Поиск на сайте: Расширенный поиск

Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Последние новости
Hardware
Отобразить облако тегов  RSS

Новости за 07.02.2017

Western Digital начинает производство 64-слойной памяти 3D NAND

Текущая оценка: 4.92 (проголосовало 12)
 Шрифт: - +

Компания Western Digital анонсировала начало производства чипов флеш-памяти 3D NAND с максимальной на данный момент плотностью хранения данных. Здесь будут вертикально располагаться 64 слоя и в каждой ячейке хранится по 3 бита.

Чипы памяти 3D NAND основаны на трёхмерной технологии, которую Western Digital и Toshiba называют BiCS (Bit Cost Scaling). Western Digital запустила пробное производство первых чипов объёмом 512 Гбит с 64 слоями.

Вертикальное расположение позволяет увеличить плотность и уменьшить площадь чипов по сравнению с памятью 2D, что снижает себестоимость производства в пересчёте на 1 Гб. Также технология повышает надежность хранения данных и скорость работы твердотельной памяти. Трёхмерная память NAND позволяет производителям обойти физические ограничения размера транзисторов.

Последние разработки 3D NAND дали возможность создать компактные твердотельные накопитель объёмом более 3,3 Тб и стандартные накопители формата 2,5 дюйма вместимостью больше 10 Тб. Samsung первой анонсировала начало промышленного производства чипов 3D NAND в 2014 году. Технология V-NAND состояла из 32 слоёв и хранила 3 бита в ячейке. Другими производителями являются Toshiba, Intel и Micron. Western Digital первой анонсировала технологию 3D NAND с 64 слоями в июле 2016.

Пробное производство начнётся в Японии на фабрике в городе Йоккайти, промышленное производство должно начаться во втором полугодии.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: pcworld.com • Опубликована: 07.02.2017 • Комментарии
Теги:   память, Western Digital.
Оценить новость:
Вверх

Nvidia выпускает графические карты Quadro GP100 для рабочих станций

Текущая оценка: 3.75 (проголосовало 4)
 

Компания Nvidia в последнее время активно работает над графическими чипами для рабочих станций и датацентров. Рынок игровых видеокарт постоянно растёт, то же самое можно сказать о высокопроизводительных вычислениях на основе графических чипов. Очередным релизом Nvidia становится GP100, которая приносит с собой в рабочие станции графическую архитектуру Pascal, память типа HBM2, 64-разрядные вычисления с двойной точностью. Графический чип здесь такой же, как в вычислительных картах Tesla P100, однако есть PCIe и разъёмы для вывода видео.

Линейка графических чипов NVIDIA разделена на три части: Tesla, Quadro и GeForce. Tesla предназначены только для вычислительных задач и не выводят видео, работая в датацентрах и приложениях для научных исследований. GeForce используются в компьютерных играх и являются наиболее распространёнными. Линейка карт Quadro находится где-то посередине, поддерживая высокопроизводительные вычисления, а также оптимизацию драйверов для трёхмерного моделирования, симуляции и систем автоматизированного проектирования.

В плане дизайна Quadro GP100 заметно отличается от прошлых поколений карт GeForce и Quadro. Ядра CUDA были перераспределены и обеспечивают производительность 5 TFLOPS в 64-разрядных операциях двойной точности. Объём памяти повышен до 16 Гб ECC HBM2, шина памяти 4096-разрядная, пропускная способность 720 Гб/с. Вместо SLI применяется новый коннектор NVlink с повышенной пропускной способностью.

Также была обновлена вся линейка карт Quadro: представлены модели Quadro P4000, P2000, P1000, P600 и P400. Стоимость GP100 составит около $6000, начало продаж ожидается в марте.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: techspot.com • Опубликована: 07.02.2017 • Комментарии
Оценить новость:
Вверх

   ФЕВРАЛЬ 2017  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
Лучшие новости