Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Разное Источник двойного преобразования. Обзор уникального источника бесперебойного питания Sven Smart L 2000 RSS

Источник двойного преобразования. Обзор уникального источника бесперебойного питания Sven Smart L 2000

Текущий рейтинг: 4.13 (проголосовало 8)
 Посетителей: 6329 | Просмотров: 9527 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Ferra.ru уже тестировала не совсем обычные ИБП от Sven. Теперь настал черёд познакомиться с уникумом. Цена – соответствующая (от ~11500 рублей и выше). 

ИБП Sven Smart L 2000: общий вид

ИБП Sven Smart L 2000: общий вид

Следует заметить, что при таком ракурсе фото не отражает реальной глубины ИБП, которая оставляет более полуметра.

Упаковка и комплектация

Габаритная (в багажник влезет) коробка из гофрированного картона толщиной 6 мм.

Содержимое

  • Диск с ПО в конверте с серийным номером
  • Кабель для соединения ИБП с компьютером по протоколу RS-232
  • Руководство пользователя (в двух частях: на русском и английском языках)
  • Лист гарантийного талона
  • Входной и выходной силовые кабели
  • Запасной предохранитель 

ИБП Sven Smart L 2000: комплектация

ИБП Sven Smart L 2000: комплектация

Сам ИБП надёжно защищён от ударов при транспортировке основательными амортизаторами из прочного пенополиуретана. От влаги, в том числе при складском хранении, ИБП спасает полиэтиленовый чехол.

Спецификация

(по сведениям производителя)

Sven Smart L 2000

Максимальная нагрузка, ВА/Вт

2000 / 1400

Номинальное входное напряжение, В

220

Номинальная входная частота, Гц

50/60 (автоматическое определение)

Уровень входного напряжения, В

160...270

Уровень выходного напряжения, В

230 (+/-3%)

Форма выходного напряжения

Чисто синусоидальная

Продолжительность работы от батарей при полной (и половинной) нагрузке, мин.

6 (17)

Время переключения, мс

0 (On-line-режим)

Процессор

На основе RISC микропроцессора

Контролируемые параметры

Действующее напряжение и частота на входе и выходе, выходная мощность, уровень заряда и состояние батарей

Защита

От большого входного тока, от короткого замыкания, от перегрузки, от удара молнии, от выбросов, провалов, значительного снижения и полного отключения питающего напряжения

Индикаторы

LCD-индикатор шести режимов работы, уровня подключённой нагрузки, уровня заряда батарей, значения входного и выходного напряжения и частоты, два светодиодных индикатора режима On-line и тревоги

Допустимая энергия выбросов, Дж

480

Тип батарей

Герметичные необслуживаемые свинцово-кислотные аккумуляторы

Количество и емкость аккумуляторов (12 В)

6 шт., 7 А*ч

Время подзарядки

4 часа (до уровня >85%), 10 часов макс. (до уровня >90%)

Порты управления

RS232

Выходные розетки

4 шт. IEC"320

Условия эксплуатации

Высота над уровнем моря до 2000 м
Температура +0...+40oС
при относительной влажности 0-90% без конденсации

Физические размеры, мм

190x255x532

Уровень шума, дБ

50 (на расстоянии 1 м)

Масса, кг (нетто)

29

Технические решения

ИБП Sven Power Smart L 2000 относится к источникам с непрерывным двойным преобразованием. Собственно, такая технология – это «революция» в квартире, ведь основное назначение моделей с двойным преобразованием (double conversion) – это защита и обеспечение бесперебойным питанием промышленного оборудования с непрерывными техпроцессами, военного оборудования и медицинских приборов жизнеобеспечения. Вполне естественно, что такие ИБП превосходно подходят для защиты компьютерных систем, файловых серверов, телекоммуникационного и другого ответственного оборудования.

