Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Генератор отчетов

Текущий рейтинг: 3.36 (проголосовало 11)
 Посетителей: 4969 | Просмотров: 6457 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Генератор отчетов – особый класс программ, востребованный как программистами, так и корпоративными пользователями – всеми, кому необходим подробный отчет по данным в нужное время и в требуемой форме. Подобных программ-генераторов создано немало, но FastReport от компании Fast Reports занимает в их ряду особое место в силу повышенного удобства программы для конечного пользователя.

FastReport - генератор отчетовГде применяется генератор отчетов?

Теперь рассмотрим генератор отчетов с точки зрения практического применения. Программисты на предприятиях различных отраслей, а также разработчики программного обеспечения уже давно применяют в своей работе FastReport. Встраивают его в свои программы, модифицируют под конкретные нужды и разрабатывают отчеты для капризных конечных пользователей. Названия компаний, использующих FastReport, у всех на слуху, многие ежедневно работают с этими системами различного уровня (ERP, MRP II, CRM). Это такие всем известные системы, как:

  • "Галактика";
  • "Бэст-4";
  • "Бизнес-Пак";
  • АСР М2000 (биллинговая система);
  • Terrasoft CRM (Customer Relationship management).

Давайте рассмотрим поближе этот аспект с точки зрения пользователя.

Для бухгалтера

Не секрет, что формы строгой отчетности являются утвержденными и фиксированными. Однако, как показывает опыт работы многих предприятий, все в итоге зависит от требования местных налоговых органов. Где-то счет-фактуру могут печатать на одним листе с актом выполненных работ, а где-то отдельно, но форма и набор данных, выводимых в документах, принципиально отличаются. Например, в счете-фактуре может выводиться сгруппированная информация (начисления и так далее), а в другом случае – детальная информация. Оба варианта приводят к изменениям отчетных форм, причем эти изменения требуется сделать максимально быстро и правильно. FastReport поможет вам в решении и этой задачи.

Другим пользователям

Каждый генератор отчетов итогом своей работы должен иметь печать отчетов. При этом печать отчетов должна быть максимально гибкой и экономной в отношении расхода бумаги. В FastReport 4.0, в отличие от предыдущих версий, введены дополнительные функции управления печатью, а именно:

  • разрезание страниц при печати на меньший размер бумаги;
  • печать нескольких страниц на одной большой;
  • печать с масштабированием;
  • управление дуплексом из диалога печати;
  • печать имени копии на каждой копии документа (например, "Первая копия", "Вторая копия").

Основные режимы и возможности печати

Непрерывная страница. В этом режиме вы фактически получаете сплошной лист, который содержит весь набор данных, полученных вами. Такая полезная функция найдет свое применение при печати значительного набора данных, причем без перерыва и необходимости менять бумагу. Яркий пример такой функции: печать на рулоне. Нужно отметить, что существует возможность организовать непрерывную страницу как по высоте, так и по ширине.

Моделирование печати. Эта новая возможность поразит многих знатоков FastReport. Фактически это прямое управление печатью. Вы можете разрезать большую страницу (А3) на страницы формата А4. Вы можете склеить страницы А4 в А3, вы даже можете уменьшить пропорционально А3 до А4. И все это не меняя самого отчета, не устанавливая сложные процедуры обработки отчета и так далее. Теперь даже ваш главбух сможет распечатать отчеты так, как ему (ей) будет угодно.

Сброс нумерации листов. Эта функция также придется многим по вкусу. Функция позволяет осуществлять массовую печать многостраничных документов с уникальной нумерацией для каждого комплекта. Например, вам необходимо сделать массовую печать договоров ваших клиентов или абонентов. Нет проблем! Вы получите желаемое, просто используя новую возможность, вы получите индивидуальные комплекты договоров, так, как будто вы подошли индивидуально к печати каждого из них.

Эскизы страниц. Эскизы страниц – это такие ма-ахонькие образцы страниц, которые в предварительном просмотре отображаются слева. Чтобы увидеть, к примеру, висячие строки и тому подобные ошибки.

