Поиск на сайте: Расширенный поиск

Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Последние новости
IT
Отобразить облако тегов  RSS

Новости за 19.06.2017

Троян Qakbot вызывает проблемы даже после удаления с компьютеров

Текущая оценка: 4.25 (проголосовало 12)
 Шрифт: - +

Банковский троян Qakbot применяет новый метод атак и использует заражённые компьютеры в качестве серверов, даже когда его устраняют антивирусы. Он представляет собой червя, который способен красть логины и пароли, создавать бэкдор и скачивать дополнительное вредоносное ПО, оставаясь незамеченным.

Этот троян впервые стал известен в конце прошлого десятилетия, с тех пор регулярно доставляя проблемы. Теперь он научился работать даже после устранения из поражённых сетей. Специалисты из компании McAfee Labs обнаружили новую форму трояна под названием Pinkslipbot, он использует инфицированные компьютеры как HTTPS-прокси для сокрытия настоящих управляющих серверов.

Pinkslipbot собирает банковские данные при помощи кражи паролей, кейлоггеров, чаще всего страдают пользователи финансовых учреждений в США. Программа управляет ботнетом из более чем 500 тысяч компьютеров и крадёт по полмиллиона записей в день.

Исследователи нашли ряд связанных с приложением IP-адресов, которые состоят только из заражённых компьютеров. Используются протоколы universal plug and play (UPnP) для открытия портов, давая доступ из интернета. Пока неизвестна процедура определения, подходит инфицированный компьютер для роли прокси или нет. Роль могут играть три фактора: IP-адрес из Северной Америки, высокоскоростное подключение и способность открывать порты при помощи UPnP.

После выбора подходящего компьютера автор приложения выпускает команду для скачивания библиотеки и создания компонента прокси. При запуске создаются правила переадресации портов, которые нельзя удалить автоматически, не повредив настройки сети. Эти правила действуют и после удаления трояна; McAfee выпустила инструмент для решения этой проблемы.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: zdnet.com • Опубликована: 19.06.2017 • Комментарии
Теги:   Безопасность.
Оценить новость:
Вверх

Лучшие антивирусы на Android

Текущая оценка: 3.28 (проголосовало 25)
 

В официальном магазине приложений Google Play Store всё чаще встречаются вредоносные программы, несмотря на наличие автоматических механизмов сканирования. По этой причине использование на мобильных устройствах антивирусов становится всё более необходимым.

Исследователи из института AV-TEST рассмотрели наиболее популярные антивирусы на Android, помогая пользователям сделать выбор из них. Семь продуктов получили максимальные оценки за производительность и удобство работы. Ими стали Tencent, Symantec, Sophos, G Data, Cheetah, Bitdefender и Antiy, неподалёку находятся AhnLab, McAfee и Trend Micro.

Популярный на компьютерах и мобильных устройствах антивирус Касперского набрал 99,8% за защиту в реальном времени и 99,9% за суммарное обнаружение угроз. Китайская компания NSHC со своим антивирусом Droid-X 3 получила самую низкую оценку, 91,9% за обнаружение в реальном времени и 94,8% в целом.

ESET Mobile Security & Antivirus получил 5,5 баллов из 6 за защиту, 6 за удобство, расположившись недалеко от лидеров, но всё же пропустив мимо себя некоторые образцы вредоносного кода. Таким образом, выбор довольно богатый, но не стоит забывать о мерах предосторожности и всегда скачивать только доверенные приложения из надёжных источников. В магазине нужно читать отзывы других пользователей и смотреть на оценки приложений.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: news.softpedia.com • Опубликована: 19.06.2017 • Комментарии
Оценить новость:
Вверх

   ИЮНЬ 2017  
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лучшие новости