Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Мультимедиа ТВ-тюнеры ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista RSS

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

Текущий рейтинг: 3.43 (проголосовало 14)
 Посетителей: 6965 | Просмотров: 8281 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Официальный выход Windows Vista в январе 2007 года стал, наверное, самым ярким событием, дав старт новому поколению операционных систем, позволившим кардинально изменить представление о стабильности, производительности, безопасности Windows, максимально приблизив, а в чем-то даже превзойдя легендарную Linux и MAC OS. Конечно же, пока еще не все идеально, - все же разработчики серьезно переработали новую операционку, что привело к естественным проблемам с драйверами и некоторым прикладным софтом, однако, как бы оно не было, необходимо признать, что переход на Висту неизбежен. Поэтому, чем раньше мы начнем изучать особенности работы того или иного оборудования или софта, тем проще и быстрее сможем на все сто воспользоваться новыми, можно сказать, уникальными возможностями Windows Vista.

В этой статье мы поговорим об особенностях использования ТВ- тюнера AVerTV MCE 116 Plus, имеющего довольно интересную историю появления на свет. Примерно год назад, компания AVerMedia, выпустила специальный тюнер AVerTV PVR MCE 150 Plus (M113), предназначенный для использования под управлением операционной системы Windows MCE2005. В отличие от обычных тюнеров, эта модель отличается не только использованием аппаратного MPEG кодера и модифицированной конструкции, композитных AV входов, но и комплектацией, в которую не входил пульт дистанционного управления, ИК- приемник и программное обеспечение. В принципе, вполне разумное решение: пульт и все необходимое программное обеспечение для просмотра и записи телевизионных программ уже входит в комплект MCE2005. Однако многие из нас хотели бы иметь универсальное решение, использовать которое можно как под управлением MCE, так и под своим родным программным обеспечением. В результате, на свет появилась модель AVerTV MCE 116 Plus, полностью отвечающая требованиям пользователей.

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

В основе AVerTV MCE 116 Plus лежит связка «силиконового» селектора Xceive XC2028, чипсета Conexant CX25843-23 и аппаратного MPEG-1/MPEG-2 кодировщика Conexant CX23416, использованная в большинстве тюнеров с аппаратным кодировщиком. Существует мнение, что связка «силиконового» селектора и чипсета от Conexant, по качеству, уступает классической связке традиционного селектора и чипсета от Philips. Однако, благодаря использованию в AVerTV MCE 116 Plus модифицированного схемотехнического решения и продуманной обвязки, качество может быть достаточно высоким, в чем мы не раз убеждались на примере тюнеров AVerTV Hybrid+FM PCI и Cardbus.

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

Одной из интереснейших особенностей MCE тюнеров от AVerMedia является использование полного набора аудио и видео входов, непосредственно на тыльном бреккете. Правда в отличие от AVerTV PVR MCE 150 Plus (M113) здесь имеется дополнительный 2.5мм разъем для подключения внешнего ИК- приемника, необходимого для управления приложением AVerTV с помощью фирменного аверовского пульта. Если же вы планируете использовать тюнер под управлением Windows Vista Home Premium или Ultimate, то достаточно использовать штатный MCE пульт, позволяющий полноценно управлять всеми возможностями просмотра и записи телевизионных программ, радо, видео, музыкой, фото, подъемом компьютера из «спящего» состояния, а также управлять абонентской приставкой, например ресивером кабельного ТВ.

Особенности инсталляции AVerTV MCE 116 Plus…

Процесс инсталляции тюнера AVerTV MCE 116 Plus под Windows Vista, в принципе, не отличается от установки под XP или MCE2005, однако, некоторые отличия все же есть. На первом этапе, необходимо установить драйвер. AVerMedia уже выпустила подписанные Microsoft драйвера под 32-х и 64-х битную версию Windows Vista. Это означает, что после установки тюнера в свободный PCI слот и загрузки операционной системы, драйвер для нового устройства будет обнаружен и установлен автоматически.

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

На следующем этапе необходимо определиться с программным обеспечением, которое будет использоваться для управления тюнером. Например, это может быть Media center от Microsoft (только для версий Home Premium или Ultimate) или приложение AVerTV версии 6.1 и выше (для всех версий). На самом деле теперь вы можете использовать оба приложения. Для тех, кто не в теме, напомню, что в предыдущих версиях AVerTV, существовала проблема использования приложения под MCE2005, требующая ручного отключения службы ресивера  Windows Media center, теперь эта проблема ушла далеко в прошлое, и все процедуры по временному отключению необходимых служб выполняются автоматически.

