Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Видео Сравнительные тесты Битва в low-end. Foxconn 7300GT и HIS X1600 Pro. Кому из них поможет разгон? RSS

Битва в low-end. Foxconn 7300GT и HIS X1600 Pro. Кому из них поможет разгон?

Текущий рейтинг: 4.67 (проголосовало 3)
 Посетителей: 3040 | Просмотров: 9521 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Предисловие

Конечно, играть в современные игры на видеокартах low-end довольно затруднительно. Да и основное их предназначение не в этом. Тем не менее, получить представление о только что вышедшей игре можно даже на таких «слабеньких» видеокартах. А хороший разгон поможет поиграть даже с относительным комфортом. Тем, кто не является заядлым геймером и не ставит целью собрать себе игровой компьютер, но время от времени любит «погонять» во что-нибудь эдакое, и предназначена эта статья.

Foxconn 7300GT

Об оформлении упаковок видеокарт, которым компания Foxconn буквально взорвала умы и сердца покупателей, мы уже неоднократно писали. Бюджетная линейка тоже попала под новые веяния. Судите сами.

box-front.jpg

На упаковке видеокарты Foxconn 7300GT красуется надпись «PC Maniac» а общий стиль оформления выполнен в стиле городского граффити.

box-back.jpg

Обратная сторона упаковки выполнена стандартным для индустрии образом – перечисляются особенности видеокарты и технологии, поддерживаемые GPU.

Комплектация видеокарты содержит все необходимое, и даже бонус в виде программ RestoreIT 7 и VirtualDrive Pro 10, которые мы видели в старших продуктах, здесь также присутствует:

  • переходник S-Video/HDTV-out
  • адаптер DVI/D-Sub
  • руководство пользователя
  • диск с драйверами и утилитами
  • диск с программами RestoreIT 7 и VirtualDrive Pro 10

front.jpg

Сама видеокарта Foxconn 7300GT выглядит как и подобает бюджетному решению – простенький алюминиевый кулер, скромная система питания, один выходной разъем DVI, другой разъем D-SUB.

back.jpg

Обратная сторона PCB не содержит ничего интересного.

memory.jpg

Общий объем памяти 256 Мб набран восемью микросхемами типа DDR2 производства Hynix. Время выборки – 2,5 нс, номинальная частота – 800 МГц DDR. Однако рабочая частота видеопамяти точно соответствует рекомендованной и равна 667 МГц DDR. Понятно, что потенциал разгона есть, но он оказался значительно выше, чем мы могли предположить. Видеопамять стабильно и без артефактов заработала на частоте 950 МГц DDR.

Что касается GPU, то это совершенно стандартный чип G73-VZ-N-A2. В штатном режиме его рабочая частота точно соответствует рекомендованной и равна 350 МГц. Разгон GPU оказался еще более высоким, чем видеопамяти. Итоговая частота GPU составила 530 МГц, что превышает 50% прироста по сравнению со штатной частотой! Удивительно, но скромного алюминиевого кулера вполне достаточно, чтобы держать температуру GPU на приемлемом уровне даже при таком разгоне (скриншот RivaTuner ниже).

rivamon-over.gif

С таким разгоном мы вправе ожидать значительного прироста производительности, еще бы – свыше 50% прироста частоты GPU и 42% прироста частоты видеопамяти. Как покажет себя «прокачанная» видеокарта Foxconn 7300GT мы узнаем совсем скоро, но сначала давайте посмотрим на ее непосредственного соперника.

Автор: Дмитрий Софронов  •  Иcточник: 3dnews.ru  •  Опубликована: 29.12.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.