Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Бэкап для сервера

Текущий рейтинг: 3.8 (проголосовало 15)
 Посетителей: 5944 | Просмотров: 8091 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Ни для кого не секрет, что серверы корпоративных локальных сетей не только обеспечивают работоспособность этих сетей, но и являются хранилищем необходимой для работы компаний информации. Утеря таких данных может обойтись любой фирме очень и очень дорого. А поэтому организация резервного копирования данных, находящихся на сервере, - весьма актуальная задача. Сегодня существует два подхода к резервному копированию информации. Первый из них заключается в архивировании отдельных, указанных пользователем файлов и папок. Принцип работы второго подхода состоит в создании образов целых разделов жесткого диска вместе со всеми размещенными на них данными. Большинством компаний традиционно используется первый вариант. Он позволяет надежно защитить всю корпоративную информацию. Однако в случае выхода из строя жесткого диска или какого-либо сбоя может пострадать операционная система сервера или установленное на нем программное обеспечение. Сама информация сохранится, но вот простой компании обеспечен. Ведь нужно будет заново установить ОС и ПО и настроить все это. Использование же второго способа резервного копирования позволяет в считаные минуты восстановить после любого сбоя не только информацию, но и операционную систему со всем инсталлированным программным обеспечением. Для его реализации нужна специальная программа. Сегодня на рынке присутствует немало таких утилит. Вот только подавляющее большинство из них рассчитано для использования на обычных ПК. Серверных же систем резервного копирования гораздо меньше. В качестве примера можно взять две версии программы Paragon Drive Backup: Paragon Drive Backup Server Edition и Paragon Drive Backup Enterprise Server Edition.

Серверные версии программы Paragon Drive BackupВ первую очередь давайте рассмотрим интерфейс этих версий утилиты Paragon Drive Backup. Начать нужно с того, что он полностью русскоязычен. Кроме того, нельзя не отметить очень подробную справочную систему, описывающую не только необходимые действия пользователей, но и принципы работы программы. Весьма приятно, что интерфейс данного продукта выполнен с использованием принципа единого окна. Перемещение пользователя между различными функциями реализовано с помощью системы вкладок, а настройка всех операций осуществляется с использованием пошаговых мастеров, каждый шаг которых снабжен поясняющим комментарием. Все это практически полностью исключает риск установки неверных параметров из-за невнимательности человека или недостатка у него опыта.

Главное окно программы Paragon Drive Backup

Ну а теперь перейдем к разбору функциональных возможностей серверных версий продукта Paragon Backup Drive. Естественно, самая главная из них - создание образов отдельных разделов или целых жестких дисков. Стоит отметить, что осуществление этого процесса проходит с использованием двух специальных технологий: Paragon Hot Backup и Paragon Hot Copy. Они позволяют программе создавать полные образы всех разделов (в том числе и заблокированных) без перезагрузки операционной системы и прерывания работы приложений. Это очень важно для сервера, поскольку его перезагрузка приводит к простою в работе конечных пользователей.

Процесс создания образа в серверных версиях программы Paragon Drive Backup настраиваемый. Так, например, пользователь может выбрать степень сжатия информации (без сжатия, быстрое, нормальное или максимальное сжатие), которая влияет на скорость копирования данных и занимаемый ими объем. Другой приятной возможностью является функция автоматической разбивки создаваемых архивов на отдельные тома. Это очень удобно, если предполагается хранить или транспортировать резервные данные на каких-либо мобильных носителях: CD/DVD-дисках, флеш-дисках и т. п. Обязательно стоит отметить возможность защиты образов паролем. Ведь забывать о том, что практически на любом сервере корпоративной локальной сети хранится коммерческая информация, нельзя. Помимо этого в рассматриваемом продукте реализованы и некоторые другие настройки процесса создания архивов.

Работа с архивной капсулой

Программа Paragon Drive Backup позволяет создавать архивы образов дисков. Первый из них - полный. Как мы уже говорили, он содержит полный снимок выбранных разделов жесткого диска. Второй вариант - дифференциальный образ. Он создается только на основе базового (ранее созданного полного) и содержит только изменения, которые произошли с момента последней архивации. Его использование оправдано в тех случаях, когда создание резервных копий осуществляется регулярно, с целью экономии пространства для их хранения.

