Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Корпуса и БП Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx RSS

Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx

Текущий рейтинг: 3.78 (проголосовало 9)
 Посетителей: 4839 | Просмотров: 6836 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Компания Thermaltake уже довольно давно занимается производством корпусов и имеет в этом деле огромный опыт. Поэтому, встречаясь с очередной моделью корпусов именитого производителя, всегда ожидаешь чего-то особенного, стильного, продуманного и высококлассного. Вот и модель VD6000BNS, носящая более приятное и запоминающееся название Soprano Vx, с первого взгляда поражает своей шикарностью, полностью отвечающей слогану «Piano Mirror Сoating». Корпус действительно блестящ, будто покрыт черным «фортепианным» лаком, и в нем играет отражающийся свет (что даже стало небольшой проблемой при фотографировании). Но это не просто красивая безделица – это высококачественный компьютерный корпус.

Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx

Модель Soprano Vx (VD6000BNS) имеет всего одну цветовую модификацию – лаково-черную с металликовыми «уголками» на передней панели. Модификации VD6400BNS и VD6430BNS, которые также можно встретить в продаже, имеют точно такой же внешний вид, но поставляются с предустановленными блоками питания: 400 Вт (ATX 12V V2.0) и 430 Вт (ATX 12V V1.3), соответственно. А официальная спецификация выглядит следующим образом.

Типоразмер корпуса Middle Tower
Поддерживаемые форм-факторы материнских плат Micro ATX , Standard ATX
Поддержка накопителей 5.25" внешние x 4 3.5" внешние x 2 3.5" внутренние x 4
Поддержка плат расширения 7 слотов
Система охлаждения Передняя панель: 120 мм x 1 Задняя панель: 120 мм x 1 (предустановлен)
Дополнительные разъемы ввода/вывода Передняя панель: - USB x 2 - AC’97/HD Audio x 2 (наушники, микрофон) - Firewire (IEEE 1394) x 1
Кнопки и индикаторы Power, Reset Power ON, HDD
Материал Cталь 0,6 мм SECC
Блок питания Опционален
Размеры (ширина х высота х глубина), мм 190 x 415 x 510
Вес, кг Нетто - 6,15

С точки зрения производителя корпус, кроме элегантного внешнего вида, имеет следующий набор ключевых особенностей:

  • быстрое безвинтовое крепление накопителей и карт расширения;
  • «ручной шуруп» облегчающий и ускоряющий снятие боковой панели;
  • предустановленный высокоэффективный и тихий 12 см вентилятор на задней панели;
  • воздуховод над процессором и вентиляционная решетка над видеокартой;
  • удобный доступ к портам USB, Firewire и Audio;
  • простой доступ к кнопке включения питания;
  • надежная защита от электро-магнитного излучения;
  • высококачественные ножки для лучшей устойчивости;
  • замок для повышения безопасности.

Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx корорбка

Поставляется корпус в прочной картонной коробке, имеющей цветное наглядное оформление – представлены внешний вид корпуса и технические характеристики, а также перечислены и наглядно продемонстрированы все ключевые особенности.

Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx корорбка

А для облегчения транспортировки предусмотрена прочная пластиковая ручка на верхней крышке коробки.

Сам же комплект поставки состоит из руководства пользователя, набора крепежных винтов и салфетки, помогающей поддерживать блестящий внешний вид корпуса. Обращаем внимание, что силовой кабель для подключения к сети 220 В в комплекте отсутствует, т.е. его придется не забыть приобрести отдельно.

Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx

Об оригинальной внешности корпуса мы уже сказали выше, теперь пара слов о практичности и технических нюансах. В первую очередь на себя обращают внимание полированные поверхности, на которых очень удобно оставлять отпечатки пальцев – не зря в комплекте имеется салфетка. Для внешних 5,25" и 3,5" устройств применены съемные заглушки вместо откидывающихся панелей, что упрощает конструкцию, но потребует подбора устройств под цвет корпуса. Кнопка Power имеет внушительные размеры и находится по центру – тяжело промахнуться. А вот Reset, как это и следует, поменьше в размерах и находится немного ниже. Сразу же под кнопками находятся синий и красный индикаторы наличия питания и активности дисковых накопителей. Ну и в самом низу находится панель коммуникационных портов – USB, Firewire, Audio. Не трудно заметить, что передняя панель «цельная», что ни коим образом не способствует улучшению охлаждения жестких дисков. Следовательно, приоритетнее будут индивидуальные кулеры на каждый жесткий диск, вместо одного общего, которому для эффективной работы будет недостаточно небольшого отверстия под передней панелью.

Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx

Устанавливается корпус на четыре прорезиненные ножки с «протекторами», что делает его очень устойчивым даже на гладких поверхностях.

Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx

А вот боковая панель, имеющая замок и крепящаяся на защелки и «ручные шурупы» (винты с большой шляпкой), больше способствует эффективному охлаждению, т.к. имеет «предписанные» вентиляционные решетки и воздуховод с регулировкой глубины. Для удобства снятия в торце боковых панелей имеется специальный захват.

Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx

Задняя панель имеет вполне стандартный вид, немного нарушаемый оранжевыми лопастями выдувного вентилятора и связкой ключей для замка, который находится на левой боковой панели. Кроме того, для повышения безопасности, имеется возможность использовать дополнительный навесной замок, для которого предусмотрены петли.

Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx

Внутри корпус довольно просторен, хотя и не на столько, как хотелось бы – шасси полноразмерное, а не удлиненное, т.е. иногда придется думать, что куда в какой последовательности устанавливать, чтобы компоненты не мешали друг другу (в первую очередь это касается длинных видеокарт и жестких дисков). Радует, что качество обработки всех элементов и кромок очень хорошее – ни одной острой грани или заусеницы.

Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx

Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx

Для всех внешних и внутренних устройств 5,25” и 3,5” используется удобная быстрая безвинтовая система крепления, а сами устройства довольно плотно зажимаются в отсеках.

Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx

Платы расширения тоже закрепляются в корпусе без помощи винтов и отвертки – применены надежные, но в то же время простые и удобные защелки.

Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx

На задней панели уже предустановлен тихий и производительный 120 мм вентилятор Thermaltake TT-1225 (A1225L12S), вращающийся со скоростью примерно 1300 оборотов в минуту и создающий при этом шум не более 17 дБА (по данным производителя). Для питания вентилятор использует разъем Molex, т.е. подключить его можно будет всегда.

Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx

Для установки оптического привода и дополнительного вентилятора, который будет пытаться охлаждать жесткие диски, необходимо отсоединить от шасси переднюю панель, что делается без лишних усилий. Обращаем внимание, что, кроме заявленного посадочного места под 120 мм вентилятор, имеется возможность установить вентиляторы шириной 80 и 92 мм.

При сборке системы никаких проблем обнаружено не было, все компоненты отлично стыковались и без проблем закреплялись. Порадовало применение комбинированного аудиоразъема, который позволяет без лишних манипуляций с отдельными контактами и руководством пользователя подключить разъемы передней панели и как AC'97 Audio, и как HD Audio.

Автор: Александр Черноиван  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 07.03.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.