Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Информационная безопасность Конфиденциальная информация Windows RSS

Конфиденциальная информация Windows

Текущий рейтинг: 2.27 (проголосовало 15)
 Посетителей: 5969 | Просмотров: 8241 (сегодня 0)  Шрифт: - +

При вставлении  компакт-диска в компьютер система Windows® иногда выводит запрос о последующей операции, даже если в прошлый раз порядок действий указывался. Почему система Windows забывает параметры автозапуска? Вообще-то система не забывает, а просто перепроверяет.

С обработкой автозапуска компакт-дисков в системе Windows XP были связаны две проблемы. Во-первых, многие пользователи, установив программу с поддержкой автозапуска компакт-дисков, не знают, как установить ее в качестве новой программы автозапуска, используемой по умолчанию. Если ранее при выборе программы был установлен флажок «Всегда выполнять выбранное действие», то легко обнаруживаемого способа отменить установку флажка постоянного выполнения, чтобы вновь появилось диалоговое окно автозапуска компакт-дисков и пользователь получил возможность выбрать новую программу по умолчанию, не существовало.

Во-вторых, некоторые недобросовестные программы во время установки тайком изменяли недокументированные параметры автозапуска компакт-дисков, назначая средством автозапуска по умолчанию самих себя, в результате чего замещался выбор пользователя.

Проще говоря, с точки зрения пользователей эти две проблемы можно представить так: «Я только что установил эту программу и хочу назначить ее средством автозапуска компакт-дисков по умолчанию, — и, наоборот: — Я только что установил эту программу и не хочу назначать ее средством автозапуска компакт-дисков по умолчанию».

Windows Vista treats autoplay settings globally
Windows Vista treats autoplay settings globally 

В попытке решения этих проблем в операционной системе Windows XP с пакетом обновления 2 (SP2) был реализован новый порядок действия автозапуска компакт-дисков. Обнаружив наличие нового обработчика автозапуска компакт-дисков, система Windows стала выводить диалоговое окно автозапуска повторно. В результате пользователь может выбрать только что установленную программу в качестве средства воспроизведения по умолчанию или, если эта программа бесцеремонно назначила себя таковым самостоятельно, отменить эту настройку.

Кроме того, диалоговое окно автозапуска компакт-дисков отображается при первой загрузке компакт-диска после обновления системы до Windows XP с пакетом обновления 2 (SP2). Оно действует по принципу «лучше поздно, чем никогда», позволяя разобраться с обработчиками, появившимися в системе до обновления системы до Windows XP с пакетом обновления 2 (SP2).

Раньше перед операционной системой ставилась одна задача — помочь разработчикам в их взаимодействии с той или иной функцией. В сегодняшних условиях очевидна другая задача: помешать программистам, пытающимся злоупотреблять интерфейсом, который предоставляется в их распоряжение.

Существует еще одна ситуация, при которой кажется, что система Windows забывает ранее установленные параметры автозапуска. Диалоговое окно автозапуска может появиться при подключении съемного носителя, например USB-диска, даже если ранее был выбран один из вариантов и установлен флажок «Всегда выполнять выбранное действие». Дело не в том, что операционная система забыла ваши параметры, а в том, что она слишком хорошо их помнит.

Операционная система Windows запоминает настройки, устанавливаемые для каждого съемного носителя. При подключении нового устройства на экран выводится новое диалоговое окно, так как ранее поведение системы применительно к этому устройству определено не было. Замысел заключает в том, чтобы при подключении, например, цифровой фотокамеры в качестве действия по умолчанию использовался вариант «Просмотр изображений», а при подключении проигрывателя музыки — «Воспроизведение музыки». Стоит отметить, что если у съемного носителя нет серийного номера, то при подключении к другому USB-порту он идентифицируется как новое устройство.

С учетом путаницы, созданной механизмом управления параметрами автозагрузки системы Windows XP, в системе Windows Vista™ действие этой функции было изменено. Теперь параметры автозапуска обрабатываются как глобальные, а не устанавливаются для каждого устройства отдельно. Так, если выбрать вариант «Не выполнять никаких действий», система Windows Vista не будет их выполнять вне зависимости от того, какое устройство подключается и к какому порту. Парадокс, но иногда, чтобы операционная система казалась «умнее», ее приходится упростить.

Автор: Рэймонд Чен (Raymond Chen)  •  Иcточник: Microsoft TechNet  •  Опубликована: 09.03.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.