Поиск на сайте: Расширенный поиск

Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Последние новости
IT
Отобразить облако тегов  RSS

Новости за 15.08.2017

Microsoft PowerPoint используется для скачивания вредоносных приложений

Текущая оценка: 1.73 (проголосовало 26)
 Шрифт: - +

Уязвимость в интерфейсе Windows Object Linking Embedding (OLE) используется злоумышленниками посредством PowerPoint для установки вредоносных приложений. Компания Trend Micro утверждает, что уязвимость обычно используется посредством документов формата Rich Text File (RTF), но в данном случае в ход пошли слайды PowerPoint.

Всё по обыкновению начинается с фишинговых электронных писем. Вложенный файл якобы содержит информацию о поставке какого-то заказа. На самом деле это файл PPSX, который нужен для воспроизведения слайд-шоу в PowerPoint и не может быть отредактирован. Если получатель запустит его, будет показан текст CVE-2017-8570, это ссылка на уязвимость в Microsoft Office.

На самом деле используется уязвимость CVE-2017-0199, начинается заражение компьютера и вредоносный код запускается через анимацию PowerPoint. В итоге скачивается файл logo.doc. Документ представляет собой файл XML с кодом JavaScript, в PowerShell он запускает команду на скачивание программы RATMAN.exe, которая представляет собой троянскую версию инструмента удалённого доступа Remcos. После устанавливается связь с сервером.

Remcos может фиксировать нажатия клавиатуры, делать снимки экрана, записывать видео и аудио, скачивать другие вирусы. Хакер получает полный контроль над компьютером. Поскольку метод обнаружения CVE-2017-0199 сосредоточен на файлах RTF, файлы PowerPoint позволяют избегать внимания антивирусов.

Microsoft закрыла эту уязвимость в апреле, так что обновлённые компьютеры защищены.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: neowin.net • Опубликована: 15.08.2017 • Комментарии
Теги:   Безопасность.
Оценить новость:
Вверх

Билл Гейтс пожертвовал акции на сумму $4,6 млрд.

Текущая оценка: 2.64 (проголосовало 14)
 

Один из основателей Microsoft Билл Гейтс, бывший генеральный директор и глава совета директоров компании, пожертвовал 64 млн. её акций, стоимость которых в тот момент составляла около $4,6 млрд. Пожертвование было сделано 6 июня, о чём говорят документы Комиссии по ценным бумагам США. Получатель не разглашается, но с большой долей вероятности оно отправилось в благотворительный фонд Bill & Melinda Gates Foundation. Эта организация четы Гейтсов занимается благотворительной деятельностью по всему миру.

Информационное агентство Bloomberg сообщает, что последнее пожертвование стало крупнейшим для Гейтса в виде акций Microsoft с 2000 года и привело к значительно сокращению его доли в компании. В 1996 году он был владельцем 24% акций Microsoft, но как сказано выше, теперь этот показатель едва превышает 1%.

В прошлом месяце Гейтс менее чем на сутки отдал звание самого богатого человека в мире главе компании Amazon Джеффу Безосу. Затем стоимость акций Amazon упала после оглашения финансового отчёта за минувший квартал и Безос стал беднее на несколько миллиардов. Даже после последнего крупного пожертвования Гейтс с состоянием $86,1 млрд. продолжает лидировать.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: neowin.net • Опубликована: 15.08.2017 • Комментарии
Теги:   Microsoft.
Оценить новость:
Вверх

Пользователи Windows 64 бит будут автоматически получать Firefox 64 бит

Текущая оценка: 3.09 (проголосовало 22)
 

Компания Mozilla сделала 64-разрядные версии браузера Firefox доступными по умолчанию для пользователей 64-разрядных версий операционных систем Windows. Это позволит усилить безопасность пользователей браузера благодаря рандомизации размещения адресного пространства (Address Space Layout Randomization, ASLR), эта технология лучше работает в 64-разрядных сборках. Также браузер сможет работать с объёмом оперативной памяти более 2 Гб, обойдя ограничение для приложений на 32-разрядных версиях Windows. Это даст возможность сократить число аварийных прекращений работы браузера.

Получить 64-разрядный браузер можно двумя способами. Можно скачать установочный файл на сайте разработчиков и установить браузер, при этом 32-разрядная версия останется в системе, поэтому потребуется удалить её вручную, если она не нужна.

Более удобный вариант — подождать. Разработчики собираются самостоятельно перевести пользователей 64-разрядных Windows на 64-разрядный Firefox в одной из будущих версий браузера. После перехода можно будет вернуться на 32-разрядную версию, скачав и запустив 32-разрядный установщик.

Пользователей Windows переводят на 64-разрядный Firefox последними, поскольку на Linux и macOS это уже произошло довольно давно.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: neowin.net • Опубликована: 15.08.2017 • Комментарии
Теги:   Windows, Firefox.
Оценить новость:
Вверх

   АВГУСТ 2017  
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Лучшие новости