Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Мультимедиа ТВ-тюнеры ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы RSS

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

Текущий рейтинг: 3.67 (проголосовало 12)
 Посетителей: 3015 | Просмотров: 3806 (сегодня 0)  Шрифт: - +

История знакомства с тюнером Compro VideoMate H900 началась еще весной 2006 года. Тогда, купив лицензионную версию Microsoft Windows MCE с родным пультом дистанционного управления, мне не терпелось на деле попробовать широко разрекламированные мультимедийные возможности, и особенно просмотр и запись телевизионных программ, обещавшие некоторые дополнительные удобства, ранее не обнаруженные не в одной из реализаций программного обеспечения для ТВ- тюнеров. В частности, MCE позволяет одновременно смотреть и записывать программы на разных каналах. Причем, для пользователя все эти операции абсолютно прозрачны, - достаточно выбрать интересующую программу, используя удобную программу передач, и нажать кнопку «Rec» на пульте дистанционного управления, после чего MCE самостоятельно настроит тюнеры на выполнение той или иной задачи.

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

Не правда ли, привлекательные возможности, правда, для их реализации необходимо использовать так называемые аппаратные тюнеры, оборудованные чипом MPEG кодера.
В тот момент, ассортимент, представленных на рынке, аппаратных тюнеров, был довольно скудным. Большинство моделей имели похожую начинку, и отличались лишь ценой и используемым программным обеспечением. В этом смысле, VideoMate H900, который на тот момент был флагманом в линейке тюнеров Compro, показался наиболее интересным с точки зрения аппаратных возможностей, правда, по отзывам пользователей, его родной софт был далек от совершенства.

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

Найти этот тюнер удалось лишь в нескольких Интернет -магазинах, правда, по очень привлекательной цене, чуть больше 80$. Получив две красивые коробки, на которых красовалась надпись про специальную оптимизацию под Украину и Россию, поспешил познакомиться с содержимым, где помимо тюнера, обнаруживается набор различных проводов, дополнительная тыльная планка, позволяющая устанавливать тюнер в низкопрофильные корпуса, набор дисков, русскоязычное руководство пользователя и шикарный пульт дистанционного управления, который, впрочем, интересовал меня постольку поскольку.

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

 

Плата тюнера, выполненная в низкопрофильном дизайне, несколько отличалась от всего, с чем мне приходилось сталкиваться ранее.

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

В качестве высокочастотного блока в H900 используется чип Xceive  XC2028. Мое личное отношение к так называемым «силиконовым» ВЧ-блокам не самое позитивное. Дело в том, что по качеству приема они уступают традиционным ВЧ- блокам, что особенно заметно в высокочастотном, дециметровом диапазоне. Однако, в метровом диапазоне, где транслируются принимаемые мною программы, качество «силикона» можно назвать неплохим. Тем более что разработчики H900 решили накрыть его экраном, обеспечивающим дополнительную защиту от внешних помех.

Обычно, в основе аппаратных тюнеров используются два чипа: АЦП, его мы обычно называем чипсет, и MPEG кодер, которые так же называют энкодером. В Compro VideoMate H900 используется только один чип Conexant CX23418, представляющий собой 10-битный АЦП с интегрированным MPEG1/2 кодером.

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

Сразу за Conexant CX23418 располагаются два чипа памяти, общим объемом 32MB, выполняющие функцию MPEG буфера. Если мне не изменяет память, все или почти все аппаратные тюнеры оснащаются 8MB памяти, правда, до сих пор  так и не удалось найти ответа на вопрос, какие преимущества дают дополнительные 24MB памяти.