Работа под Media center

Существует несколько причин использования Media center для просмотра и записи телевизионных программ. Во-первых, хочется отметить возможность параллельной работы пары аналоговых тюнеров, что позволяет, абсолютно прозрачно для пользователя, смотреть или записывать несколько каналов. Вторая причина, уникальная реализация функции таймшифт, работающей в кольцевом режиме, и записи, позволяющей параллельно с записью, смотреть и перематывать живой эфир, в том числе и при использовании одного тюнера. И, наконец, третья причина, уникальная телевизионная программа, заметно облегчающая процесс планирования просмотра и записи как одной, так и цикла телевизионных программ. Все эти особенности, оказываются, очень полезны для пользователя, ищущего простое решение, позволяющее расширить представление о возможностях современного ТВ.

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

Обновленная версия Media center несколько отличается от той, что использовалась в MCE2005. Помимо несколько измененного внешнего вида, в ней исправлены некоторые недостатки. В частности, несколько расширены возможности использования телевизионной программы, исправлены проблемы сканирования и удобства работы с FM- радио, качественно изменен формат работы с библиотекой аудио и видео файлов.

Процесс настройки AVerTV MCE 116 Plus под Media center идентичен настройке под MCE2005. Прежде всего, необходимо выбрать регион, источник сигнала, а также какие и сколько тюнеров необходимо настроить. На этом этапе определяются основные параметры, поэтому остановимся на нем подробно. Для начала необходимо определиться с выбором источника, где предложено три варианта: спутник, кабель и антенна. Со спутниковым источником все понятно, и в рамках этой статьи мы его рассматривать не будем. Сейчас нас интересует вариант с антенным и кабельным подключением, выбор которых зависит от используемого оборудования и конкретных условий приема. Так, например, если в вашем доме все эфирные каналы заведены в районную кабельную сеть, или вы планируете использовать в качестве источника какую-либо абонентскую приставку, используя при этом тюнер в качестве устройства захвата с низкочастотного или с высокочастотного входа, то необходимо выбрать «кабель». Если же, прием эфирных каналов осуществляется на антенну, то лучше использовать режим «антенна». Разница между этими двумя источниками есть, так например, при использовании режима «антенна» при подключении к кабельной сети (15 каналов), Media center обнаружил всего семь каналов.

Отдельного упоминания заслуживает работа с абонентскими приставками, например, СтримТВ, КосмосТВ или НТВ+. Эта особенность будет особенно интересна при использовании Media center в составе полноценного домашнего центра развлечений. В этом случае, для подключения внешнего оборудования можно использовать набор тыльных портов, при этом у пользователя сохраняется еще один набор портов, который может использоваться для каких-либо других целей. Эта уникальная особенность MCE тюнеров AVerMedia. При рассмотрении платы, вы, скорее всего, обратили внимание на необычный белый разъем, предназначенный для подключения второй пары фронтальных видеовходов.

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

Для управления абонентской приставкой можно воспользоваться MCE пультом, предварительно наклев внешний ИК- передатчик на окошко ИК- приемника вашей приставки, и проведя обучение командам «родного» пульта дистанционного управления.

Далее, все одинаково для любого источника. Ответив на несколько формальных вопросов, и проведя сканирование программ, необходимо произвести сортировку каналов и настройку программы передач, и все, можно приступать к изучению возможностей AVerTV MCE 116 Plus. Высказанное выше мнение относительно качества приема полностью оправдалось, что лучше всего демонстрирует следующий скриншот.

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

В режиме просмотра «живого» эфира постоянно включен «Таймшифт», что несколько нагружает процессор, однако, полученные нами результаты, реально удивляют, - около 20%. Для тюнера с такой архитектурой это очень незначительное значение.

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

Примерно тот же результат получается при записи, однако, если включив запись, закрыть приложение Media center (при этом запись не остановится) загрузка снижается до 8-10%. Вообще запись под Media center заслуживает отдельного обзора, сегодня же, мы отметим, что более удобного механизма планирования и организации записанных передач, мы еще не встречали. Хотя некоторые недостатки все же имеются. Например, если во время записи нажать кнопку «Пауза», то это никак не повлияет на процесс записи. Остановится «живой» эфир, а запись будет непрерывной. Кроме того, Media center до сих пор не умеет работать с внешними источниками, кроме режима использования абонентской приставки.

Работа под AVerTV 6.2…

Если вы думаете, что мы будем сравнивать возможности программы AVerTV с возможностями Media center, то сильно ошибаетесь. Скорее напротив, AVerTV является хорошим дополнением, использовать, которое можно в тех случаях, когда это удобно и эффективно, либо при работе под версией Vista без встроенного Media center.

Сразу отметим, что используемая для этого обзора новая версия программы AVerTV 6.2 находится пока на стадии бета тестирования, и не лишена некоторых ошибочек, однако, не это важно. Намного интереснее посмотреть на те, новые возможности, которые позволяют сделать программу еще более удобной и функциональной.

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

Интуитивно-понятный интерфейс программы имеет два варианта оформления, и включает традиционную панель управления, оснащенную всеми необходимыми кнопочками, информативным «дисплеем», облегчающими работу со всеми доступными функциями, и окно просмотра, позволяющее полноценно управлять просмотром, в том числе и в режиме временного сдвига, и записью.

