Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо КПК и смартфоны Windows Mobile Qtek g100: обзор первого навигационного КПК от HTC RSS

Qtek g100: обзор первого навигационного КПК от HTC

Текущий рейтинг: 3.67 (проголосовало 6)
 Посетителей: 3557 | Просмотров: 5243 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Тайваньская компания HTC давно заняла лидирующие позиции на рынке коммуникаторов Windows Mobile. Однако до недавнего времени под её торговыми марками не выходило ни одного наладонника, оснащённого GPS-приёмником. Причина была простая: какое-то время HTC была связана контрактом с HP, согласно которому тайваньский производитель не имел права выпускать навигационные модели. Однако время действия документа прошло, и первой пробой в создании GPS-КПК стал Qtek g100. О нём мы сегодня и поговорим.

Qtek g100: вид спереди

Лицевая сторона Qtek g100

Эту модель, как ни странно, следует отнести к классу бюджетных устройств, каковых в последнее время выходит немного. Qtek g100 не имеет ни встроенной камеры, ни FM-тюнера, ни других излишеств и предлагает лишь самое необходимое. За вполне разумные деньги. В конкуренты ему можно записать, пожалуй, только среднюю модель навигационной серии от Fujitsu Siemens, Pocket Loox N520, а также ASUS MyPal A636 (см. обзор «ASUS MyPal A636: всё включено»). Но Qtek g100 стоит дешевле. Пожалуй, в этом и состоит его главное преимущество.

Начнём, как обычно, с основных технических характеристик, сведённых в стандартную таблицу, и краткого описания основных моментов.

Технические характеристики и аппаратная часть Qtek g100

Характеристики Qtek g100

Операционная система

Windows Mobile 5.0

Процессор

Samsung S3C2442, 300 МГц

Дисплей

Диагональ 2,8"
Разрешение 240x320
65536 цветов

Встроенная камера

-

Объём памяти, Мбайт

64 (ОЗУ) и 128 (ПЗУ)

Слот расширения

SD/MMC (с поддержкой SDIO)

Коммуникации

ИК-порт, Bluetooth (1.1), Wi-Fi (802.11b)

GPS-чип

SiRF Star III

Питание, аккумулятор

Литийионный, съёмный, 1130 мА*ч

Размеры

110х59х18 мм

Вес

150 г

Ориентировочная цена

$370-380

Вряд ли здесь можно увидеть что-то необычное. Все последние КПК и коммуникаторы стандартно располагали 64 Мбайт ОЗУ и 128 Мбайт ПЗУ. Здесь мы видим те же цифры. Хотя ещё до официального анонса модели проскакивала информация о вдвое меньших объёмах. Впрочем, это не столь важно. Важно, что слот расширения здесь самый что ни на есть привычный – SD/MMC. Ведь это явно практичнее, чем всяческие mini, micro и так далее.

Процессор Samsung S3C2442 здесь работает на частоте 300 МГц вместо привычных 400. Однако поскольку g100 не позиционируется как мультимедийное решение, этой частоты должно хватать для основных задач. Ну и, конечно, основой для GPS-приёмника служит популярный чипсет SiRF Star III. А учитывая тот факт, что g100 – всё же КПК, а не коммуникатор, нельзя не отметить необычайно компактные габариты и весьма скромный вес.

С беспроводными интерфейсами у Qtek g100 полный порядок. Здесь есть и ИК-порт (обычный, не усиленный – SIR), и Bluetooth (версии 1.1), и Wi-Fi (802.11b). Возможности Bluetooth-модуля могут показаться сильно ограниченными: он не поддерживает воспроизведение музыки через беспроводные наушники, а профиль FTP позволяет передавать только по одному файлу. Зато без проблем подключаются Bluetooth-гарнитуры, беспроводные клавиатуры, а также отлично проходит синхронизация с РС через MS ActiveSync. Более того, КПК отлично связывался и работал в паре с телефоном Nokia 6021, а также с коммуникатором Qtek s200. В ходе работы никаких сбоев замечено не было.

Wi-Fi-модуль тоже предлагает базовый набор возможностей. Поддерживается только протокол 802.11b, являющийся на сегодняшний день самым распространённым. Стандартное приложение позволит вам отрегулировать лишь самый минимум настроек. Так что многим из вас наверняка придётся прибегнуть к установке сторонних программ, благо таковых сейчас более чем достаточно.

Комплект поставки

Вот что попало к нам в руки вместе с КПК:

  • сам КПК Qtek g100
  • стилус
  • зарядное устройство от сети 220 В
  • зарядное устройство от гнезда прикуривателя
  • USB-кабель для синхронизации
  • проводная гарнитура с регулятором громкости и кнопкой ответа
  • чехол из кожзаменителя
  • автомобильный держатель
  • CD Microsoft ActiveSync с сопровождаемым ПО
  • рекламные брошюрки

Комплект поставки Qtek g100 1

Комплект поставки Qtek g100 2

Содержимое коробки Qtek g100

Стилус имеет привычную толщину и цельную (не телескопическую) конструкцию. А его пенал расположен в привычном месте, в верхнем правом углу корпуса. Толщина пера подобрана оптимально, и работать с ним очень удобно. Стандартная гарнитура – она и есть стандартная гарнитура, не лучше и не хуже любой другой.

Стилус Qtek g100

В последнее время большинство производителей комплектуют свои модели чехлами-сумочками для ношения на поясе. В случае с Qtek g100 мы имеем более практичный чехол-книжку. Изготовлен он качественно, а на внутренней стороне крышки можно найти карманчики для флэш-карт и стилуса. Одна беда – на нём нет никакого крепления – ни на пояс, ни для шнурка, ни какого-то ещё, так что носить этот чехол можно только в кармане или сумке.

Чехол Qtek g100

В целом комплектация довольно неплохая для бюджетной модели. Для полного счастья, как всегда, недостаёт лишь настольного крэдла. Однако если принимать во внимание тот факт, что большую часть времени g100 проведёт в автомобиле, будучи установленным в держатель, отсутствие крэдла вряд ли можно считать существенным недостатком.

Автор: Алексей Дрожжин  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 23.01.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.