Поиск на сайте: Расширенный поиск

Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Последние новости
IT
Отобразить облако тегов  RSS

Новости за 24.07.2017

Telegram 4.2 получил исчезающие сообщения

Текущая оценка: 2.33 (проголосовало 9)
 Шрифт: - +

Недавно был выпущен мессенджер Telegram 4.2 вместе с исходным кодом. Очередная версия принесла изменения в инструменты редактирования изображений и таймер для уничтожения фотографий и видео в приватных чатах. Также теперь можно показать собеседникам, кто вы такой, заполнив опционально доступную страницу биографии.

Последние два крупные новшества относятся к управлению стикерами. В версии 4.2 можно увеличить область прокручивания для просмотра доступных стикеров. Также теперь Telegram полагается на сеть доставки и распространения содержимого (CDN) для кеширования публичных фотографий и видео, опубликованных в каналах более чем 100 тысяч участников. Это приведёт к повышению скоростей загрузки для миллионов пользователей по всему миру.

Кеширование CDN уменьшит проходимое данными расстояние и поможет избежать узких мест между сетями разных регионов. Эти узлы будут использоваться для временного хранения мультимедийных данных, но будут шифроваться неизвестным самим узлам ключом.

Что касается самоуничтожения сообщений, обратный отсчёт начинается после их открытия. Если получатель попытается сохранить фото или видео, об этом будет выдано уведомление.

Приложение Telegram 4.2 доступно на Android и iOS.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: neowin.net • Опубликована: 24.07.2017 • Комментарии
Теги:   Telegram.
Оценить новость:
Вверх

Firefox Quantum Flow значительно повышает отзывчивость браузера

Текущая оценка: 3.33 (проголосовало 18)
 

Браузер Mozilla Firefox был представлен в 2004 году и с тех пор периодически менялся. Одной частью его модернизации является проект Project Quantum, где модули браузера пишутся на языке программирования Rust. Ожидается, что это положительно скажется на скорости работы Firefox за счёт подпроекта под именем Quantum Flow.

Здесь целью является сократить до нуля влияние незагруженных вкладок. Один из разработчиков по имени Дитрих Айала говорит о внушительном приросте производительности. В тестах были взяты несколько версий Firefox и рассматривалось время загрузки браузера с 1691 открытыми вкладками. Firefox 51 выступил хуже всех с результатом более 7 минут.

После включения Quantum Flow в состав версии Firefox 55 время загрузки уменьшилось до 15 секунд, то есть в 30 раз. Firefox 20 открывает столько же вкладок чуть более чем за минуту, после чего в следующих версиях до Firefox 51 результаты были всё хуже. Quantum Flow позволит браузеру стать быстрее, чем он был 2 апреля 2013 в день появления Firefox 20.

Также Quantum Flow позволяет эффективнее работать с оперативной памятью. При 1691 открытых вкладках (но не загруженных в них страницах) Firefox 55 использует чуть меньше 500 Мб. Прошлые версии до Firefox 30 использовали около 2 Гб памяти.

Все эти улучшения позволяют Firefox встать вровень с Google Chrome. Последний до сих пор был более предпочтительным вариантом в плане эффективности расхода ресурсов.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: neowin.net • Опубликована: 24.07.2017 • Комментарии
Теги:   Firefox.
Оценить новость:
Вверх

Вирус на Android крадёт пароли и списки контактов

Текущая оценка: 2.5 (проголосовало 8)
 

Пользователи устройств на Android оказались под прицелом очередной угрозы, которую обнаружила компания Dr. Web и присвоила ей имя Android.BankBot.211.origin. Вирус пытается извлечь из устройств финансовую информацию, а заодно текстовые сообщения и списки контактов.

Приложение распространяется под видом популярных программ, таких как Adobe Flash Player, но при этом BankBot нет в магазине приложений Google Play Store. Если не скачивать установочные файлы APK из сторонних источников, проблем не будет. Если всё же сторонняя загрузка необходима, нужно тщательно проверять источники.

Для работы приложения используется сервис Android Accessibility Service, показывается запрос на получение прав администратора и использование в качестве мессенджера по умолчанию. Когда проникновение на устройство завершено, BankBot способен отправлять СМС на любые номера, получать текстовую переписку и отправлять её злоумышленникам, переходить по ссылкам, получать доступ к истории звонков, списку контактов и установленных приложений, может делать скриншоты при наборе паролей на сайтах.

Главной целью является кража банковских данных, для чего могут отображаться поддельные формы ввода, фишинговые диалоговые окна для введения сведений о кредитных картах, блокируется установка антивирусов. Нацелено приложение главным образом на пользователей Android в Турции, но в последнее время найдены следы его работы в Германии, Франции, Великобритании и США.

Устранение приложения возможно только в безопасном режиме из списка администратора, после нужно выполнить сканирование антивирусом. Намного проще изначально заблокировать доступ приложения к устройству.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: news.softpedia.com • Опубликована: 24.07.2017 • Комментарии
Оценить новость:
Вверх

   ИЮЛЬ 2017  
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Лучшие новости