Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Программы Обзоры программ Видео и Мультимедиа ChrisTV Professional: альтернативный софт для ТВ-тюнера RSS

ChrisTV Professional: альтернативный софт для ТВ-тюнера

Текущий рейтинг: 3.38 (проголосовало 21)
 Посетителей: 8375 | Просмотров: 9744 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Среди тех устройств, которые не являются предметами первой необходимости, но при этом, несомненно, доставляют удовольствие их владельцу, ТВ-тюнер занимает далеко не последнее место. И чем больше времени проводит человек за компьютером, тем острее становится желание смотреть телевизионные передачи, не отрываясь от своей основной работы.

Существует несколько способов, чтобы превратить компьютер в телевизор. Во-первых, можно смотреть онлайновое видео через интернет. Для этого необходимо иметь скоростной доступ и специальную программу, например, OnlineTV. Другой способ – купить монитор со встроенным тюнером или приобрести автономный тюнер, включаемый в цепь между выходом видеокарты и монитором. При этом вы получаете качественную картинку видео и возможность просмотра телепрограмм даже при выключенном компьютере. Этот вариант имеет один крупный недостаток – отсутствует возможность захвата видео. Иначе говоря, видео нельзя записать и повторно просмотреть. Тем же, для кого возможность записи телепередач – это одна из обязательных опций в ТВ-тюнере, остается задуматься над покупкой внутреннего устройства или же внешнего, с подключением через USB.

Функциональные возможности внутреннего или USB тюнера на девяносто процентов определяются программным обеспечением. В комплекте любого такого ТВ-тюнера обязательно должен присутствовать диск с драйверами и программой, которая и превращает компьютер в связку «телевизор-видеорекордер». Но одно дело теория, а другое – практика. В действительности же владелец такого устройства может встретить массу подводных камней. Драйвер и, в особенности, программное обеспечение не всегда нормально работают. Недостатки могут быть самые разнообразные: переключение программ сопровождается слишком длинной паузой, отсутствует звук или идет, но с искажениями, процесс сканирования частотного диапазона занимает слишком много времени и так далее. Для решения этих и других проблем в ход идут альтернативные драйвера и программное обеспечение от сторонних разработчиков. Об одной такой программе и пойдет сейчас речь.

ChrisTV Professional – это одна из самых популярных программ для работы с ТВ-тюнерами. Известность она получила неслучайно, ведь многие функции реализованы более удачно, чем в программах, прилагаемых к платам. Кроме этого, в ней есть и уникальные возможности, которых в стандартном софте не найти.

ChrisTV Professional является наиболее функциональной программой из линейки ChrisTV. Кроме профессиональной версии, есть также стандартная (Standard) и облегченная (Lite). Последняя является бесплатной. Основные отличия между этими версиями касаются возможностей записи видеопотока. В бесплатной версии ChrisTV таких возможностей не предусмотрено, в стандартной они ограничены. Более подробно об отличиях между версиями можно прочитать тут.

После первого запуска программа предлагает просканировать диапазон частот, чтобы автоматически определить каналы. В отличие от стандартного программного обеспечения, которое обычно умеет сканировать только по частоте, ChrisTV Professional может определять каналы, используя сканирование каналов по номерам и по составленной таблице каналов.

На экране появляется картинка. Для тех, кто использует программное обеспечение, которое прилагается к тюнеру, наблюдаемое качество изображения – это факт, с которым приходится мириться. В случае с ChrisTV Professional все совершенно не так! Есть много способов, с помощью которых можно значительно улучшить качество принимаемой передачи.

ChrisTV Professional

Во-первых, важно правильно выбрать разрешение и режим рендеринга изображения. При появлении артефактов в верхней или нижней части кадра, можно использовать опцию увеличения (Zoom) на 1-3 процента.

ChrisTV Professional

Одной из главных причин плохого изображения может стать так называемый «эффект расчески», когда виден сдвиг между четными и нечетными полями. Обычно, для его устранения используется специальный фильтр. В ChrisTV Professional есть несколько способов удалять интерлейсинг. Попробовав каждый из них, можно решить для себя какой лучше справляется с поставленной задачей. Для начала, стоит скачать с официального сайта программы подключаемый модуль Deinterlace Filter и установить его. Если результат не понравился, можно попробовать использовать фильтр FFDShow. При этом следует иметь в виду, что даже на мощном компьютере этот способ может приводить к небольшой рассинхронизации звука и видео.

