Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Периферия Мыши Logitech MX Revolution: наше мнение RSS

Logitech MX Revolution: наше мнение

Текущий рейтинг: 4.13 (проголосовало 23)
 Посетителей: 3782 | Просмотров: 5831 (сегодня 0)  Шрифт: - +

За два года, прошедших с момента выпуска легендарной лазерной мышки MX1000, компания Logitech порадовала нас выпуском лишь нескольких промежуточных моделей, в которых опробовались новые дизайнерские и конструктивные идеи, нашедшие применение в новом поколении мышей, анонсированных на сайте компании еще в августе 2006 года. Новые мышки, получившие громкие, но в полнее обоснованные названия MX Revolution и VX Revolution, объединили в себе не только новые дизайнерские идеи, но и по-настоящему уникальную технологию MicroGear™, позволившую по-новому взглянуть на обычное мышиное колесо.

Logitech MX Revolution: наше мнение

Суть этой технологии заключается в интеллектуальном управлении режимом вращения. В обычной мышке колесо вращается с определенным шагом, что, безусловно, очень удобно, особенно при детализированном просмотре текстовых документов и электронных таблиц. Но когда, нужно быстро пролистать несколько десятков страниц или несколько тысяч строк электронной таблицы, такой режим оказывается слишком медленным. Для того, что бы сделать просмотр длинных документов более удобным и естественным, Logitech предложила использовать колесо, способное работать в двух режимах: пошаговом и инерционном, когда одного движения достаточно для того, что бы заставить колесо крутиться 7-8 секунд.

Logitech MX Revolution: наше мнение

Чтобы реализовать такие возможности разработчикам пришлось модернизировать не только само колесо, закрепленное на специальном высококачественном подшипнике с низким трением и весящее целых 14 грамм (против 2.4г в обычной мышке), но и добавить несколько датчиков, микропроцессор и двигатель, необходимые для определения режима работы. Так, например, находясь в режиме пошагового вращения, установленном по умолчанию, пользователь начинает быстро крутить колесо, то оно будет автоматически переключено в режим инерционного вращения. Как только колесо остановилось, автоматически включается пошаговый режим.

В теории, все выглядит более чем привлекательно, оставалось лишь проверить это чудо в реальных условиях, но не тут-то было. Купить MX Revolution в Москве стало возможно лишь в конце ноября, правда, по очень привлекательной цене, менее 3000 рублей за MX Revolution, что примерно на полторы тысячи дешевле первоначальной цены за легендарную MX1000. Но суть не в этом, - цель была дороже денег.

Итак, начну с изучения внешнего вида новой мышки, которая, визуально, выглядит несколько больше моделей предыдущего поколения. «Спинка» мышки имеет не такой крутой изгиб, как, например, в MX1000, что обеспечило более естественное положение кисти руки. Здесь расположены две традиционные  кнопки, колесо MicroGear™, и кнопка One-Touch™, предназначенная для организации быстрого поиска с помощью выбранного вами поискового сервера или встроенного в операционную систему механизма поиска. Работает она следующим образом. Вы просто выделяете слово или фразу, и нажимаете кнопку One-Touch™, после чего запускается поисковый механизм.

Logitech MX Revolution: наше мнение

Особого внимания заслуживает область для большого пальца, где помимо двух кнопок для быстрого перехода «вперед» и «назад» по WEB страничкам, которые вы успели посетить в ходе текущей сессии, расположено дополнительное колесо Quick-Flip,  являющееся на самом деле стилизованным Jog-Dial. С его помощью вы сможете быстро переключаться между открытыми приложениями или документами, копировать и вставлять информацию, сравнивать документы и проверять почту. Здесь же располагается индикатор зарядки встроенного аккумулятора.

Logitech MX Revolution: наше мнение

На нижней стороне располагается глазок лазерного датчика, переключатель питания и два контакта для зарядки аккумулятора. Для снижения трения, в основании мышки имеется четыре вставки, обеспечивающее беспрепятственное перемещение мышки по любой поверхности.

Logitech MX Revolution: наше мнение

Для зарядки MX Revolution используется точно такой же крэдл, что и для Bluetooth модификации мышки MX1000, входящей в комплект Logitech diNovo. В отличие от предыдущих моделей, где крэдл объединял зарядку и беспроводной передатчик, здесь используется отдельный USB донгл, внешне похожий на обычную флэшку. Такое разделение показалось мне довольно грамотным решением, позволяющим, например, использовать мышку в мобильных условиях.

Процесс подключения MX Revolution не отличается от установки любой другой мышки: подключаем USB передатчик в свободный порт, ждем несколько секунд, и можем, практически в полной мере воспользоваться уникальными возможностями мышки. Однако, для полноты ощущений, я, все же, рекомендовал бы поставить программу SetPoint. Главная фишка этой программы заключается в возможности изменения привязки задач. Причем речь идет не только о программировании действий кнопок, что уже использовалось в предыдущих моделях мышек, но и о программировании поведения колеса MicroGear™ в зависимости от приложения.

Logitech MX Revolution: наше мнение

Например, по умолчанию, для Microsoft Office Word установлен режим пошаговой прокрутки, а для Internet Explorer выбран режим свободного вращения. Стоит вам переключиться между этими двумя приложениями, как система, издав характерный глухой щелчок, мгновенно изменит режим работы колесика. Честно говоря, привыкнуть к такому интеллектуальному поведению мышки было не просто, однако, теперь, мышка с обычным колесиком, особенно модели с жесткой фиксации при каждом шаге, кажется очень неудобной и раздражающей. Примерно тоже можно сказать и о форме мышки, после которой, пересесть на туже MX1000 кажется не реальным. Кисть руки лежит на мышке наиболее естественно, не вызывая даже малейшего напряжения, в том числе и при многочасовой работе, что отметили мои знакомые, с трудом принимающие какие-либо новые идеи и решения. Говоря, о многочасовой работе, хотелось бы обратить внимание на время автономной работы, которое, по субъективной оценке, стало несколько ниже, чем например в MX1000, хотя какое это имеет значение, ведь проблем с зарядкой у MX Revolution нет.

Отдельно хочется упомянуть возможность быстрого поиска с помощью кнопки One-Touch™. Пользователю достаточно выделить интересующее слово и нажать кнопку, как тут же запуститься браузер, откроется поисковый сервер с заранее введенным запросом. Пока эта функция поддерживает только три поисковых сервера, включая Google. Кстати, под MAC OS эта кнопочка позволяет запустить встроенный поисковый механизм Spotlight, позволяющий моментально найти любую информацию на компьютере.

Да, чуть не забыл. Для геймеров разработчики предусмотрели настройку чувствительности и скорости мышки под разные игры, с  возможностью автоматического распознавания игры.

Logitech MX Revolution: наше мнение

В заключение обзора уникальной мышки MX Revolution, мне хотелось бы отметить один любопытный факт. Думаю, ни для кого не будет секретом, что во время работы на кнопках и на основании мышки, вне зависимости от чистоты рук и поверхности, скапливается грязь, создающая не только неприятное тактильное ощущение, но и усиливающая трение с поверхностью стола или коврика. Не могу понять почему, но на поверхности MX Revolution грязи практически не скапливается.

Иcточник: Reviews.ru  •  Опубликована: 22.02.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.