Наиболее интересным, с точки зрения функциональности, является поддержка возможности включения компьютера с пульта дистанционного управления или по сигналу таймера. Для включения этой технологии, которая, кстати, получила название Power Up Scheduled Recording, на плате имеется два разъема. К одному подключается кабель, идущий от кнопки питания, а ко второму, кабель, подключаемый к разъему включения питания на материнской плате. Таким образом, тюнер получается подключенным в разрыв между кнопкой и материнской платой, и благодаря «дежурному» питанию, позволяет «замыкать» кнопку включения по сигналу с пульта дистанционного управления или по сигналу с таймера. Несмотря на такую прозрачную реализацию, данная технология имеет ряд проблем, проявляющихся на разных компьютерах по-разному. Именно поэтому в руководстве пользователя есть предупреждение о том, что если система ведет себя нестабильно, то рекомендуется отключить Power Up Scheduled Recording с помощью джамперов, установленных на плате. Кстати, в моем случае технология «Power Up Scheduled Recording» работала вполне удовлетворительно, позволяя включать компьютер как по сигналу с пульта, так и при использовании планировщика, однако, обойтись без проблем не удалось. В частности на двух тестовых платформах (Intel и AMD) обнаружилась проблема с нехваткой питания при использовании довольно качественного 350W блока питания Thermaltake. Обнаружить проблему удалось благодаря использованию внешней панели AKASA, отображающей температуру процессора и системы, а также скорость двух вентиляторов (об этой панели можно прочитать здесь). При установке даже одного тюнера, возникали проблемы в работе подсветки ЖК-дисплея. Сначала я не придал этому внимания, но после того, как контроллер панели перестал отображать какую-либо информацию, я решил заменить панель, но это не помогло, - через некоторое время все симптомы повторились. Обнаружить причину странного поведения панели удалось совершенно случайно, когда «глючную» панель подключил ко второй тестовой платформе, где не был установлен тюнер, - здесь обе панели работали отлично. Я довольно долго обсуждал данную проблему со специалистами Compro, изучил все форумы на тему H900, но, ни где так и не смог получить ответа, в чем причина, поэтому решил просто поменять блок питания на более мощный (давно уже хотелось поменять штатный блок питания на более крутой PurePower 520W от Thermaltake, обеспечивающий надежное питание для моей не совсем ординарной начинки), после чего все заработало как часы, в том числе и два тюнера одновременно.

Заканчивая разговор о конструктивных особенностях Compro VideoMate H900 и некоторых проблемах, которые были обнаружены во время установки, мне хотелось бы обратить внимание на тыльную планку, где расположен антенный разъем типа F (с резьбой). Лично мне, использование разъема типа F кажется очень правильным решением, обеспечивающим наиболее качественное соединение, если же до сих пор используете привычный IEC разъем, то можете использовать специальный переходник, входящий в комплект. Здесь же расположен RCA разъем для подключения FM- антенны, 2.5мм разъем для подключения ИК- датчика, и универсальный AV вход.

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

Пришло время посмотреть, на что же способен Compro VideoMate H900 на деле, и начну с работы под Media Center. Теоретически, для работы тюнеров под MCE достаточно установить драйвер с диска, входящего в комплект. Если вы будете использовать пару тюнеров, то необходимо установить драйвер для каждого тюнера.

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

Далее необходимо произвести настройку ТВ- сигнала в MCE, где будет предложено выбрать, сколько тюнеров вы будете использовать.

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

На этапе сканирования каналов обнаружилась проблема, - MCE не нашел ни одного канала. Для устранения этого недостатка пришлось установить штатную программу Compro PVR 2, после чего все заработало. С точки зрения качества приема и, в особенности качества картинки, H900 показал себя несколько лучше других тюнеров, в основе которых лежит тот же «силиконовый» ВЧ- блок Xceive  XC2028. Правда, только на хорошо принимаемых каналах.

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

Честно говоря, для используемой связки силикона и Conexant’а, такое приличное качество, скорее исключение, чем правило. Кстати, во время обсуждений этого тюнера не раз поднималась тема автоматического определения телевизионного стандарта и щелчков при переключении каналов, которые были устранены в новых версиях драйверов.

Если же уровень сигнала не дотягивает до нормального, то качество картинки явно уступает тюнерам на основе связки традиционного ВЧ- блока Philips и чипсета Philips.

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

Несмотря на то, что программное обеспечение, поставляемое с тюнером H900, не представляет для меня особого интереса, особенно на фоне мега функционального софта тюнеров Beholder, для полноты впечатления, я все же решил попробовать его.

В отличие от других тюнеров, Compro комплектует свои тюнеры тремя программами: для просмотра телевизионных программ (Compro PVR 2), для радио (Compro FM 2) и для просмотра видео (Compro DVD 2). Удобно это или нет, каждый решит для себя сам. Я лишь замечу, что русифицированный интерфейс обоих программ достаточно удобен, хотя, до эталона ему далеко.

