Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Программы Обзоры программ Безопасность Что необходимо знать о OneCare Life и Windows Defender RSS

Что необходимо знать о OneCare Life и Windows Defender

Текущий рейтинг: 2.5 (проголосовало 6)
 Посетителей: 2264 | Просмотров: 2830 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Поскольку компонент защиты клиента Client Protection корпорации Microsoft, ориентированный на предприятия, обеспечивает защиту от вредоносных программ для больших и средних компаний (дополнительную информацию об этом можно найти в № 2 Windows IT Pro/RE), предприятия малого бизнеса и индивидуальные пользователи вынуждены  искать другие решения. В этом году корпорация Microsoft выпустит две программы защиты для пользователей персональных компьютеров, OneCare Life и Defender, которые помогут защитить домашнее компьютерное оборудование от вторжений.

OneCare Life: низкая стоимость, высокая отдача

Как часть новой инициативы Microsoft, программа Windows OneCare Life - это подписная услуга по обеспечению жизнеспособности компьютера стоимостью 49 долл. в год. За эти деньги можно обеспечить защиту до трех компьютеров, что имеет большое значение для владельцев нескольких домашних компьютеров и для предприятий малого бизнеса. Подписка включает постоянно обновляемое программное обеспечение, в том числе двусторонний брандмауэр, который защищает как входящие, так и исходящие соединения (сравните с брандмауэром Windows XP Service Pack 2 - SP2, который обеспечивает защиту только входящего трафика), антивирусное сканирование, настройку компьютера (включая очистку диска и дефрагментацию), резервирование базы данных и ее восстановление. Все перечисленные операции осуществляются автоматически в фоновом режиме, когда это возможно. Программа OneCare Life также интегрируется с программой Windows Defender.

OneCare Life от конкурирующих программ защиты отличают две особенности. Во-первых, OneCare Life не только обеспечивает защиту компьютера, но и включает услуги по обеспечению жизнедеятельности, такие как настройка, дублирование и восстановление. Во-вторых, OneCare Life - это управляемая услуга, которая предоставляет индивидуальным пользователям и предприятиям малого бизнеса преимущества, сравнимые с деятельностью опытного персонала ИT. Как только новые изменения для OneCare Life становятся доступны, корпорация Microsoft автоматически отправляет их пользователю, поддерживая таким образом продукт, а значит, и сигнатуры вирусов на самом современном уровне.

На данный момент OneCare Life находится в состоянии заключительного внешнего тестирования. Microsoft планирует выпуск продукта к середине 2006 г.; он будет доступен по каналам Internet и в розничной сети. Единственное, чего здесь недостает, и для некоторых пользователей это может быть принципиально, - компонент антиспама. В Microsoft полагают, что большинство клиентов компании уже получили защиту от массовой непрошеной рекламы по электронной почте через своих поставщиков услуг Internet.

Следует добавить, что OneCare Life прекрасно запускается в версии Windows XP Professional x64 как 32-разрядное приложение. В перспективе ожидается собственная 64-разрядная реализация.

Windows Defender: фоновая программа защиты

Windows Defender, ранее известный как Microsoft Windows AntiSpyware, - это бесплатное персональное решение корпорации Microsoft, предназначенное для борьбы со шпионскими программами. В настоящее время программа Windows Defender доступна как бета-версия для всеобщего пользования; в законченном виде она должна быть выпущена примерно в третьем квартале 2006 г. Но и текущий выпуск обладает широкими возможностями и превосходно работает.

Корпорация Microsoft открыто тестирует бета-версии вот уже полтора года, но лишь за последние несколько месяцев значительно модернизировала продукт, сделав его менее навязчивым и доступным в качестве службы. Сейчас приложение исполняется в фоновом режиме на Windows Server 2003 SP1 и XP SP2 с Internet Explorer (IE) 6 и предотвращает загрузку компонентов из Internet. В результате большинство пользователей никогда и не заметят приложение Windows Defender при условии исправной работы системы.

Одна общая проблема большинства приложений для борьбы со шпионскими программами состоит в том, что они так же навязчивы, как и шпионские программы, с которыми  эти приложения борются.

Программа Windows Defender решает этот вопрос путем блокировки всплывающей рекламы (если нет серьезных проблем), не сохраняя значок в системном лотке, а также без необходимости не выводя на экран интерфейс приложения. Программа Windows Defender доступна клиентам, пользующимся Windows 2003 SP1, XP SP2 или Windows 2000 SP4. В отличие от программ-конкурентов, Windows Defender поддерживает Windows XP Professional x64 Edition.

Рекомендации

Сегодня очевидно, что любой компьютер, подключенный к Internet, нуждается в установленной и настроенной системе защиты. Потенциал программ OneCare Life и Windows Defender даже превосходит возможности конкурентов, таких как программа ZoneAlarm от Zone Labs. Эти продукты предоставляют индивидуальным пользователям и малому бизнесу необходимую защиту по убедительной цене. Этот вид защиты - разумный вариант для небольшого предприятия или владельцев нескольких компьютеров. В любом случае, программы OneCare Life и Windows Defender достойны внимания.

Автор: Поль Тюрро  •  Иcточник: OSP.ru  •  Опубликована: 15.01.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.