Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Программы Обзоры программ Интернет Internet Connection Counter - учет подключений RSS

Internet Connection Counter - учет подключений

Текущий рейтинг: 3.1 (проголосовало 10)
 Посетителей: 2550 | Просмотров: 3200 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Представьте. Приходите вы домой. Настроение просто отличное. Сейчас поднимитесь в квартиру, там ждут любимая жена, дети. На столе горячий ужин. Садитесь есть. После этого смотрите любимый футбол. Яростные крики раздаются по всей квартире после пропущенного гола. Дальше, после просмотра отличной игры, вы идете спать. Как хочется, чтобы так было всегда! Но что может помешать этому? Назову только одну причину, которую заденет эта статья. Это пришедший счет за телефон (если, конечно, у вас не стоит выделенка) и сумма, прописанная в нем. Для решения такой проблемы можно прибегнуть ко многим программам-счетчикам, а мы рассмотрим Internet Connection Counter от компании CountersLab.

Internet Connection Counter - учет трафика, подключений и установка ограничений в использовании Интернета

Что нового?

Изменилось многое. Добавлены многие функции, которые не были доступными в предыдущих версиях, и доработаны старые возможности. Немного изменена графическая оболочка программы, появилась возможность полной настройки внешнего вида меню и главного окна. В целях более быстрого ознакомления с работой ICC добавлены подробные всплывающие подсказки. Через некоторое время их можно блокировать, так как все настройки будут понятны. Кроме того, если на сервере, через который вы устанавливаете соединение с Интернетом, установлена программа класса Proxy-Firewall, не позволяющая ICC видеть внешние IP-адреса, то вы можете объявить IP-адрес сервера внешним - исключить его из адресов локальной сети. Помимо всего этого исправлен ряд ошибок, о которых было заявлено пользователями программы ICC.

"Internet Connection Counter - программа, заточенная именно на учет трафика, времени и денег при работе в Интернете как по модемному (диалап, GPRS и прочее) соединению, так и через шлюз локальной сети LAN (протокол TCP/IP) с синхронизацией времени компьютера с публичными NTP-серверами точного времени в Интернете" - так сказано на сайте компании-разработчика. Это определение наиболее точно характеризует функции программы. Ничего лишнего. Только настройки, предназначенные для учета. Так ли это? Давайте разберем программу по косточкам.

Связь

Возможны четыре вида подключения, все они производятся через обычный модем, только с использованием различных функций (wi1 - использование функции из wininet.dll, wi2 - использование расширенной функции из wininet.dll и IP/LAN - использование IP-адресов). Сюда же относится и reg (использование реестра), но это подключение доступно только для Windows 95/98/ME. Доступен выбор времени подключения и разрыва связи: подключение - при запуске ICC или при запуске ICC, но показывать окно подключения и ждать нажатия кнопки "Подключиться"; разрыв связи - по таймеру, в определенное время или при недостаточной скорости подключения.

Окно настройки подключений

Радует и то, что есть возможность проверить пинг удаленных адресов. Если есть проблемы с получением почты через The Bat, то можно запросто проверить, есть ли соединение с сайтом mail.ru. И тут уже выяснится, что же не дает скачать почту: соединение с Интернетом или это The Bat на самом деле не правильно настроен.

Сообщения и звуки

Информирование пользователя о чем-либо происходящем в системе, связанное с программой, происходит с помощью текстовых сообщений и звуков.

  • Текстовые сообщения выводятся в нескольких случаях: когда происходит смена трафика, при простое и при превышении ограничения трафика или дневной нормы по времени. Все ограничения полностью настраиваемы.

  • Звуки сопровождают действия с Интернетом. Из колонок будет доноситься сообщение при соединении либо разрыве связи, при смене тарифа и при выводе текстового сообщения. На эти события можно поставить любые звуковые файлы с расширением .wav, что очень радует. Ведь теперь можно и подшутить над пользователями. Представьте, садится за компьютер ваш сын, конектится к Интернету, а вместе с сообщением об установлении связи из колонок доносится ваш грозный голос: "Опять порнографию сел качать? А ну отключайся! Быстро! А то приду, уши надеру!" Тут он в страхе кликает "Отключиться", а ваш голос провозглашает: "Так-то лучше! Иди уроки учить, сын!"

