Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты ASUS ASUS W2Pc: первый HD-ноутбук от ASUS RSS

ASUS W2Pc: первый HD-ноутбук от ASUS

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 2)
 Посетителей: 2942 | Просмотров: 11147 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В последнее время рынок ноутбуков становится всё более разнообразным: появляются новые классы устройств, трансформируются уже существующие. Сегодня мы поговорим о небольшом, но весьма интересном типе мобильных компьютеров – AV-ноутбуках. Родоначальником этого достаточно молодого класса можно считать компанию Toshiba, несколько лет назад разработавшую серию Qosmio. Один из современных представителей этого семейства, Qosmio F30, не так давно побывал у нас на тестировании. Вторым типичным представителем класса из тех моделей, с которыми мы с вами успели познакомиться, следует считать Sony VAIO AR11SR – первый в мире ноутбук с приводом Blu-ray.

Что характерно для этого класса, который мы называем «AV-ноутбук»? В первую очередь – большой экран с превосходным качеством изображения и желательно высоким разрешением; огромное количество разнообразных аудио/видеовходов; дизайн, несколько напоминающий домашнюю видеотехнику; наличие ТВ-тюнера, пульта дистанционного управления и общая направленность эргономики на воспроизведение аудио-, видео- и ТВ-контента. Кроме того, таким ноутбукам свойственна высокая производительность – но не максимальная, это удел другой категории устройств.

В современных условиях данный класс устройств вполне можно переименовать в HD-ноутбук, то есть ноутбук, предназначенный для просмотра контента высокой чёткости (High Definition) – самого передового направления видеоиндустрии. Такой подход позволяет немного уточнить характеристики класса. В качестве дополнительных требований можно назвать следующие: наличие привода Blu-ray или HD DVD; желательно разрешение экрана 1920х1200; опять-таки наличие интерфейса HDMI. Всё это имеется у нашего сегодняшнего гостя – ноутбука ASUS W2Pc. Поговорим о нём подробнее и начнём традиционно с дизайна.

Внешний вид

Вообще, если бы нам пришлось выбирать, дизайнерам какого производителя портативных компьютеров следует присудить высшую награду, то тройка лидеров определилась бы очень быстро: ASUS, Sony, Apple. А вот распределить места между поименованными компаниями было бы очень сложно – у всех имеются свои шедевры. Одним из таких шедевров является, по нашему мнению, дизайн ASUS W2Pc.

ASUS W2Pc: вид спереди

Ноутбук выглядит очень узнаваемо, стиль ASUS за последние годы стал настолько выверенным, что перепутать портативный компьютер этого производителя с каким-то другим очень сложно. По крайней мере если вы более-менее разбираетесь в технике этого рода.

ASUS W2Pc: крышка

Внешне W2Pc несколько напоминает протестированный нами ранее ASUS W3J – главным образом тем, что корпус и крышка выполнены из металла, прошедшего специальную обработку. Похож и своеобразный окрас корпуса – тёмно-тёмно-серый, почти (но не совсем) чёрный.

ASUS W2Pc: вид сзади

Правда, в остальных чертах внешности W2Pc и W3J общего не так много. Линии корпуса W2Pc совершенно другие, более прямые и резкие. Отличается и крепление крышки – здесь оно г-образное, сходное с тем, что мы видели в ASUS Lamborghini VX1.

ASUS W2Pc: вид в профиль

Корпус выглядит очень тонким. В сущности, он таковым и является – толщина составляет от 25,5 до 32,5 мм. Но благодаря ухищрениям конструкторов и дизайнеров на вид ноутбук ещё тоньше, чем в действительности. Смотрится просто потрясающе, от 17-дюймового ноутбука не ожидаешь такого изящества.

ASUS W2Pc: крышка полузакрыта

Кстати, горизонтальные размеры корпуса также невелики. Это хорошо видно по крайне узкой рамке вокруг экрана. В общем и целом ASUS W2Pc – один из самых компактных 17-дюймовых ноутбуков на рынке. И один из самых стильных.