Процесс настройки программы AVerTV 6.2 включает множество важных этапов, пройти которые можно прямо сверху вниз, однако, каждый из нас выберет сначала именно те особенности, которые кажутся для него самыми важными. Например, мы, для начала ограничились сканированием каналов, где используется режим поиска по всему диапазону без разделения на антенный и кабельный. Такое решение оказалось очень востребовано в случае, если вы используете кабельную телевизионную сети и обычную комнатную антенну. Скорость и качество сканирования более чем удовлетворительные, кроме того, есть возможность создавать несколько списков телевизионных каналов.

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

При необходимости пользователь может в ручном режиме изменить частоту канала, произвести точную подстройку, формат видео и аудио.

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

По большому счету этого вполне достаточно для нормальной работы, однако, для максимального комфорта, все же произведем тонкую настройку, и начнем с внешнего вида, где, помимо возможности выбрать вариант оформления, появилась возможность изменить параметры OSD и набор выводимой информации, причем для каждого источника в отдельности.

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

Если вы не планируете использовать все, доступные в AVerTV MCE 116 Plus высокочастотные и низкочастотные входы, то можете просто отключить ненужные, а можете просто выбрать те входы, которые будут использоваться наиболее активно, например, Аналоговое ТВ и FM (УКВ) радио. Для этого в версии 6.2 появилась новая функция Remote Source Control, позволяющая выбрать источники которые будут перебираться при нажатии кнопки Source на пульте дистанционного управления. Кстати, в новой версии появилась возможность переназначить кнопки на пульте и установить «горячие» кнопки на клавиатуре.

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

Далее настроим функцию сдвига по времени, получившую возможность изменения разрешения (доступны два размера 480х480/480х576 и 720х480/720х576) качество видео (до 8000 кбит/с), частоту дискретизации и качество аудио потока (до 48кГц и до 384 кбит/с). Не правда ли, впечатляет, особенно с учетом возможности сохранения файлов, созданных в режиме временного сдвига.

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

Следующий этап, - выбор формата записи. Программа AVerTV поддерживает несколько наиболее популярных форматов, а также несколько пресетов, настроенных для записи видео, например, для iPod, для DVD и т.д. Для нас, наибольший интерес имеет возможность записи в формат MPEG2 с помощью аппаратного MPEG кодера, установленного на борту тюнера.

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

Имеющийся MPEG2 пресет вполне подходит для записи в хорошем качестве и последующего созданию DVD дисков, однако, если выбранные параметры покажутся вам недостаточно, вы всегда сможете создать собственный пресет, установив необходимое разрешение, качество видео и звука.

Разобравшись с основными настройками, пришло время посмотреть, на что в реальности способна программа AVerTV. Первое, на что мы обратили внимание, более насыщенные цвета и более высокое качество картинки по сравнению с тем, что мы видели в Media center. Конечно это субъективное мнение, однако, при просмотре плохо принимаемых каналов, мы не обнаружили такого количество шума и проблемы автоматического определения стандарта вещания.

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus: Особенности работы под Windows Vista

Добиться такого результата удалось благодаря применению функции индивидуальной настройки параметров для каждого канала, позволяющей изменить формат видео и аудио, откорректировать яркость, контрастность, насыщенность и другие цветовые параметры, выбрать один их трех фильтров деинтерлейса и активировать режим повышения качества. По сути, этот режим представляет собой фильтр подавления шума, именно поэтому использовать его нужно аккуратно, и лучше в автоматическом режиме, иначе, на картинке появится шлейф, свойственный используемому алгоритму темпорального метода. Кроме этого, здесь имеется возможность настройки некоторых аппаратных возможностей чипсета Philips 7135, что будет полезно при работе с гибридным тюнером AVerTV Hybrid+FM PCI, однако, в случае с AVerTV MCE 116 Plus этот пункт остается не востребованным.

В заключение обзора новых возможностей программы AVerTV 6.2, хотелось бы сказать пару слов о новых возможностях при работе с радио, среди которых необходимо отметить расширение FM диапазона (62~108мГц), возможность записи в формат MP3 и WMA, и поддержка RDS, но к нашему тюнеру, эта особенность не относится.

Заключение…

Итак, рассматриваемый в этой статье тюнер AVerTV MCE 116 Plus является одним из немногих решений, полностью готовым для работы под Windows Vista. Причем не только под оболочкой Media center, но и под управлением штатного программного обеспечения. Что же касается качества, то здесь AVerTV MCE 116 Plus полностью соответствует уровню современной линейке MCE и гибридных тюнеров AVerMedia, обеспечивая, несмотря на существующее мнение относительно «силиконового» ВЧ- блока и чипсета Conexant, достаточно высокое качество картинки и звука, в чем мы наглядно убедились сегодня.

Иcточник: Reviews.ru  •  Опубликована: 06.03.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.