Поиск на сайте: Расширенный поиск

Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Последние новости
IT
Отобразить облако тегов  RSS

Новости за 18.07.2017

Ботнет из 90 тысяч фальшивых профилей Twitter сгенерировал 30 млн. кликов

Текущая оценка: 2.6 (проголосовало 10)
 Шрифт: - +

Спам-боты давно стали неотъемлемой частью сетевой жизни. Иногда создаются сети из этих ботов, которые называются ботнетами, их цели обычно далеки от законных. Компания ZeroFOX недавно обнаружила атаку ботнета на Twitter, описав её как одну из наиболее крупных вредоносных кампаний в истории этой социальной сети.

Ботнет называется SIREN, на основе греческой мифологии. В его состав вошли 90 тысяч аккаунтов Twitter, которые опубликовали свыше 8,5 млн. твитов и сгенерировали 30 млн. кликов за несколько недель. Многие эти твиты созданы аккаунтами с похожими характеристиками в виде женского изображения в профиле с спам-адресом URL. Многие аккаунты были созданы год назад и были активны прежде, избежав попадания в систему обнаружения спама Twitter. Боты используют сервис сокращения адресов Google goo.gl для сокрытия вредоносных URL.

Аккаунты цитируют твиты пользователей и при этом вставляют в них спам. Расследование ZeroFOX показало, что большинство ссылок ведут на сайт свиданий для взрослых и тому подобные сервисы с подпиской. Два домена связаны с компанией Deniro Marketing.

Представители Twitter уже предприняли действия против ботнета, большинство спамерских аккаунтов были удалены. ZeroFOX сообщила в Google об использовании сервиса сокращения адресов, в результате чего были заблокированы соответствующие URL.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: neowin.net • Опубликована: 18.07.2017 • Комментарии
Теги:   Безопасность.
Оценить новость:
Вверх

Глобальный ущерб от кибератак составляет $53 млрд.

Текущая оценка: 1.57 (проголосовало 7)
 

Масштабные кибератаки по всему миру могут привести к экономическим потерям в размере $53 млрд., что сопоставимо с природными катастрофами вроде урагана Катрина. Об этом сообщила занимающаяся моделированием рисков компания Cyence и Lloyd's of London. Были исследованы потери от взлома облачных сервисов и операционных систем компьютеров на предприятиях.

Поскольку атаки являются виртуальными, оценить последствия от их проведения непросто. Распространение приложения-вымогателя WannaCry затронуло компьютеры более чем в 100 странах мира и потери от утраты их работоспособности оцениваются в $8 млрд. В эту сумму входит время простоя в работе и расходы на ремонт компьютеров.

Также рассматривается гипотетический взлом облачного сервиса, который включает в себя внедрение вредоносного кода для атаки на операционные системы. От провайдера вредоносный код распространится к клиентам, в том числе и финансовым организациям и гостиницам. Это приведёт к цепной реакции финансовых потерь, размер которых вычислить не представляется возможным.

Сумма в $53 млрд. сама по себе является внушительной, однако в реальности ущерб может быть даже больше. Аналитики оценивают возможные потери в $121 млрд. Из них страховка не покроет как минимум $45 млрд.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: neowin.net • Опубликована: 18.07.2017 • Комментарии
Теги:   Безопасность.
Оценить новость:
Вверх

   ИЮЛЬ 2017  
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Лучшие новости