Поиск на сайте: Расширенный поиск

Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Последние новости
IT
Отобразить облако тегов  RSS

Новости за 01.06.2017

Точность распознавания языков у Google достигла 95%

Текущая оценка: 5 (проголосовало 5)
 Шрифт: - +

Точность распознавания человеческой речи у компании Google добралась до уровня в 95% благодаря развитию алгоритмов машинного обучения. Это позволяет продолжать предлагать всё более качественные голосовые приложения, вроде Google Assistant на операционной системе Android.

За последние примерно четыре года Google развивалась в этом направлении семимильными шагами и улучшила понимание речи на 20%, говорится в докладе от Мари Микер из Kleiner Perkins Caufield & Byers. Это развитие приближает тот день, когда мы сможем говорить со смартфонами так же быстро и просто, как с другими людьми, о чём было сказано в ежегодном докладе Internet Trends Report на мероприятии Code Conference в Калифорнии.

Также было сказано, что количество голосовых запросов на мобильных устройствах быстро растёт и в 2016 году их было 20% от общего числа запросов на смартфонах. Кроме смартфонов, голосовые команды всё чаще используются для управления бытовыми приборами и в переводчике Google.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: phonearena.com • Опубликована: 01.06.2017 • Комментарии
Теги:   Google.
Оценить новость:
Вверх

Статистика операционных систем за май 2017

Текущая оценка: 4.55 (проголосовало 11)
 

По итогам апреля NetMarketShare сообщала, что кроме Windows 10 все остальные версии этой операционной системы потеряли пользователей. Среди прочих немного выросла доля macOS 10.12. В мае картина была другая: Windows 7 и 10 показали рост, Windows XP впервые упала ниже 7%.

Доля Windows 7 выросла почти на 1% и составляет теперь 49,46%, а у Windows 10 сейчас 26,78% (+0,5%). Ещё лучше для Microsoft то, что Windows XP не дотягивает до 7%, а именно у неё 5,66% (-1,38%). Эта система была представлена в 2001 году и лишилась поддержки в 2014, но многих пользователей это не пугает.

У Windows 8.1 доля снизилась до 6,74%, на все версии Windows приходится 91,64%, а у macOS на втором месте 6,36%. У версии macOS 10.12 результат составляет 3,59%. Все остальные системы находились на спаде.

Статистика StatCounter рисует похожую картину. Windows здесь доминирует чуть менее уверенно с результатом 83,93%, у macOS 11,74%. Среди версий также на первом месте идёт Windows 7 с 46,35%, у Windows 10 на втором месте 35,76%, Windows 8/8.1 и Windows XP имеют 11,78% и 5,07% соответственно. Доля Windows Vista продолжает оставаться крайне малой и составляет 0,97%.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: neowin.net • Опубликована: 01.06.2017 • Комментарии
Теги:   Windows.
Оценить новость:
Вверх

Статистика браузеров за май 2017

Текущая оценка: 4.33 (проголосовало 9)
 

Месяц назад доля лидирующего на ПК браузера Chrome продолжала расти, тогда как Microsoft Edge почти не продвигалась вперёд, Internet Explorer теряла пользователей, а Safari и Firefox топтались на месте. Почти ничего не изменилось и на этот раз.

Статистика NetMarketShare показывает, что Chrome увеличил долю с 59% до 59,36%. Уже несколько месяцев подряд он продолжает понемногу наращивать своё преимущество. Статистика от StatCounter отдаёт Chrome долю в 63,35%, что означает спад на 0,08%.

NetMarketShare говорит о доле Edge в 5,63%, рост составил всего 0,01%, что находится в пределах статистической погрешности. StatCounter наблюдала такой же рост, однако здесь доля Edge всего 3,74%. У IE NetMarketShare видит продолжение спада, по итогам марта доля этого браузера оказалась17,55%. Firefox и Safari немного выросли и добрались до 11,98% и 3,56% соответственно. Доля остальных составляет всего 1,91%.

Эта статистика собирается на основе посещений партнёрских веб-сайтов, так что не обязательно абсолютно точна. NetMarketShare берёт информацию с 20 тысяч сайтов, а StatCounter с 2,5 млн.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: neowin.net • Опубликована: 01.06.2017 • Комментарии
Теги:   браузеры.
Оценить новость:
Вверх

Браузер Chrome позволяет незаметно записывать видео и звук

Текущая оценка: 3.72 (проголосовало 18)
 

Особенность Google Chrome позволяет веб-сайтам записывать аудио и видео незаметно для пользователей. Это открытие сделал разработчик из компании AOL, сообщает Bleeping Computer. Хотя звучит пугающе, это не самая масштабная уязвимость, поскольку сайты должны получить от пользователя разрешение на доступ к устройствам аудио и видео. Если пользователь такого разрешения не даст, записывать его не получится. Несмотря на это, хакеры наверняка найдут возможность применить этот баг.

Открытие было сделано на веб-сайте с кодом WebRTC, который представляет собой протокол для трансляции аудио и видео в реальном времени. Если веб-сайт имеет разрешение на доступ к устройствам вроде веб-камеры, он может запустить код на JavaScript для записи трансляции. После этого содержимое может передаваться по интернету.

Для записи не нужно открывать отдельную вкладку в браузере, разрешение относится ко всему домену. Можно записывать звук в видео при помощи всплывающего окна, у которого нет заголовка и не отображается красная точка записи, как в обычных вкладках.

Между тем, в Google не считают данное открытие угрозой для безопасности. Там говорят, что на мобильных устройствах WebRTC в браузере вообще не имеет индикатора записи. Впрочем, разработчики пообещали подумать над методами исправить ситуацию. В ближайшее время компания не собирается выпускать никаких обновлений, так что пользователям необходимо внимательно следить за тем, какие разрешения они дают в браузере Chrome веб-сайтам.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: news.softpedia.com • Опубликована: 01.06.2017 • Комментарии
Оценить новость:
Вверх

Машинное обучение позволит Gmail блокировать спам и фишинг

Текущая оценка: 5 (проголосовало 5)
 

Компания Google на этой неделе представила крупное обновление появившегося более 13 лет назад почтового сервиса Gmail, которое призвано дать возможность блокировать фишинг. Он является одним из наиболее распространенных способов получения персональной информации вроде паролей, сведений кредитных карт или имён пользователей.

Раннее обнаружение фишинга станет возможным благодаря алгоритму машинного обучения, будут выдаваться предупреждения относительно вредоносных ссылок. По данным Google, благодаря интеграции машинного обучения Gmail сможет блокировать фишинговые сообщения и спам с точностью более чем 99,9%. Около 70% сообщений в Gmail являются спамом.

Gmail будет показывать предупреждения, призванные защитить от потери данных. Например, если вы пишите ответ кому-то за пределами домена компании, Gmail выдаст предупреждение и спросит, точно ли вы хотите отправить это письмо.

Gmail будет знать, если вы общаетесь с данным контактом регулярно, в результате чего не будет всё время надоедать подобными предупреждениями. Большинство новых мер безопасности призваны защитить сотрудников компаний от потери данных во времена, когда хакеры стараются изобрести всё новые способы добраться до них.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: phonearena.com • Опубликована: 01.06.2017 • Комментарии
Теги:   Google, Gmail.
Оценить новость:
Вверх

   ИЮНЬ 2017  
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лучшие новости