Когда вы смотрите телевизор в полноэкранном режиме, то за временем следить довольно трудно, разве что если на столе рядом с монитором стоит будильник. ChrisTV может отображать текущее время в правом верхнем углу экрана. Это очень удобно, если вы боитесь пропустить начало передачи, которая идет по другому каналу.

ChrisTV Professional

В программе очень хорошо продумана навигация по каналам. Так, например, для того чтобы перейти на любой канал, не нужно кликать, перебирая промежуточные частоты - достаточно выбрать его из списка. А чтобы не запоминать, какой номер соответствует той или иной телекомпании, можно дать каждому пункту название и даже присвоить иконку с логотипом этого канала, поискав ее в библиотеке ChrisTV среди эмблем наиболее рейтинговых телевизионных каналов. По желанию пользователя программа может переключать каналы самостоятельно – вам останется только остановить ChrisTV, когда вы увидите, что идет что-то интересное.

ChrisTV Professional

Еще одна интересная возможность – мозаика, когда на экране одновременно показывается несколько каналов. Такая функция обычно есть и в стандартных программах, которые прилагаются к тюнерам, однако тут она реализована более удобно – можно выбрать один из режимов: 2x2, 3x3, 4x4 или 5x5. Кроме этого, указывается частота обновления каналов.

ChrisTV Professional - мозаика

При запуске софта для ТВ-тюнера или при переключении каналов на некоторых моделях устройств слышен резкий шум, который очень неприятен для слуха. Создатели ChrisTV устранили этот небольшой недостаток. В тех случаях, когда возможен всплеск звука, аудиосигнал автоматически отключается на несколько секунд.

Записи телепередач на жесткий диск, в программе уделено особое внимание. Видео может быть сохранено в файлы avi или mpeg, задействуя аппаратную компрессию, если таковая имеется в ТВ-тюнере. Для сжатия видео и звука можно выбрать один из установленных в системе кодеков, а также выполнить их настройку.

Записанный видеопоток может "на лету" обрабатываться программой. К нему может применяться фильтр деинтерлейсинга, а также один из дополнительных видеоэффектов - инвертирование цветов, обесцвечивание, запись отдельно красного, зеленого, синего каналов изображения и пр. В настройках есть функция автоматического ограничения размера записываемого файла. В тех случаях, когда сохранение видео происходит на жесткий диск с файловой системой, которая не поддерживает файлы большого размера, эта опция просто необходима.

Значения всех параметров, которые определяют качество записываемого видео, могут быть сохранены в виде профиля, которых в программе может быть сколько угодно. Например, для записи новостей можно использовать посредственное качество с высокой степенью сжатия, а для фильма установить разрешение и битрейт повыше.

Для того чтобы запись телепередач могла производиться даже в отсутствие пользователя, в программе есть встроенный планировщик заданий. Запись может выполняться с указанной периодичностью - ежедневно, в определенные дни недели и так далее. Например, если в одно и то же время, на каком-то канале передают трансляцию футбольных матчей, можно создать в списке новое задание на еженедельную запись в определенное время. В этом задании можно также указать продолжительность записи одного тайма, чтобы "выбросить" лишние 15 минут перерыва. Задания в списке можно сортировать, устанавливая, таким образом, приоритет для пересекающихся по времени телепередач. По завершению телепередачи, программа автоматически закроется. Настройки планировщика записи могут быть сохранены в отдельный профиль.

ChrisTV Professional

Один из немногочисленных недостатков ChrisTV - отсутствие возможности работы с пультом дистанционного управления. В программе присутствует поддержка проекта WinLRC, однако эта функция на практике оказывается совершенно бесполезной, так как чтобы заставить работать пульт ДУ от тюнера, необходимо использовать самодельный ИК-приемник. На "родном" выносном или встроенном ИК-датчике ТВ-тюнера распознать команды в большинстве случаев не удается.

Чем же разработчики намереваются удивить в будущем? Что можно улучшить в программе, которая практически лишена недостатков? Оказывается, можно. Пятая версия ChrisTV Professional будет поддерживать одновременную работу с несколькими (до четырех штук) ТВ-тюнерами. Кроме этого, программа будет наделена функцией «тихая запись», благодаря которой можно будет записывать видео в фоновом режиме – без звука и окна предварительного просмотра. Также можно будет устанавливать качество временного сдвига и наверняка, будет еще много сюрпризов. Остается запастись терпением, ведь номер версии программы - 4.99 говорит о том, что ждать пятую версию ChrisTV Professional осталось совсем недолго.

А пока можно скачать и пользоваться текущей версией ChrisTV Professional. Программа работает без регистрации в течение трех недель.

Автор: Сергей и Марина Бондаренко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 29.01.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.