Поиск на сайте: Расширенный поиск

Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Последние новости
Microsoft
Отобразить облако тегов  RSS

Новости за 20.05.2017

Большинство случаев заражения WannaCry пришлись на Windows 7

Текущая оценка: 3.68 (проголосовало 22)
 Шрифт: - +

Постепенно начинает появляться всё больше подробностей относительно случившейся неделей ранее масштабной атаки приложения-вымогателя WannaCry. Это даёт надежду, что в будущем удастся избежать повторения подобных неприятностей.

Среди множества неизвестных был вопрос о том, насколько на число пострадавших повлияла политика Microsoft по поддержке своих операционных систем. Многие поспешили обвинить во всех грехах Windows XP, её несознательных пользователей и саму Microsoft, но доля этой системы в данной истории оказалась незначительной.

Лаборатория Касперского сообщает, что большинство заражённых компьютеров работают под управлением Windows 7, которая продолжает поддерживаться и получила патч за два месяца до описываемых событий. Windows XP, поддержка которой была прекращена за 37 месяцев до нынешней атаки, получила экстренный патч уже после, однако на ней число пострадавших устройств небольшое. На долю Windows 7 пришлось 98% случаев инфицирования, на Windows XP и 2008 R2 Server всего 0,1% и 1,5%.

В любом случае, данная атака показала необходимость своевременно обновлять программное обеспечение. Плохой новостью является то, что созданный для Windows XP дешифратор оказался почти невостребованным.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: techspot.com • Опубликована: 20.05.2017 • Комментарии
Оценить новость:
Вверх

Windows 10 S не будет работать с дистрибутивами Linux

Текущая оценка: 3.54 (проголосовало 13)
 

После анонса операционной системы Windows 10 S возникло недопонимание относительно того, будут ли в ней работать дистрибутивы Linux. Первоначально Microsoft сказала, что в системе будет работать всё содержимое магазина Windows Store. Теперь в магазине были анонсированы дистрибутивы Linux Ubuntu, Fedora и SUSE, поэтому Microsoft пришлось высказаться дополнительно.

Согласно статье в блоге разработчиков Microsoft, дистрибутивы Linux на Windows 10 S работать не будут. Наличие приложений в магазине не означает автоматически, что они достаточно безопасны и пригодны для запуска на Windows 10 S. В число непригодных попадают некоторые браузеры, оболочки, консоли и приложения для работы с командной строкой.

Windows 10 S предназначается для пользователей с минимальным уровнем технических знаний, которым не нужна командная строка или прочие низкоуровневые функции операционной системы, вроде реестра. Таким пользователям нужен простой, безопасный и быстрый компьютер. На основе подобных рассуждений Microsoft запретила устанавливать программы из-за пределов магазина Windows Store. Хотя в этом магазине будут дистрибутивы Linux, Windows 10 S не поддерживает подсистему Linux на Windows (WSL). Microsoft рассматривает дистрибутивы Windows как инструменты для работы с командной строкой, которые нежелательны на платформе универсальных приложений Windows. Они работают за пределами песочницы универсальных приложений и безопасной среды исполнения.

Таким образом, на Windows 10 S в данный момент отсутствуют приложения iTunes, Chrome, программы пакета Adobe Creative Suite, такие как Photoshop, Acrobat, Fireworks. Выходом является обновление до Windows 10 Pro, которое может выполнить любой желающий.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: techspot.com • Опубликована: 20.05.2017 • Комментарии
Теги:   Linux, Windows 10.
Оценить новость:
Вверх

   МАЙ 2017  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Лучшие новости