Поиск на сайте: Расширенный поиск

Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Последние новости
IT
Отобразить облако тегов  RSS

Новости за 27.09.2017

Twitter экспериментирует с лимитом в 280 символов

Текущая оценка: 5 (проголосовало 2)
 Шрифт: - +

Пользователи Twitter и не только они знают, что максимальная длина постов на этой платформе составляет всего 140 символов. Однако, на одних языках этот лимит значит совсем не то же самое, что на других. Разработчики собрали и проанализировали среднюю длину твитов на английском и японском языках, чтобы показать, что при одинаковой смысловой нагрузке на английском нужно больше символов.

На языках с иероглифами вроде японского и китайского один символ может содержать вдвое больше информации по сравнению с английским, португальским или испанским. Статистика показывает, что на английском лимит исчерпывают 9% пользователей, тогда как на японском таких всего 0,4%. Чтобы устранить этот недостаток, среди небольшой группы пользователей проводится эксперимент с 280 символами в твитах.

Таким образом, в будущем англоязычные и не только пользователи могут получить новый лимит на постоянной основе. Разработчики утверждают, что хотят обеспечить правильное сочетание лаконичности и полноценности информации. Пользователи в Корее, Японии, Китае и ряде других стран останутся с лимитом в 140 символов.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: techspot.com • Опубликована: 27.09.2017 • Комментарии
Теги:   Twitter.
Оценить новость:
Вверх

На сайте Showtime нашли майнер криптовалют

Текущая оценка: 4 (проголосовало 5)
 

Похоже, что в глобальной сети среди веб-сайтов появилась новая тенденция. Не так давно сообщалось, что на торрент-трекере Pirate Bay нашли скрытый майнер, который без спроса использовал процессоры посетителей для добычи криптовалюты Monero. Теперь то же самое произошло с сайтом американского кабельного телеканала Showtime.

Pirate Bay использовал майнер на основе JavaScript, который при заходе на некоторые страницы значительно увеличивал нагрузку на центральный процессор пользователей. Плагин от Coinhive использовался для добычи валюты Monero, представленной в 2014 году.

Coinhive забирает себе 30% прибыли и называет свой сервис законным способом монетизации сайтов. Законным он кажется только в том случае, если сначала у пользователей спрашивают разрешение на доступ к вычислительным ресурсам, поскольку это замедляет работу компьютера и повышает счета за электричество. На Pirate Bay тестировали майнер в качестве альтернативы рекламы на сайте, но быстро свернули свои эксперименты после того, как о них стало известно.

В выходные в Твиттере появилось сообщение, что код манера был обнаружен на сайте showtime.com и на сайте потоковой трансляции ShowtimeAnytime.com. Пока неизвестно, был майнер установлен сознательно или в результате взлома хакеров. Представители компании от комментариев отказались. Код майнера с сайта уже убран.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: techspot.com • Опубликована: 27.09.2017 • Комментарии
Теги:   Безопасность.
Оценить новость:
Вверх

Пароли пользователей компьютеров Mac могут быть украдены через уязвимость нулевого дня

Текущая оценка: 3.67 (проголосовало 3)
 

Недавно была обнаружена уязвимость в операционной системе macOS High Sierra и более ранних версиях, которая даёт возможность хакерам получить доступ к хранящимся в виде простого текста паролям. Об этом стало известно в тот же день, когда появилось очередное обновление macOS. Видео с демонстрацией использования уязвимости опубликовал бывший хакер АНБ Патрик Вордл.

Система управления паролями Keychain представляет собой встроенное программное обеспечение, к которому пользовательские приложения обычно не имеют доступа, по крайней мере без ввода мастер-пароля. Уязвимость в этой системе позволяет извлечь все пароли в виде простого текста без ввода главного пароля.

Вредоносная программа может автоматически отправить украденные ключи на сервер, от пользователя не требуется никакой помощи, кроме первоначальной установки этой программы на компьютер. Приложение работает незаметно и операционная система не уведомляет об атаке. Вредоносное приложение не имеет цифровой подписи Apple, поэтому при попытке установить его пользователи получают предупреждение. Однако, членство в программе Apple Development стоит всего $99 год, после чего можно подписать приложение.

Официальное заявление Apple содержит обычные в таких случаях фразы о том, что система разрабатывалась с прицелом на безопасность и что пользователям рекомендуется скачивать приложения только из надёжных источников, вроде магазина Mac App Store. Также следует обращать внимание на диалоговые окна системы безопасности.

Вордл уведомил Apple об обнаружении уязвимости несколько недель назад, но поскольку в новой системе она не была закрыта, он сделал её публично доступной. Apple платит до $200000 за обнаружение уязвимостей в операционной системе iOS, но программы поиск багов за вознаграждение для macOS у неё нет.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: techspot.com • Опубликована: 27.09.2017 • Комментарии
Теги:   Apple, MacOS.
Оценить новость:
Вверх

Браузер Firefox 57 получил название Firefox Quantum

Текущая оценка: 4.77 (проголосовало 13)
 

Компания Mozilla анонсировала очередную версию своего веб-браузера Firefox. Разработчики считают версию Firefox 57 настолько крупным шагом вперед, что даже назвали его Firefox Quantum. Главным преимуществом этой версии должна стать скорость за счёт использования нового движка.

В бенчмарке Speedometer 2.0, который симулирует современные веб-приложения, Firefox Quantum примерно вдвое быстрее версии Firefox годичной давности. На видео показано, что по скорости он опережает браузер Chrome. Конечно, результаты могут быть разными на разных компьютерах и с разным количеством одновременно запущенных приложений.

Браузер Firefox всегда использовал одно вычислительное ядро процессора. Теперь это изменится, поскольку Firefox научился работать с множеством ядер настольных компьютеров и мобильных устройств. Используется новый движок CSS под названием Quantum CSS или Stylo, написанный на языке программирования Rust, который также поддерживает многопоточную работу. Разработчики уверяют, что другие браузеры на это не способны. Попутно были исправлены 468 проблемы, влияющие на скорость работы.

Используемая в данный момент вкладка имеет приоритет. Вместе с мультипроцессной архитектурой это повышает скорость отображения веб-страниц с одновременным сокращением расхода оперативной памяти на 30%.

Есть изменения во внешнем виде браузера. Новый пользовательский интерфейс получил название Photon и обладает минималистичным дизайном. Если использовать устройство на Windows с сенсорным экраном, изменится размер меню в браузере, чтобы было удобнее нажимать пальцем. Появились квадратные вкладки, плавная анимация и библиотека сохраненного контента, такого как закачки и скриншоты.

В прошлом году Mozilla купила приложение Pocket, которое теперь интегрировано в Firefox. При открытии новой вкладки отображаются наиболее популярные сайты и рекомендованные другими пользователями Pocket сайты. Если это приложение используется и на мобильном устройстве, будет синхронизация доступа к сохранённым страницам.

Релиз финальной версии Firefox Quantum состоится 14 ноября, а пока можно скачать бета-версию для Windows, Android и iOS. Также доступна версия для разработчиков.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: techspot.com • Опубликована: 27.09.2017 • Комментарии
Теги:   Firefox.
Оценить новость:
Вверх

   СЕНТЯБРЬ 2017  
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Лучшие новости