Технические характеристики

Платформа

Intel Centrino Duo

Процессор

Intel Core 2 Duo T7400

  • Два ядра
  • Тактовая частота 2166 МГц
  • Кэш второго уровня 4096 кбайт
  • Частота FSB 667 МГц

Чипсет

Северный мост Intel 945PM
Южный мост ICH7-M

Память

Предустановлено 1024 Мбайт DDR2-667 (один модуль)
До 2048 Мбайт, один свободный слот

Видеосистема

ATI Mobility Radeon X1700, 256 Мбайт собственной видеопамяти

Экран

Диагональ 17”
Формат 16:10
Разрешение WUXGA (1920x1200)
ColorShine («стеклянное» покрытие экрана)
ASUS Splendid
Данная матрица попадает под действие политики ASUS LCD Zero Bright Dot (гарантия отсутствия ярких точек в течение 30 дней)

Жёсткий диск

Жёсткий диск Serial ATA объёмом 160 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин.

Оптический привод

HD DVD

Коммуникации

Адаптер локальной сети 10/100/1000 Мбит/с
Адаптер беспроводной сети 802.11a/b/g
Модуль Bluetooth 2.0 + EDR
Модем 56 кбит/с

Порты ввода-вывода

3 x USB 2.0
1 x IEEE 1394 (i.LINK, FireWire)
1 x IrDA (ИК-порт для передачи данных)
1 x CIR (ИК-порт для пульта ДУ)
1 x ExpressCard|54
1 x SD/MMC/MS/MS Pro
1 x VGA (выход на внешний монитор)
1 x S-Video (выход на телевизор)
1 x RJ-11 (модем)
1 x RJ-45 (сеть)
1 x вход для микрофона
1 x выход на наушники (совмещён с S/PDIF)
1 x линейный вход
1 x AV-in
1 x HDMI
1 x вход антенны (mini RF)

Аудио

Звуковая система Intel High Definition Audio
Dolby Home Theater: четыре встроенных динамика и сабвуфер
Поддержка S/PDIF
Встроенный микрофон

Устройства ввода

Клавиатура
Сенсорная панель (Touchpad)
Пульт дистанционного управления

Прочее

Гибридный (аналоговый и цифровой) ТВ-тюнер

Электропитание

Батарея Li-Ion, 8 элементов, 5200 мА*ч
Блок питания 90 Вт

Размеры

395x287x25,5-32,5 мм

Вес

3,25-3,4 кг (со штатной батареей 5200 мА*ч)

Гарантия

Два года всемирной гарантии
Один год гарантии на аккумулятор

Цена на момент написания

От $4000 (рекомендуемая)

Характеристики выглядят не менее впечатляюще, чем дизайн. Тут вам и мощный процессор Core 2 Duo, и пишущий привод HD DVD, и большой экран с высочайшим разрешением, и гибридный ТВ-тюнер, и всевозможные коммуникации. Проще говоря, практически всё, чего только можно пожелать. Цена соответствующая, на данный момент это один из самых дорогих ноутбуков.

Единственное, к чему можно придраться, – это используемая видеосистема. Конечно, совсем уж слабой её не назовёшь, но для полного счастья вполне можно было бы использовать что-то вроде NVIDIA GeForce Go 7900 GS или даже 7900 GTX.

Комплектация

К нам на тестирование попал инженерный сэмпл ASUS W2Pc. Причём попал буквально в пакетике, в котором помимо самого ноутбука находился лишь блок питания. Поэтому рассказать о комплектации W2P, исходя из собственного опыта, мы не сможем. С другой стороны, оставлять вас в неведении нам тоже не хочется, поэтому приведём информацию с сайта ASUS. Итак, вот чем, судя по этой информации, будет комплектоваться ASUS W2P.

  • Беспроводная мышь с интерфейсом Bluetooth
  • Сумка для транспортировки
  • Наушники (на нашей памяти это происходит впервые)
  • Кабель AV-in
  • Пульт дистанционного управления

В этот список не включены такие стандартные компоненты, как модемный кабель, диски с разнообразным ПО и документация.

Автор: Алексей Дрожжин  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 12.02.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.