Поиск на сайте: Расширенный поиск

Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Последние новости
IT
Отобразить облако тегов  RSS

Новости за 03.08.2017

Банковский Android-троян использует специальные возможности для кражи данных

Текущая оценка: 1.89 (проголосовало 9)
 Шрифт: - +

Троян на платформе Android под названием Svpeng недавно получил обновление, о чём сообщает Лаборатория Касперского. Теперь он может действовать как кейлоггер и использовать специальные возможности (настройки для людей с проблемами со зрением, слухом и т.д.) для кражи информации.

Троян распространяется через предлагающие Adobe Flash сайты и опасен даже для полностью обновлённых версий Android. После установки выполняется проверка языка операционной системы. Если язык не русский, программа запрашивает доступ к специальным возможностям, получает права администратора и становится мессенджером по умолчанию.

Далее программа может отправлять и читать текстовые сообщения, звонить и просматривать список контактов. Она блокирует попытки отнять у неё права администратора и может получать доступ к интерфейсу приложений для кражи данных из них. При каждом нажатии на клавиатуру Svpeng делает снимок экрана и отправляет на командный сервер.

Ещё троян обнаруживает установленные банковские приложения и показывает фишинговую ссылку, чтобы пользователь ввёл логин и пароль. Естественно, после этого он может лишиться денег на своём счёте.

Количество атак Svpeng пока небольшое, хотя они зафиксированы в 23 странах. Россия пострадала от инфицирования трояном больше всего, но при обнаружении русского языка он сворачивает свою деятельность.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: neowin.net • Опубликована: 03.08.2017 • Комментарии
Оценить новость:
Вверх

В программе Firefox Test Pilot появились три новых эксперимента

Текущая оценка: 3 (проголосовало 14)
 

Программа тестирования Mozilla Test Pilot представила три новых проекта для браузера Firefox, которые расширяют его функциональные возможности. Таким образом, число проектов выросло до шести.

Первый называется Send и не требует наличия Firefox, поэтому Mozilla обозначает его как «веб-эксперимент». Send позволяет пользователям отправлять файлы размером до 1 Гб и делиться ими с другими. Файлы зашифрованы на стороне клиента, так что доступа не будет даже у Mozilla; после получения ссылка уничтожается.

Проект Voice Fill представляет собой попытку принести в Firefox поддержку преобразования речи в текст. Voice Fill можно будет открывать на поисковых страницах Google, Yahoo и DuckDuckGo, поддержка сайтов в будущем будет расширяться. Вводимый пользователями контент будет обучать искусственный интеллект Mozilla для повышения точности распознавания речи. Mozilla будет сохранять образцы аудио, что должны учитывать опасающиеся за конфиденциальность пользователи.

Третий эксперимент называется Notes. Он похож на виджеты заметок из разных браузеров, таких как Vivaldi. Сейчас он очень простой и находится в боковой панели с несколькими опциями форматирования.

Mozilla надеется получить отзывы пользователей по данным новшествам и идеи относительно следующих проектов. Вскоре планируется добавить синхронизацию между браузерами Firefox на разных устройствах. После завершения экспериментов на их страницах будут написаны отчёты. Одни исчезнут, другие станут расширениями, третьи будут интегрированы в сам браузер.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: neowin.net • Опубликована: 03.08.2017 • Комментарии
Теги:   Firefox.
Оценить новость:
Вверх

   АВГУСТ 2017  
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Лучшие новости