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

Среди полезных функций мне хотелось бы отметить удобную реализацию сортировки каналов, позволяющую перемещать каналы простым перетаскиванием, а также возможность индивидуальной настройки параметров для каждого канала. В том числе и аппаратное шумоподавление и деинтерлейс. Пользователи, использующие аппаратные тюнеры, вероятно, заметили, что при включении аппаратного шумоподавления картинка становится более чистой и одновременно замыленной. Теперь, используя возможность индивидуальной настройки, можно не только менять уровень подавления шумов, но и вовсе отключить эту функцию.

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

Установленный по умолчанию
уровень шумоподавления

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

Максимальный уровень
шумоподавления

Кстати, сканирование возможно лишь по сетке кабельных или эфирных каналов. Объединить эти два режима невозможно. Кроме того, здесь отсутствует режим писка по частоте. Но не смотря на это, качество сканирования каналов удовлетворило меня на все сто, чего не могу сказать про реализацию режима сканирования FM- диапазона, где для каждой станции были обнаружены от двух до пяти частот-спутников, что потребовало длительной чистки списка каналов. К счастью вы всегда можете сохранить чистый список каналов, упростив себе жизнь при переустановке тюнеров.

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

Для записи видео предусмотрено несколько профилей, среди которых наибольший интерес вызывает режим записи в MPEG с помощью аппаратного кодера. Используя этот профиль, пользователь может выбрать формат (MPEG 1 или 2), установить постоянный или переменный видео и аудио битрейты, дискретизацию звука и частоту кадров. Долгое время считалось, что преимущество от использования аппаратного кодера заключается в уменьшении нагрузки на процессор. Однако мне кажется, что сегодня это не столь актуально, - возможности и производительность современных процессоров, даже не очень мощных, вполне достаточны для реализации тех же алгоритмов сжатия и шумоподавления, что и аппаратный кодер, а в некоторых случая позволяют даже получить, куда лучшие результаты. Поэтому лично для меня основное преимущество от использования аппаратного кодера заключается лишь в отсутствии необходимости устанавливать программные кодеки и более удобной реализации режима «Таймшифт», где пользователь может выбрать размер буфера в минутах.

Для записи можно использовать удобный планировщик, где можно задать название задания, время начала и продолжительность, периодичность и качество записи, источник сигнала и канал, режим аудио, поведение системы после завершения задания и  активировать возможность включения компьютера для выполнения задания.

ТВ- тюнер Compro VideoMate H900: Плюсы и минусы

При использовании режима автоматического включения компьютера, пробуждение наступит за 5 минут до начала записи. Считается, что этого времени вполне достаточно для загрузки системы. При необходимости это время может быть изменено. Кстати, если вы используете защищенный вход в систему, то необходимо включить опцию «разрешить автоматический вход в систему» и указать имя и пароль для входа.

Заключение…

Несмотря на мои первоначальные планы использования Compro VideoMate H900 только под Windows MCE, штатный софт оказался не менее интересным и не столь примитивным, как могло показаться в начале. Наряду с поддержкой всех базовых функций просмотра и записи, в том числе и с помощью планировщика, позволяющего «поднять» систему из выключенного состояния, этот тюнер обеспечивает лучшее качество в своем классе.

Что же касается возможности планирования записи по программе передач, используя несколько тюнеров, то пока такая возможность доступна только под MCE и в новой операционной системой Microsoft Windows Vista, под которую Compro VideoMate H900 недавно получил соответствующую сертификацию.

P.S. Если вы всерьез задумываетесь над возможностью параллельного использования нескольких тюнеров, то рекомендую обратить внимание на модель VideoMate T750. Это двухголовый гибридный тюнер, в основе которого лежит легендарный Philips SAA7135, который обещает получить еще более высокое качество отображения картинки в стандарте SECAM. Однако в нем нет аппаратного MPEG кодера, что не ограничит  использование аналоговой части под MCE. Однако в штатном программном обеспечении ComproDTV 3 вы сможете параллельно смотреть до пяти окон как в режиме «картинка в картинке», так и в режиме «картинка на картинке».

Иcточник: Reviews.ru  •  Опубликована: 20.02.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.