Поиск на сайте: Расширенный поиск

Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Последние новости
IT
Отобразить облако тегов  RSS

Новости за 10.07.2017

Android 7.1 предлагает механизм защиты от взлома

Текущая оценка: 2.4 (проголосовало 10)
 Шрифт: - +

Вредоносные программы и вирусы на компьютерах и мобильных устройствах продолжают представлять опасность для пользователей. Смартфоны и компьютеры работают на разных операционных системах, но это не мешает им получать одинаково высокое внимание злоумышленников.

Прошло два года с момента обнаружения на Android масштабной уязвимости Stagefright. Она подвергла риску взлома сотни миллионов устройств. Это заставило Google прикладывать больше усилий для защиты пользователей своей мобильной системы, выпуская ежемесячные обновления безопасности. Первыми обновления получают устройства Nexus и Pixel, после чего они добираются до аппаратов некоторых производителей.

Имеются дополнительные механизмы защиты системы. Например, появился «режим паники», который активируется, если определённое число раз нажать на кнопку Назад. Эта функция вошла в состав версии Android 7.1, но по умолчанию может быть отключена, в зависимости от желания производителей устройств. Если Android считает, что пользователь «запаниковал», то автоматически переводит его на домашний экран.

Это может оказаться полезным, если вредоносная программа проникла на устройство и мешает получить доступ к домашнему экрану или элементам управления. С домашнего экрана есть возможность удалить эту программу и вернуть устройство в нормальное состояние.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: neowin.net • Опубликована: 10.07.2017 • Комментарии
Оценить новость:
Вверх

В iPhone и Android нашли уязвимость Broadpwn

Текущая оценка: 2.14 (проголосовало 7)
 

Две самые популярные мобильные операционные системы затронуты одной и той же уязвимостью безопасности под названием Broadpwn. Благодаря ей хакеры способны дистанционно выполнять произвольный код на устройстве.

Открыл уязвимость специалист из компании Exodus Intelligence Нитай Артенстейн, она проходит под номером CVE-2017-3544. Находится уязвимость в чипах Broadcom BCM43xx Wi-Fi, которые применяются в Android-устройствах и iPhone.

Google быстро выпустила патч в рамках июльских обновлений безопасности. В компании сообщили, что уязвимость можно активировать дистанционно без участия пользователей. Также через неё можно обойти механизмы защиты DEP и ASLR и владельцы устройств не заметят атаку.

На Android уязвимость есть на большинстве аппаратов производства HTC, LG и Samsung, поэтому патч рекомендуется установить как можно скорее. Однако для начала производители должны его выпустить, что далеко не всегда происходит быстро. Что касается Apple, компания пока хранит молчание и точно неизвестно, какие модели находятся в зоне риска. Также неизвестно, когда разработчики выпустят патч: обычно Apple не торопится и он может появиться в следующем крупном обновлении iOS.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: news.softpedia.com • Опубликована: 10.07.2017 • Комментарии
Теги:   Безопасность.
Оценить новость:
Вверх

   ИЮЛЬ 2017  
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Лучшие новости