Графическая оболочка

Это то, на что следует обратить особое внимание. В седьмой версии ICC графическая оболочка может измениться до неузнаваемости с вашей фантазией! Появилась возможность смены цветовой гаммы всех окон - как отчета соединения, так и учета трафика соединения. Шрифт и его цвет можно менять абсолютно у любой строки отчета, а возможность менять фон под этими надписями появляется только в том случае, если убрать галочку в пункте "Прозрачный фон счетчиков" (если же галочка стоит, то задний фон будет прозрачным и цвет фона нельзя задать пользователю). А во вкладке "Дополнительно" несколько ползунков, которыми настраиваются размеры счетчиков и их прозрачность. Следует заметить, что иконка в трее при соединении с Интернетом становится динамической, если это мешает пользователю, то можно изменить ее на простую, не динамическую.

Перенастроенное меню ICC, отображаемое кликом правой кнопкой по иконке в трее

К этому же пункту можно отнести и настройки главного меню. Можно изменить его, как и вид окон, кардинально. Можно, да даже нужно оставить все только самое нужное. А что к этому отнести, решать вам. После настройки в этом меню у меня остались только 9 пунктов из 15. Осталось только все самое нужное, что касается непосредственно соединения с Интернетом.

Запуск программ

Существует еще одна очень удобная функция в ICC: это запуск программ до или после соединения с сетью Интернет. Это правда очень удобно! Достаточно один раз внести программы в список, правильно настроить их и пользоваться удобствами этого сервиса. Например, можно поставить на загрузку после установления связи такие программы, как The Bat (с настройкой автоматической проверки ящика), ICQ (с автологином) и одно окно со стартовой страницей Softkey.info. А в дальнейшем кликнешь в ICC "Подключиться", можно пойти пока кофе налить или покурить, а умная программка все сделает за вас, сама подключит компьютер к Сети, скачает почту, загрузит Softkey.info, а если надо, то тут же разорвет соединение.

Тарифы

Очень хорошо налажена работа с тарифами. Справа стоит список дней недели, в которые забивается информация о тарифе на каждый день. Есть возможность учета затрат на подключение при разных тарифах, если, например, при оплате учитывается проведенное время в Сети в ночное время. Тогда нужно задать промежуток времени, в котором денежные затраты отличаются от затрат в остальное время. В нашем случае это с 23.00 до 6.00. Не лишены внимания и праздничные дни. Для таких дней существует отдельная строка для ввода тарифов. А вот списка таких дней нет. Придется самим его составлять. Это, конечно, плохо, хотя и правильно, ведь у каждого провайдера свои праздничные дни, а у кого-то их вообще нет.

Окно настройки тарифов подключений

В этой закладке устанавливаются лимиты соединений. Всего три лимита: лимит входящего суммарного трафика, лимит общего суммарного трафика и лимит бесплатного суммарного времени. По превышении этих лимитов происходит переход на простые тарифы, которые записаны во вкладке "Тарифы".

Маленькие прелести

К таковым можно отнести действия программы для удобства работы:

  • Управление ICC. Сюда относятся запуск программы (по требованию пользователя и автозапуск) и разрыв соединения с помощью программы (при выходе). Мелочь, а приятно. Кроме того, если разрешить разрыв связи при выходе из программы, не надо будет кликать "Разорвать соединение", кнопка которого находится где-то в середине меню.

  • Пункты раздела "Администрирование" позволяют ставить запреты на действия с программой, в частности, защитить окно настроек паролем и заблокировать кнопочку "Выход", а для Windows 95/98/ME есть возможность скрытия ICC из списка диспетчера задач.

  • Синхронизацию времени можно задать по одному из более 25 сайтов, предложенных в списке, и кроме них можно внести свой URL для синхронизации времени.

Положительные стороны:

  • полный учет подключений к сети Интернет;
  • установка ограничений в использовании Интернета;
  • счетчики времени и денежных затрат с возможностью их редактирования;
  • вывод предупреждающих сообщений (о смене тарифа, при простое в течение заданного промежутка времени, при программном разрыве соединения, о превышении заданного суммарного времени или трафика в Сети);
  • русский интерфейс программы;
  • полная графическая настраиваемость;
  • автостарт выбранных программ как до, так и после установки соединения;
  • разрыв соединения по таймеру, в заданное время или при недостаточной скорости подключения;
  • звуковое сопровождение основных событий с возможностью выбора любого wav-файла;
  • статус распространения shareware (100 запусков).

Программа работает с операционными системами Windows 95/98/ME/2000/XP.

Автор: Омин Амир  •  Иcточник: Softkey.info  •  Опубликована: 15.01.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.