Печать имени копии. Эта функция позволяет вам не перепутать, что и, главное, зачем вы печатаете.

Порядок печати. Здесь уже говорилось о хорошей управляемости отчетами, и нам хочется рассказать еще об одной полезной функции в надежде, что она вам понравится. Вы можете указать в диалоговом окне принтера, как бы вам хотелось распечатать отчет. В каком порядке выводить страницы, как печатать копии, как форматировать листы, сколько печатать, с какого листа и по какой лист. Заманчиво звучит, не правда ли?

Перекрестный отчет

Об этом стоит сказать поподробнее. Перекрестный отчет – это таблица с заранее неизвестным числом как строк, так и столбцов. Элемент бизнес-анализа, упрощенный OLAP. Перекрестный отчет улучшен и стал более управляемым. Пожалуй, начнем с иллюстрации, чтобы вы могли воочию убедиться в правдивости наших слов.

Составляем перекрестный отчет

Перекрестные отчеты получили в новой версии лучшую управляемость и новые функции:

  • отличное управление ячейками отчета;
  • перекрестные отчеты "друг за другом";
  • ручное изменение и настройка ячеек перекрестного отчета;
  • заголовки ячеек;
  • выравнивание объединенных ячеек;
  • объекты внутри таблицы;
  • сортировка набора данных по возрастанию и убыванию.

Сортировка, к примеру, позволит вам отказаться от сортировки в SQL-запросах, а использовать функцию FastReport. Это явно уменьшит время выполнения громоздких запросов.

Экспорт в другие форматы

Доступно 14 форматов для экспорта

Пора поговорить о возможностях экспорта в различные форматы. В более ранних версиях FastReport были определенные трудности с сохранением в Excel, PDF не было вообще, HTML, который получался после экспорта, невозможно было рассматривать без содрогания в голосе и тремора рук. Что же мы видим сейчас? Посмотрите, на иллюстрации отображены все доступные форматы для экспорта, их ни много ни мало четырнадцать.

Тот, кто общался ранее с FastReport, скажет вам, что ранние версии (2.2, 2.1) могли проводить экспорт в три-четыре формата, да и то результат экспорта иной раз вызывал ужас пользователей. В новой версии продукта экспорт работает, не побоимся громкого слова, идеально. Скачайте демонстрационную версию с сайта разработчика, и вы сможете убедиться в наших словах. Из интереса мы осуществили экспорт во все предлагаемые форматы – результат везде отличный.

Программисту предприятия

Чего вам раньше не хватало в FastReport? Задайтесь этим вопросом, хотя мы уверены, что вы знаете минимум десять пунктов в качестве ответов на этот вопрос. Например:

  • debugger;
  • watches;
  • поддержка нескольких программных языков;
  • поддержка скриптового языка.

Теперь это уже реализовано разработчиками в FastReport, и теми инструментами, к которым вы привыкли в своих средствах разработки, можно пользоваться. Но даже если вы не профессиональный программист, а только что начали пользоваться FastReport, вы сможете сделать отчеты серьезного уровня. Правда, вам немного придется покопаться в примерах отчетов, которые вы легко и в избытке найдете в демонстрационной версии FastReport.

Руководителю

Что же получает руководитель от приобретения нового, прогрессивного продуктового решения? Он получает инструмент опосредованного управления и контроля над деятельностью компании. Теперь, чтобы получить отчет, он может даже не возвращаться из своей увлекательной поездки в Таиланд или Китай. Ему не нужно звонить главбуху и выяснять, "пошел ли процесс" и как он идет. Ему достаточно посетить веб-сайт своей компании, зайти в личный кабинет руководителя и получить все необходимые отчеты в виде графиков, диаграмм, таблиц с цифрами. (Личный кабинет руководителя легко организовывается с помощью нового инструмента – FastReport Server, сервер отчетов.) Он как руководитель в режиме реального времени может наблюдать за эффективностью своей компании, смотреть статистику получения оплат от партнеров по бизнесу, перечисления в банк, статистику роста зарплат в компании и другие параметры. Примеры отчета вы можете увидеть на скриншотах.

