Поиск на сайте: Расширенный поиск

Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Последние новости
IT
Отобразить облако тегов  RSS

Новости за 21.06.2017

Google прекращает поддержку Android Market на Android 2.1

Текущая оценка: 4.67 (проголосовало 6)
 Шрифт: - +

Компания Google объявила о прекращении в конце месяца поддержки приложения Android Market на устройствах под управлением операционной системы Android 2.1 и более ранних. На более современных аппаратах это приложение превратилось в магазин Play Store.

Ранее компания прекратила поддержку Android Market на более современных версиях операционной системы Android 2.3.х Gingerbread и Android 3.2 Honeycomb, однако в этих системах приложения можно скачать из магазина Play Store, только сервисы больше не обновляются.

Изменение вступит в силу 30 июня. Из-за технических ограничений оригинального приложения Android Market пользователи не получат об этом никаких уведомлений.

К счастью, затронуто этой проблемой будет минимальное количество пользователей. Android 2.1 Eclair была выпущена 7 лет назад и её доля невелика, потому она давно не отображается в ежемесячной статистики Google, куда не попадают системы с показателем менее 0,1%. Также без Android Market останутся системы Android Cupcake и Donut.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: neowin.net • Опубликована: 21.06.2017 • Комментарии
Теги:   Android.
Оценить новость:
Вверх

В магазине Google Play найдены приложения опасного семейства Ztorg

Текущая оценка: 4.2 (проголосовало 5)
 

Второй раз на протяжении июня компания Google вынуждена удалять приложения из своего Android-магазина. Произошло это после того, как специалисты обнаружили приложения с вредоносным кодом, способным получить рут-права на устройствах.

Одно из приложений называется Magic Browser и появилось в магазине 15 мая, после чего его скачали более 50000 раз. Об этом рассказывается в блоге лаборатории Касперского. Другое приложение называется Noise Detector и призвано определять уровень громкости звуков, его скачали более 10000 раз. Обе программы относятся к известному семейству вредоносных Android-приложений под названием Ztorg, которое с прошлого сентября более ста раз сумело обойти механизм автоматического сканирования Google.

Большинство приложений Ztorg известны своей способностью использовать популярные эксплоиты для выполнения рута. Это даёт им контроль и затрудняет удаление с устройств. Кроме того, подобные программы часто скачиваются пользователями. Например, приложение Privacy Lock скачали миллион раз, прежде чем Google убрала его из магазина, а вредоносное руководство Pokemon Go добралось до отметки в полмиллиона скачиваний, прежде чем его убрали в прошлом сентябре.

Ранее в июне Google убрала игру под названием colourblock после того, как представитель лаборатории Касперского нашёл в ней код под названием DVmap с возможностью получения рут-прав. Чтобы избежать обнаружения, его создатели сначала загружали в магазин чистую версию игры, а позднее обновляли ее. Процесс выполнения рута может повредить устройства, поскольку перезаписываются системные файлы и папки.

Magic Browser и Noise Detector не способны выполнять рут, однако подобная возможность могла бы появиться у них позднее. Magic Browser может отправлять на управляемые злоумышленниками номера платные СМС, также программа умеет удалять входящие сообщения и отключать звук, чтобы пользователь ничего не заподозрил.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: arstechnica.com • Опубликована: 21.06.2017 • Комментарии
Оценить новость:
Вверх

   ИЮНЬ 2017  
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лучшие новости