяти (512 Мбайт с использованием HyperMemory)

Экран

Диагональ 14”
Формат 16:10
Разрешение WXGA+ (1440х900)
ColorShine («стеклянное» покрытие экрана)
ASUS Splendid

Жёсткий диск

Жёсткий диск Serial ATA объёмом до 120 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин.

Оптический привод

DVD-Supermulti Dual Layer

Коммуникации

Адаптер локальной сети 10/100/1000 Мбит/с
Адаптер беспроводной сети 802.11a/b/g
Модуль Bluetooth 2.0 + EDR (опционально)
Модем V.90, 56k

Порты ввода-вывода

5 x USB 2.0
1 x IEEE 1394 (i.LINK, FireWire)
1 x IrDA
1 x ExpressCard|54
1 x SD/MMC/MS/MS Pro
1 x VGA (аналоговый выход на внешний монитор)
1 x DVI-D (цифровой выход на внешний монитор)
1 x S-Video (выход на телевизор)
1 x RJ-11 (модем)
1 x RJ-45 (сеть)
1 x вход для микрофона
1 x выход на наушники (совмещён с S/PDIF)

Аудио

Звуковая система Intel High Definition Audio
Два встроенных динамика
Встроенный микрофон (моно)
Поддержка S/PDIF

Устройства ввода

Клавиатура
Сенсорная панель (Touchpad)
Дополнительные кнопки

Электропитание

Батарея Li-Ion, 4800 мА*ч
Блок питания 90 Вт

Размеры

335x245x35-38 мм

Вес

2,4 кг (со штатной батареей 4800 мА*ч)

Гарантия

Два года всемирной гарантии

Цена на момент написания

A8Jp: от $1850
A8Js: в Россию не поставляется

К сожалению, из «дуэта», о котором идёт речь в нашем сегодняшнем обзоре, на российском рынке представлена только модель ASUS A8Jp, а второй ноутбук в Россию не поставляется (пока?). Скорее всего, это обусловлено дефицитом плат Go 7700. Так или иначе, важно то, что ASUS A8Js, к сожалению, в продаже вы не найдёте. Поэтому о позиционировании будем говорить применительно к уже продающейся модели (впрочем, они настолько похожи, что практически всё сказанное ниже справедливо и для второго участника «дуэта»).

Ноутбук позиционируется как бизнес-модель, что обусловлено его компактностью, а также широчайшей функциональностью. Но в то же время компания ASUS подчёркивает его ярко выраженные мультимедийные способности – удивляться этому не приходится, учитывая мощные компоненты и широкоформатный экран. Если быть до конца точным, специалисты компании отзываются о своём детище следующим образом:

«Мы рады представить Вам новую серию бизнес-ноутбуков A8. Ноутбуки этой серии созданы для того, чтобы расширить Ваши возможности при решении повседневных бизнес-задач, обеспечить надёжность и мобильность. Несмотря на то что основная задача бизнес-ноутбука обеспечить мобильность и хорошее время автономной работы, с ноутбуком A8J Вы откроете для себя мир мультимедийных развлечений, ведь он оборудован дискретным графическим ядром с большим объёмом встроенной видеопамяти».

В итоге перед нами модель, обладающая весьма интересным – и, надо сказать, близким к уникальному – сочетанием характеристик: компактная, функциональная и производительная.

Автор: Алексей Дрожжин  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 16.12.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.