Отчет для руководителя

Итак, для сотрудников компании преимущества очевидны. Вы и ваши сотрудники начнут экономить кучу времени на уменьшении ручного труда. Вы и ваши сотрудники смогут больше времени уделять своей семье, думать о развитии фирмы и предлагать инновации. Ведь именно инновации ценны более всего в наше время. Это то, что сделает вашу компанию уникальной. FastReport в компании с другими продуктами поможет вам в этом. Мы с вами рассмотрели новые возможности с точки зрения клиента, использующего новый FastReport в своей повседневной деятельности. Теперь кратко о FastReport для разработчиков программного обеспечения.

Для разработчиков ПО

Чуть выше говорилось о различных системах, которые уже используют FastReport. Как вы думаете, что смогут предложить разработчики этих систем в следующих версиях своих продуктов, с учетом выхода FastReport 4.0? Все просто, они предложат вам новую версию своей системы. Что же нового будет в этих системах? Что такого, за что вы согласитесь (или согласится руководство вашей компании) выложить некоторую сумму денег? Подумаем вместе.

Во-первых, системы управления предприятием предложат вам детальные и настраиваемые отчеты, которые вы сможете отправить по электронной почте своим партнерам по бизнесу в удобном для них формате. Причем вы это сможете сделать по расписанию, ведь новые продукты предоставляет такую возможность благодаря планировщику задач по подготовке отчетов FastReport.

Во-вторых, вы получите гибкий инструмент для маркетинговых исследований вашей компании.

В-третьих, вы сможете повысить качество обслуживания ваших клиентов, если компания предоставляет услуги в какой-либо сфере (телекоммуникации, производство, финансы). При этом вы минимизируете свои затраты, как финансовые, так и ресурсные, переводя взаимодействие с клиентами в плоскость электронных документов (счета, счета-фактуры, детализация, статистика и другое).

FastReport Server

Этот инструмент включает в себя несколько приложений: FastReport Server Configurator и FastReport Client.

FastReport Server Configurator

FastReport Server Configurator – инструмент для настройки работы сервера отчетов. Настраивать сервер отчетов очень легко. Вы просто ставите курсор вашей мышки на какую-то настройку и меняете ее значение на нужное вам. И все! Кроме того, стоит сразу отметить, что сервер отчетов работает как системный сервис, что упрощает контроль за работой службы. Вы можете настроить работу службы сервера отчетов только под определенным пользователем операционной системы.

Настройка прав доступа к отчетам сделана необычайно гибко и понятно простому пользователю. Вам не нужно ломать свою голову над сложными командами, все есть в интерфейсе конфигурационного инструмента. Просто создаются группы пользователей, и пользователь определяется в какую-либо группу.

Вы, наверное, уже стали задаваться вопросом, а как же отчеты станут видны пользователям? В каком формате нужно сохранить отчет, чтобы он стал доступен через обычный Internet Explorer? Все гораздо проще. Вы просто выкладываете ваши отчеты в формате fr3 в каталог сервера отчетов (корневой каталог определяется настройками, причем здесь могут быть и подкаталоги) – и все! Отчет доступен клиенту в соответствии с его правами доступа.

FastReport Client – инструмент, предназначенный для составления комментариев к отчетам, доступным через Интернет (с помощью FastReport Server). Все отчеты представлены в виде списка. Вы можете задавать комментарии к каждому отчету в отдельности и к группе отчетов в целом. При тестировании отчета вы выбираете, к какому серверу отчетов вы хотите присоединиться (ведь серверов может быть несколько), и анализируете лог работы отчета. Все максимально просто и эффективно.

FastReport Client

Что нового

В новой версии генератора добавлено много полезных и приятных функций. Оформление четвертой версии дизайнера отчетов выполнено в стиле XP. Добавлена новая закладка – Data, позволяющая работать и визуально наблюдать все источники данных. В этой же закладке есть возможность рисовать диаграммы, связывая различные источники данных логическими связями.

