Поиск на сайте: Расширенный поиск

Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Последние новости
IT
Отобразить облако тегов  RSS

Новости за 18.04.2017

Mozilla отказывается от канала Aurora

Текущая оценка: 4 (проголосовало 8)
 Шрифт: - +

Компания Mozilla больше не будет выпускать версию Aurora своего браузера Firefox, которая была базовой версией для разработчиков. Начиная с 18 апреля разработчики будут использовать бета-версию браузера. В Mozilla говорят, что пользователи смогут сохранить темы, инструменты и настройки версии Developer Edition в своих существующих профилях.

Также канал Aurora прекратит своё существование в программах Thunderbird и SeaMonkey. Его удаление повлияет на обычных пользователей, поскольку новый код будет попадать в финальную версию Firefox на 6-8 недель день раньше прежнего.

Mozilla представила канал Aurora в 2011 году. Сборки в нём представляли собой промежуточное звено между сборками Nightly и официальными бета-версиями Firefox. Теперь код из сборок Nightly будет попадать в бета-версию и затем оттуда в финальную версию браузера.

Канал Aurora так и не стал настолько популярным, насколько хотелось бы Mozilla. Первоначально планировалось, что у бета-версии браузера пользователей будет в 10 раз больше, чем у сборок Aurora, а у них будет ещё в 10 раз больше пользователей по сравнению с каналом Nightly. В итоге в канале Aurora пользователей было всего в два раза больше, чем в Nightly, при этом аппаратные компоненты пользователей и обнаруживаемые баги не слишком отличаются. По этой причине наличие промежуточного канала теряет смысл. Большинство серьёзных проблем в браузере обнаруживаются в Nightly, поэтому на Aurora понапрасну тратятся лишние шесть недель до появления новых функций и закрытия багов в финальной версии.

18 апреля выходит бета-версии Firefox 54, где по умолчанию впервые будут использоваться четыре процесса для отображения содержимого. Это накладывает дополнительные обязательства на производителей расширений, который в данный момент могут быть несовместимы с многопроцессной работой.

Впервые поддержка нескольких процессов появилась 2 августа прошлого года в Firefox 48, у разработчиков было восемь месяцев на доработку своих расширений. В Mozilla считают, что лучше всего переписать расширения при помощи WebExtension, этот интерфейс прикладного программирования совместим с многопроцессной работой Firefox. Другие расширения перестанут работать в версии Firefox 57 после 14 ноября. Mozilla не стала следовать по пути разработчиков Chrome и выдавать отдельный процесс каждой вкладке, говоря о слишком большом расходе ресурсов. Вместо этого пользователям даётся больший контроль над процессами. Недавно мы писали о новой вкладке в Firefox, где есть ползунок с возможностью задать число процессов от 1 до 7.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: zdnet.com • Опубликована: 18.04.2017 • Комментарии
Теги:   Firefox, Aurora.
Оценить новость:
Вверх

Google откроет Android в России для сторонних поисковых систем

Текущая оценка: 3.5 (проголосовало 6)
 

Компания Google достигла внесудебного соглашения с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России относительно разногласий по поводу своей мобильной операционной системы Android. Жалобу несколько лет назад подала компания Яндекс, которая обвинила Google в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке. Google требовала от производителей, чтобы на продаваемых в России смартфонах были предустановлены её приложения. Также Google запретила установку конкурирующих поисковых движков и приложений.

В результате достигнутых договоренностей Google перестанет выдвигать подобные требования. Также компания разработает виджет домашнего экрана, который позволит пользователям выбирать поисковую систему по умолчанию. Тут будут поисковые системы Google, Яндекс и других компаний, которые договорятся с Google о попадании в этот список.

Глава ФАС считает, что условия соглашения станут эффективным способом обеспечить конкуренцию между разработчиками мобильных приложений. По его словам, был найден баланс между необходимостью развивать экосистему Android и интересами сторонних разработчиков по продвижению своих приложений и сервисов на Android-устройствах.

В 2016 году ФАС оштрафовала Google на 438 млн. руб., которые компания пока не выплатила. Эта сумма составляет 9% дохода Google в России в 2014 году с учётом инфляции. Google подтвердила достижение договорённости в интервью информационному агентству Reuters, назвав его отвечающим интересам всех заинтересованных сторон. Срок его действия составит 6 лет и 9 месяцев.

Эта договорённость может стать прецедентом и использоваться в других странах, где подобные жалобы на Google также встречаются. После появления этой новости акции компании Яндекс на нью-йоркской фондовой бирже вырос на 7%.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: techspot.com • Опубликована: 18.04.2017 • Комментарии
Теги:   Google, Android.
Оценить новость:
Вверх

   АПРЕЛЬ 2017  
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лучшие новости