Входное напряжение от сети питания поступает на входной фильтр (EMI), подавляющий высокочастотные помехи и выбросы. Далее по схеме предохранитель, в модели Smart L 2000 он обычный плавкий. Затем цепь разветвляется. Напряжение подаётся на зарядное устройство для внутренней батареи, а также на зарядное устройство для внешних батарей (обеспечивает ток заряда 10 А). И поступает на переключатель, разрывающий цепь питания преобразователя в случае, когда входное напряжение не соответствует рабочему диапазону питания ИБП от сети. Далее ток поступает на преобразователь переменного напряжения в постоянное, затем на схему входного корректора мощности (PFC). Это специальная схема, позволяющая привести форму потребления тока из входной цепи в соответствие с формой входного напряжения.

Известно, что обычные импульсные источники питания потребляют от питающей сети ток, отличающийся от синусоидального. Применение этой схемы позволяет значительно снизить не синусоидальность тока потребления.

Далее отфильтрованное постоянное напряжение (360 В) вновь преобразуется в инверторе (DC/AC) в переменное 50 Гц и подаётся на выход через переключатель, который обеспечивает режим Bypass. Этот режим необходим при возникновении ситуаций, когда ИБП не может по каким-либо причинам обслужить нагрузку своими внутренними схемами в режиме On-line (при перегрузке, неисправностях схемы и др.). В штатном режиме работы этот переключатель находится в разомкнутом состоянии. Перед выходными розетками стоит дополнительный фильтр, устраняющий высокочастотные шумы преобразователя ИБП и дополнительно фильтрующий шумы от сети.

Когда входное сетевое напряжение небольшое или же вовсе отсутствует, в работу вступают схемы питания выходного преобразователя от энергии аккумуляторных батарей. При этом ток от батареи через предохранитель поступает на схему двухступенчатого инвертора (преобразователя DC/DC) сравнительно низкого напряжения аккумуляторных батарей (для модели Smart L 2000 шесть батарей общим напряжением 72 В) в высокое напряжение (360 В), необходимое для работы выходного инвертора (DC/AC).

Схема включает в себя также и варистор для защиты от высоковольтных выбросов (возникающих при разрядах молний и др.). Блок отключения преобразователей от сети выполнен на обычном электромеханическом реле, имеющем соответствующие параметры по напряжению и току коммутации, и в особых комментариях не нуждается. Выпрямитель и корректор мощности выполнены на современной элементной базе и содержат специализированные микросхемы управления.

ИБП Sven Smart L 2000: вид внутри

Sven Smart L 2000: вид изнутри (хорошо видны аккумуляторные батареи)


ИБП Sven Smart L 2000: аккумулятор

Sven Smart L 2000: аккумулятор


ИБП Sven Smart L 2000: фильтр

Sven Smart L 2000: фильтр

Буферные конденсаторы-накопители выпрямителей имеют значительную ёмкость и обеспечивают пиковые нагрузки схемы инвертора. Выходной инвертор выполнен на мощных IGBT-транзисторах, затворы которых управляются специализированными микросхемами с применением оптронной развязки. Формирование синусоидальной формы выходного напряжения осуществляется высокочастотным методом. Подавление высокочастотной составляющей выходного напряжения выполняется выходным дросселем и конденсатором.

Инвертор работает при значительных токах на высокой частоте преобразования. Для того чтобы отсеять наведённые помехи от работы инвертора, применены фильтры на ферритовых кольцах, размещённые в непосредственной близости от выходных розеток.

Зарядное устройство для внутренней аккумуляторной батареи также выполнено по высокочастотной технологии. Это позволяет обеспечить стабильность тока заряда в широком диапазоне входных напряжений, значительно превышающем диапазон работы ИБП при питании от сети (заряд аккумуляторной батареи происходит, начиная с входного напряжения в 100 В).

Все режимы синхронизирует схема управления на микропроцессоре AT89C52 на плате контроля. Он обеспечивает полный контроль за параметрами ИБП, интеллектуальную поддержку интерфейса обмена с компьютером.

Модуль обмена с компьютером (в этой модели) выполнен для стандарта RS-232 на оптопарах, что обеспечивает его гальваническую развязку от схемы управляющего компьютера. 

ИБП Sven Smart L 2000: табло индикации 1

ИБП Sven Smart L 2000: табло индикации 2

Sven Smart L 2000: табло индикации


ИБП Sven Smart L 2000: вид сзади

Sven Smart L 2000: вид сзади

Автор: V_A_N  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 20.12.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.