Образы, создаваемые с помощью серверных версий продукта Paragon Drive Backup, могут сохраняться в разных местах. Первое из них - любой локальный или доступный сетевой диск (в том числе и любые подключенные к системе съемные диски). Правда, стоит отметить, что такой вариант не очень надежен. Файлы, которыми фактически являются создаваемые архивы, могут быть испорчены или уничтожены пользователями, вирусами или, например, во время сбоя файловой системы. От всего этого защищен второй вариант хранения образов - в специальной архивной капсуле. Что это такое? Фактически это место на жестком диске, которое воспринимается операционной системой как неразбитое (в нем не используются стандартные файловые системы). Поэтому ни одна утилита, применяющая только стандартные средства ОС (а это все зловредные программы и прикладное ПО, за исключением некоторых системных утилит), не сможет им повредить. Такой подход практически полностью гарантирует сохранность резервных копий. Третий вариант - сохранение создаваемых архивов на CD/DVD-диски. Для этого в рассматриваемом продукте реализован собственный модуль записи, который не нуждается ни в каком дополнительном программном обеспечении.

Мастер создания образа диска

Другим очень важным набором возможностей серверных версий утилиты Paragon Drive Backup являются функции восстановления данных. Самый простой вариант - это полное восстановление образа или отдельных выбранных пользователем разделов. При его использовании восстанавливается не только информация, но и операционная система (если она была установлена в этом разделе) со всеми настройками. Естественно, все изменения, произошедшие на жестком диске с момента архивации, пропадут. Второй вариант - использование так называемого Image Explorer. Этот модуль позволяет просматривать содержимое созданных ранее архивов так, как будто они являются обычными съемными дисками, и копировать информацию из них выборочно. Такой подход очень удобен для возвращения к жизни поврежденных или случайно удаленных документов. Ну и, наконец, третий способ восстановления информации - использование специальных загрузочных дисков, заблаговременно созданных с помощью Paragon Drive Backup. В случае выхода из строя операционной системы пользователь может загрузить сервер с такого диска и восстановить все данные, включая ОС и инсталлированное ПО.

Естественно, реализована в рассматриваемых продуктах и возможность выполнения тех или иных операций по расписанию. Это обязательная функция для всех программ, осуществляющих резервное копирование информации. Впрочем, у серверных версий Paragon Drive Backup есть и пара других интересных функций, касающихся автоматизации их использования. Так, например, в них реализована поддержка командной строки. Это позволяет запускать программу с определенными аргументами для выполнения различных операций. Другим интересным инструментом является встроенный генератор, который позволяет с помощью удобных визуальных инструментов создавать различные скрипты, обеспечивающие выполнение программой нужных пользователю функций. Кстати, в рассматриваемых системах реализован целый язык скриптов "Парагон", с помощью которого администраторы могут автоматизировать работу продукта и интегрировать его в существующую информационную систему предприятия.

Интересной особенностью серверных версий является поддержка виртуальных операций. При ее включении все операции не выполняются сразу после настройки, а размещаются в очереди. При этом пользователь получает возможность просмотреть структуру жесткого диска, которая получится после реального их выполнения. Если что-то ему не понравится, любое действие из списка можно удалить. Еще одним важным моментом является поддержка рассматриваемым продуктом всех пяти существующих на сегодня типов динамических дисков.

Создание аварийного диска

Кроме того, стоит отметить, что функциональные возможности серверных версий программы Paragon Drive Backup не ограничиваются резервным копированием и восстановлением информации. С помощью них администраторы могут работать с жесткими дисками: переразбивать их, форматировать, проверять целостность файловой системы и т. п., а также осуществлять копирование целых винчестеров и отдельных их разделов на другие устройства.

Ну и напоследок давайте разберемся, чем отличаются друг от друга Paragon Drive Backup Server Edition и Paragon Drive Backup Enterprise Server Edition. Первая версия стоит дешевле. Она предназначена для маленьких и средних компаний и может работать под управлением операционных систем Windows NT/2000/2003 Server и Windows PE. Вторая версия обладает несколько расширенной функциональностью. Она чаще всего используется для серверов с большой загрузкой: файловых, SQL, MS Exchange Servers и т. п. Наиболее заметным отличием этой версии является поддержка 64-битной архитектуры, которой нет в других вариантах данной программы. Кроме того, Paragon Drive Backup Enterprise Server Edition поддерживает работу с технологией Microsoft VSS (Volume Shadow Copy Service). Эта разработка - надежный механизм получения устойчивых мгновенных копий данных на серверах, работающих со значительной нагрузкой. Ну и, наконец, последней уникальной возможностью старшей версии линейки рассматриваемого продукта является синхронное архивирование нескольких дисковых томов.

Автор: Марат Давлетханов  •  Иcточник: Softkey.info  •  Опубликована: 15.01.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.