Кроме того, в дизайнере реализована возможность отладки отчета (breakpoints, watches). Это оценят программисты, особенно те, которые поработали в других генераторах отчетов и не обнаружили у них этих возможностей.

Новый FastReport 4.0 – это в первую очередь работа над ошибками, новые функции и удобство использования в сочетании с преемственностью к предыдущим версиям. В само ядро FastReport также добавлены новые функции, и нужно отметить, что эти функции вы найдете очень приятными. Некоторые новые функции ядра и при необходимости краткие комментарии к ним:

  • Режим "бесконечная страница". Как уже писалось выше, функция удобна для печати с рулонов.

  • Увеличена скорость работы с изображениями.

  • Шифрация файлов отчета (алгоритм Rijndael). Сделано это для повышения защищенности отчетов (без шифрации отчеты и шаблоны хранятся в формате XML – то есть совершенно беззащитны). А алгоритм этот принят в качестве стандарта в США.

  • Наследование отчетов и шаблоны для создания шаблонов – то есть многоуровневое наследование. К примеру, есть реквизиты организации, логотип и так далее, которые должны быть в каждом документе – они забиваются один раз и потом наследуются во всех вновь создаваемых документах. Что-то в реквизитах изменилось – достаточно изменить шаблон-родитель, а не лезть и править каждый документ!

  • Drill-down, или раскрывающиеся интерактивные отчеты. Пользователь сам в окне предварительного просмотра может управлять необходимым уровнем детализации нужных ему в документе данных.

  • Улучшенное управление ячейками. Более удобной стала работа с ячейками перекрестных отчетов.

  • Улучшенное управление. Элементами перекрестных таблиц теперь можно управлять из дизайнера отчета (а не только из дизайнера перекрестных таблиц).

  • Объект "Линия" может теперь иметь стрелки.

  • Поддержка PNG-изображений.

  • Поддержка экспорта в формат Open Document Format for Office Applications (OASIS), таблиц (ods) и текстовых документов (odt). Данная функция важна для тех, кто использует в своей работе программы с открытым кодом, OpenOffice например.

Указанные нововведения не исчерпывают список новшеств. Просто мы перечислили основные, на наш взгляд, вкусности, которые могут привлечь потенциальных потребителей FastReport.

Очередная версия генератора отчетов вышла в нескольких вариантах, которые отличаются функциональной комплектацией:

  • Basic Edition. Базовая версия генератора отчетов, которая позволяет реализовывать бюджетные решения. Этого решения достаточно для реализации "прямых" отчетов.

  • Standard Edition. Если вам нужно больше, чем базовый набор, то в этой версии к вашим услугам: дизайнер диалоговых форм, выводимых в процессе построения отчета; скриптовый движок, позволяющий управлять логикой построения отчета и поддерживающий четыре языка (PascalScript, C++Script, JSCript, BasicScript); дизайнер отчетов, доступный конечному пользователю.

  • Professional Edition. Профессиональная версия предназначена для глубокого изучения генератора отчетов, его разработки и интеграции. Версия отличается от Standard Edition наличием FastQueryBuilder и полных исходных текстов генератора отчетов.

  • Enterprise Edition. Корпоративная версия содержит в себе максимальный набор функций. От Professional Edition эта редакция отличается наличием компонента для построения, размещения и получения веб-отчетов.

Резюме

Эффективность, функциональность и простота работы – вот главные характеристики новой версии FastReport, которая в версии Enterprise представляет собой комплексное решение по получению отчетов. Согласитесь, что результат работы любой подобной системы в любой отрасли – быстрое получение внятных и наглядных отчетов любой направленности. А если учесть, что бизнес многих компаний – это бизнес в нескольких странах, то появляется и новое требование – централизованное получение общих данных и возможность их детализации. Fast Report – это база для реализации стратегии Business Intelligence (BI) в вашей компании. Это уникальное решение от отечественных разработчиков, от компании, имеющей большой опыт разработки и реализации решений.

Автор: Роберт Басыров  •  Иcточник: Softkey.info  •  Опубликована: 16.01.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.