Поиск на сайте: Расширенный поиск

Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Последние новости
IT
Отобразить облако тегов  RSS

Новости за 04.01.2017

Android-троян использует смартфоны для атаки на маршрутизаторы

Текущая оценка: 4.88 (проголосовало 8)
 Шрифт: - +

Новая форма троянов на платформе Android способна атаковать маршрутизаторы через беспроводную сеть своих жертв, делая их уязвимыми для дальнейшей кибератаки и кражи данных. Приложение под названием Switcher Trojan использует Android-устройства для перенаправления трафика сети Wi-Fi в руки хакеров.

Специалисты лаборатории Касперского говорят, что впервые вредоносное приложение на Android используется для подобных атак на маршрутизаторе. Программа пытается подобрать логин и пароль к маршрутизатору при помощи сочетания вариантов из длинного списка, что проще всего сделать, если применяются заводские варианты по умолчанию.

Если атака удалась, меняются настройки DNS маршрутизатора, после чего можно перенаправлять запросы DNS в контролируемую злоумышленниками сеть. Это позволяет вести мониторинг трафика, который хакеры могут использовать в своих целях.

Судя по статистике серверов злоумышленников, которую они оставили открытой, трояном заражены 1280 сетей Wi-Fi. Даже если атаку обнаружить, её сложно остановить, поскольку может не помочь даже сброс настроек маршрутизатора до заводских.

В данный момент этот троян распространяется главным образом в Китае. Первый способ распространения включает в себя маскировку под мобильный клиент поисковой сети Baidu, второй вариант использует поддельную версию популярного в Китае мобильного приложения.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: zdnet.com • Опубликована: 04.01.2017 • Комментарии
Оценить новость:
Вверх

Хакеры нацелились на пользователей WhatsApp

Текущая оценка: 4.36 (проголосовало 11)
 

В недавнем докладе от IBTimes сообщается, что хакеры начинают использовать мессенджер WhatsApp для кражи персональных данных пользователей, включая банковскую информацию, логины, пароли и пин-коды. Для этого пользователям отправляется вредоносное программное обеспечение под видом документов от государственных учреждений.

До настоящего времени было обнаружено два вируса, оба пришли из Индии, однако западные хакеры также могут использовать эту тактику, как уже бывало в прошлом. Пострадавшая операционная система не упоминается, но на индийском рынке доминируют дешёвые Android-смартфоны, причём используются старые версии. Именно они, скорее всего, и стали целями хакеров.

Два вредоносных файла содержат названия двух индийских правительственных организаций, Национальной  академии обороны и Национального следственного управления. Программы способны получать доступ к персональной информации, вроде паролей на вход в различные финансовые организации.

Вирусы выдают себя за файлы Microsoft Excel и носят названия NDA-ranked-8th-toughest-College-in-the-world-to-get-into.xls и NIA-selection-order-.xls. Хотя пользователям из России они не грозят, следует с осторожностью относиться к ссылкам и вложенным файлам от неизвестных отправителей.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: phonearena.com • Опубликована: 04.01.2017 • Комментарии
Теги:   WhatsApp.
Оценить новость:
Вверх

Аппараты Nexus и Pixel получили январское обновление безопасности

Текущая оценка: 4.83 (проголосовало 6)
 

Компания Google выпустила обновление безопасности операционной системы Android за январь для поддерживаемых моделей устройств Nexus и Pixel. На сайте разработчиков Google доступны образы системы Android 7.1.1 Nougat для следующих моделей: Pixel, Pixel XL, Pixel C, Nexus 6P, Nexus 5X, Nexus Player и Nexus 9 (Wi-Fi).

Одновременно с релизом образов был опубликован январский бюллетень безопасности, который описывает закрываемые обновлением уязвимости Android. Наиболее важной является критическая уязвимость, которая даёт возможность дистанционно выполнять код на затронутых устройствах при помощи нескольких методов, включая электронную почту, браузеры, ММС с мультимедийными файлами.

В Google говорят, что разработчики не получали от пользователей информации о применении этих уязвимостей, однако закрыть их всё равно рекомендуется как можно скорее. Не желающие скачивать образы могут дождаться распространения обновления по воздуху.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: phonearena.com • Опубликована: 04.01.2017 • Комментарии
Оценить новость:
Вверх

   ЯНВАРЬ 2017  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Лучшие новости