Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Видео Мониторы Acer AL2416W: бюджетные 24 дюйма RSS

Acer AL2416W: бюджетные 24 дюйма

Текущий рейтинг: 3.56 (проголосовало 9)
 Посетителей: 4302 | Просмотров: 6128 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Наверное, каждый владелец настольного компьютера мечтает работать за большим монитором. В этом есть много плюсов. Например, высокое разрешение. Всегда приятно, когда на Рабочем столе компьютера много места. На экране помещается больше окон, а если вы работаете с графикой, то от большого монитора будете получать гораздо больше положительных эмоций, чем от модели с малой диагональю.

Сегодня всё чаще большие мониторы имеют широкоформатное соотношение сторон 16:10. Стоит ли напоминать, что на таких экранах очень приятно смотреть фильмы? А если ещё и размеры почти как у телевизора, тогда что тут говорить.

Но у вышеописанных продуктов есть два существенных недостатка: большие размеры (а заодно и вес) и высокая цена. С размерами и весом всё понятно – без этого никак. А вот стоимость хоть и стала ниже (по сравнению с теми моделями, что продавались 5-6 лет назад), но всё же остаётся довольно высокой. Если 20-дюймовый монитор сегодня реально купить даже за $500, то вот 24-дюймовики пока ещё меньше $1000 найти удаётся редко.

Однако первые ласточки уже есть. К таковым относится Acer AL2416W, который рассматривается в данной статье. Диагональ экрана равна 24", а цена составляет порядка $950. Но такая низкая стоимость часто является следствием урезания некоторых функций и возможностей устройства. Посмотрим, что нам предлагает Acer за вышеназванную сумму.

Acer AL2416W

Модель AL2416W относится к линейке недорогих мониторов. В прошлом году мы рассматривали схожий с ним 19-дюймовый монитор AL1916W. Внешне они не просто похожи – они практически одинаковые, только диагонали разные.

Acer AL2416W в перспективе

Acer AL2416W в перспективе


Acer AL2416W: фронтальный вид

Acer AL2416W: фронтальный вид


Acer AL2416W: вид сбоку

Acer AL2416W: вид сбоку

Дизайн у AL2416W совсем простой. Строгие прямые линии, чёрные и серые цвета корпуса – вот чем характеризуется внешний вид рассматриваемого монитора. Окантовка экрана относительно небольшая – порядка 1,5 см. Из-за этого и без того большая диагональ кажется ещё больше.

Подставка Acer AL2416W

Подставка Acer AL2416W 

Подставка чёрная и прямоугольная. На наш взгляд, из-за её формы – перевернутой равнобедренной трапеции довольно большой площади – монитор смотрится несколько нелепо.

В плане эргономики AL2416W также подкачал. Можно менять только угол наклона экрана. Высоту и угол поворота изменять нельзя. Не самое лучшее решение для такого большого монитора.

Задняя панель Acer AL2416W

Задняя панель Acer AL2416W

Задняя панель из-за своих размеров выглядит пустынной. На ней большими буквами нанесено называние производителя, чуть ниже находятся четыре отверстия для крепления монитора на стене и наклейка с технической информацией.

Разъёмы Acer AL2416W

Разъёмы Acer AL2416W

Разъёмов всего два: разъём питания и D-SUB. Странно видеть такой большой монитор без поддержки DVI. Для его рабочего разрешения (1920х1200) цифровой вход подойдёт лучше, потому как двойное преобразование сигнала, происходящее при передаче через D-SUB, явно не принесёт радости владельцу AL2416W.

Кроме того, благодаря поддержке такого большого разрешения монитор хорошо подойдёт для просмотра видео в HDTV-формате. Однако часть таких фильмов может быть защищена от несанкционированного копирования. Для их полноценного воспроизведения требуется сертификация монитора для работы со стандартом HDCP, что означает наличие поддержки цифровых интерфейсов DVI или HDMI. А поскольку AL2416W их не поддерживает, разрешение при просмотре таких фильмов будет ограничено 960х540.

Кнопки управления вынесены на отдельную панель снизу. Они имеют небольшие размеры, однако довольно удобны в использовании. Кнопок пять, и выполняют они следующие функции:

  • Auto – автоматическая настройка параметров изображения, выход из меню
  • «Стрелка влево» – перемещение по меню влево
  • «Стрелка вправо» – перемещение по меню вправо
  • Menu – вход в меню
  • On/Off – включение и выключение монитора, а также функция светового индикатора работы

Теперь рассмотрим характеристики AL2416W.

Спецификации

Модель

Acer AL2416W

Размер

24" (соотношение сторон 16:10)

Разрешение

1920x1200

Матрица

S-PVA

Углы обзора

178 по горизонтали, 178 по вертикали

Яркость

500 кд/м2

Контрастность

1000:1

Время отклика

6 мс (Grey-to-Grey)

Входной разъём

D-SUB

Срок службы лампы

50000 часов

Энергопотребление

110 Вт

Электропитание

Встроенный блок питания

Область изображения

518,4x324 мм

Вес

12,5 кг

Габариты

648x277x567 мм

Когда мы разбирали монитор, выяснилось, что внутри установлена матрица Samsung LTM240M1. По официальным спецификациям она относится к типу PVA и имеет время отклика 8 мс. В характеристиках монитора указано, что он основан на матрице S-PVA с откликом 6 мс. Пройдясь по официальному сайту Samsung, мы нашли ЖК-матрицу LTM240M2, которая в точности соответствует заявленным Acer характеристикам для AL2416W.

Выходит, что либо к нам попала более старая версия монитора, либо производитель немного темнит касательно его реальных возможностей. Будем надеяться, что в данном случае мы столкнулись с первым вариантом.

Автор: Алексей Садовский  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 19.02.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.