Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Видео AMD/ATI Нужно ли нам много видеопамяти, или чего ждать от X1950XT и 8800GTS 320 Мб RSS

Нужно ли нам много видеопамяти, или чего ждать от X1950XT и 8800GTS 320 Мб

Текущий рейтинг: 4.5 (проголосовало 2)
 Посетителей: 2943 | Просмотров: 4287 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Предисловие

Сегодня мы познакомимся с очень интересной видеокартой на базе чипа R580+, которая является «близкой родственницей» X1950XTX, но по позиционированию на рынке и цене стоит к нам, простым потребителям, гораздо ближе. В первую очередь это сделано за счет уменьшения объема видеопамяти с 512 Мб до 256 Мб.

Мы уже привыкли, что время от времени производители видеокарт выпускают «мутантов» low-end с объемом видеопамяти 512 Мб, и могли неоднократно убедиться, что дополнительные мегабайты никак не сказываются на производительности таких видеокарт. Причина проста – со слабым видеопроцессором «тяжелую» графику не включишь, и большой объем памяти просто не задействуется целиком.

С выпуском Radeon X1950XT 256 Мб ситуация складывается прямо противоположная. Мы имеем мощный видеопроцессор, которому вдвое урезали объем доступной видеопамяти. Как это скажется на производительности Radeon X1950XT 256 Мб, мы совсем скоро узнаем. Но сначала давайте посмотрим на достойнейшего представителя этого нового семейства – видеокарту HIS X1950XT IceQ3 Turbo, и внимательно изучим его начинку.

HIS X1950XT IceQ3 Turbo

Упаковка видеокарты традиционна для продуктов HIS и содержит вполне привычный набор лейблов, которые свидетельствуют о том, что видеокарта поддерживает полный спектр современных технологий.

HIS X1950XT IceQ3 Turbo лицевая сторона коробки

Комплектация “Platinum Pack” в исполнении HIS означает весьма богатый набор аксессуаров и дополнительного программного обеспечения:

  • руководство пользователя
  • адаптер DVI/D-SUB 2 шт.
  • адаптер доп. питания
  • адаптер HDTV-out
  • адаптер VIVO
  • S-Video кабель
  • диск с драйверами и фирменными утилитами
  • диск с PowerDVD
  • диск с бонусами – играми, утилитами и приложениями для работы с DVD

HIS X1950XT IceQ3 Turbo обратная сторона коробки

Обратная сторона упаковки целиком посвящена системе охлаждения IceQ3 от Arctic Cooling, с которой мы уже хорошо знакомы, поэтому не будет останавливаться на ней подробно.

HIS X1950XT IceQ3 Turbo вид спереди

По внешнему виду видеокарта HIS X1950XT IceQ3 Turbo не отличается от других видеокарт типа X1900/1950XTX производства этой же компании. Сходство обусловлено примененной системой охлаждения. Но не только этим.

HIS X1950XT IceQ3 Turbo вид сзади

Обратная сторона видеокарты также ничем не отличается от PCB типичной видеокарты серии X1900/1950XTX, и только по наклейкам можно догадаться, что перед нами X1950XT с объемом памяти 256 Мб.

HIS X1950XT IceQ3 Turbo вид спереди без кулера

Со снятым кулером и радиаторами охлаждения видеопамяти всякие сомнения окончательно испаряются. Перед нами референсная PCB от Radeon X1900. Все правильно, зачем придумывать что-то новое, если уже есть зарекомендовавшее себя решение. Тем более, что X1950XT новинкой по большому счету не является.

HIS X1950XT IceQ3 Turbo видеочип

Видеокарта HIS X1950XT IceQ3 Turbo оснащена старым знакомым – чипом R580. Никаким «урезаниям» внутренних блоков видеопроцессор не подвергался, разве что рекомендованная частота для видеокарт X1950XT установлена на 625 МГц, вместо 650 МГц, положенных для X1950XTX. Сами понимаете, эти 25 МГц разницы в частоте GPU скорее маркетинговый ход со стороны ATI/AMD, чем реальное ограничение со стороны GPU. Инженеры HIS это тоже прекрасно понимают, поэтому открыто заявляют, что на их видеокарте GPU с помощью фирменной утилиты iTurbo может быть разогнан до частоты 650 МГц. Да никто и не сомневался, тем более с таким то эффективным кулером.

HIS X1950XT IceQ3 Turbo видеопамять

А вот видеопамять преподнесла сюрприз. Про объем видеопамяти мы уже говорили, на карту установлено 256 Мб, но сюрприз не в этом. Рекомендованная частота видеопамяти для карт класса X1950XT составляет 1800 МГц DDR. Те, кто внимательно рассматривал фото коробки и лейбл с iTurbo, наверное удивились, увидев что для видеокарты с гордым суффиксом “Turbo” частота видеопамяти так и осталась 1800 МГц DDR. Логично было бы предположить, что использованы микросхемы с временем выборки 1.1 нс и номинальной частотой 1800 МГц DDR.

Но мы удивились еще больше, когда сняли с чипов памяти радиаторы охлаждения. Посмотрите, эти микросхемы стандарта DDR3 производства Hynix имеют время выборки 1 нс, что соответствует номинальной частоте 2000 МГц DDR! И, кстати, на этой частоте видеопамять у нас спокойно заработала. Тут инженеры HIS явно поскромничали с разгоном, а ведь какую красивую цифру можно было на лейбле написать. Ну а теперь переходим к тестам.

Автор: Дмитрий Софронов  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 28.02.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.