Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты Acer Acer Aspire 5611AWLMi: первый ноутбук с Windows Vista в тестовой лаборатории Ferra.ru RSS

Acer Aspire 5611AWLMi: первый ноутбук с Windows Vista в тестовой лаборатории Ferra.ru

Текущий рейтинг: 4 (проголосовало 6)
 Посетителей: 3240 | Просмотров: 5326 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Вообще говоря, для Windows Vista вовсе не требуется какой-то совсем уж особенный ноутбук – подавляющее большинство моделей прошлого года выпуска вполне в состоянии работать под этой операционной системой. Однако некоторые производители, и компания Acer в их числе, представили специализированные модели, приуроченные к выходу новой операционной системы от Microsoft.

Одним из таких ноутбуков и является Aspire 5611AWLMi. Этот портативный ПК представляет собой модель нижне-среднего ценового уровня, не особенно чем-то примечательную, если бы не одно «но»: его конфигурация заметно отличается в лучшую сторону от типичной для данного ценового диапазона, причём характеристики явно подобраны именно под Windows Vista. Увеличенный объём оперативной памяти, вместительный жёсткий диск, дискретная видеокарта, пусть и не самая производительная, – для новой операционки эти параметры весьма и весьма важны. Но не будем затягивать вступление, приступим к более внимательному осмотру нашего сегодняшнего гостя.

Внешний вид

Внешность Aspire 5611 совершенно типична для ноутбуков Acer средней ценовой категории этого и прошлого годов выпуска. Фактически отличия от побывавшего у нас на тестировании почти год назад Aspire 5670 можно пересчитать по пальцам: матовый пластик на внутренней стороне крышки вместо глянцевого, несколько иной дизайн встроенной веб-камеры да переехавшие кнопки управления воспроизведением музыки и видео – в 5670 они находились слева от клавиатуры, здесь же их можно найти справа.

Acer Aspire 5611AWLMi: типичный для Acer дизайн

По сравнению с позапрошлогодним Acer Aspire 1692 отличий чуть больше, но и они не слишком бросаются в глаза.

Немного по-другому оформлена и внешняя сторона крышки. Это также не то изменение, которое можно было бы назвать значительным, но всё-таки в закрытом виде ноутбук выглядит несколько интереснее, чем его предшественники.

Acer Aspire 5611AWLMi: крышка ноутбука

Acer Aspire 5611AWLMi: вид сзади

Ноутбук не производит впечатление совсем уж тонкой модели, но и громоздким вовсе не выглядит – не выдающийся, но достойный образец современного Centrino-ноутбука.

Acer Aspire 5611AWLMi в профиль

Acer Aspire 5611AWLMi: вид спереди

Когда этот стиль только-только появился в продукции Acer, мы оценили его весьма высоко. Однако на данный момент, как нам кажется, компании не помешало бы освежить дизайн. Тем более что в отличие от моделей большинства производителей подобную внешность имеет подавляющее большинство многочисленных портативных ПК от Acer, более оригинальный экстерьер имеют считаные модели. В голову приходят разве что TravelMate 8200 и представители линейки Ferrari.

Технические характеристики Acer Aspire 5611AWLMi

Платформа

Intel Centrino Duo

Операционная система

Windows Vista Home Premium

Процессор

Intel Core Duo T2050

  • Два ядра
  • Тактовая частота 1600 МГц
  • Кэш второго уровня 2048 кбайт
  • Частота FSB 533 МГц

Чипсет

Северный мост Intel 945PM
Южный мост ICH7-M

Память

Предустановлено 1024 Мбайт DDR2-533
Два слота расширения на материнской плате

Видеосистема

NVIDIA GeForce Go 7300
128 Мбайт собственной видеопамяти
До 384 Мбайт с использованием TurboCache

Экран

Диагональ 15,4”
Формат 16:10
Разрешение WXGA (1280x800)
«Стеклянное» покрытие экрана
Яркость 200 кд/м2

Жёсткий диск

Жёсткий диск Serial ATA объёмом 160 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин.

Оптический привод

DVD-Supermulti Double Layer

Коммуникации

Адаптер локальной сети 10/100 Мбит/с
Адаптер беспроводной сети 802.11a/b/g
Модем V.92, 56k

Порты ввода-вывода

4 x USB 2.0
1 x PCMCIA
1 x SD/MMC/xD/MS/MS Pro
1 x VGA (выход на внешний монитор)
1 x S-Video (выход на телевизор)
1 x RJ-11 (модем)
1 x RJ-45 (сеть)
1 x вход для микрофона
1 x линейный аудиовход
1 x выход на наушники (совмещён с S/PDIF)

Аудио

Звуковая система Intel High Definition Audio
Два встроенных динамика
Встроенный микрофон (моно)

Устройства ввода

Клавиатура
Сенсорная панель (Touchpad)
Кнопка прокрутки в четырёх направлениях
Встроенная веб-камера с возможностью поворота на 225 градусов

Электропитание

Батарея Li-Ion, 44 Вт*ч (6 элементов)
Блок питания 90 Вт

Размеры

358x269x29,33-36 мм

Вес

2,89 кг

Гарантия

Один год

Цена на момент написания

От $1299

Технические характеристики не слишком впечатляют, хотя в сочетании с ценой и наличием предустановленной Windows Vista Home Premium смотрятся вполне неплохо. Разве что можно пожалеть об использовании довольно-таки слабого видеоадаптера, на сегодняшний день более осмысленно выглядит покупка ноутбука либо с интегрированной графикой, либо с решением более высокого класса. С другой стороны, с учётом довольно ресурсоёмкого интерфейса Aero Glass в ОС Vista присутствие дискретного видеоадаптера явно не будет лишним и позволяет надеяться на заметный прирост производительности в сравнении со «встроенной графикой».

Объёмы оперативной памяти и жёсткого диска весьма и весьма впечатляют. Обычно в конфигурациях такого ценового уровня они значительно меньше. Можно с уверенностью сказать, что такие характеристики – дань новой операционной системе, имеющей более высокие требования, чем старая добрая Windows XP.

Комплектация

Ноутбук поставляется в добротной коробке из глянцевого картона. Дизайн упаковки типичен для Acer Aspire, что, впрочем, не делает его менее приятным. Дополнительным достоинством упаковки являются её весьма скромные размеры. Как-то даже не ожидаешь, что в неё помещается полноразмерный ноутбук с экраном диагональю 15,4”, обычно в коробках такого размера поставляются более компактные модели.

Acer Aspire 5611AWLMi: упаковка

Впрочем, небольшие габариты упаковки не так уж сложно объяснить – внутри, помимо самого ноутбука, почти ничего и нет.

Acer Aspire 5611AWLMi: комплектация

Нам удалось обнаружить лишь следующие компоненты:

  • блок питания и силовой кабель
  • кабель для подключения модема к телефонной линии
  • инструкцию пользователя и лист «быстрого старта»

Нет ни диска с операционной системой, ни драйверов, ни дисков восстановления. Всё программное обеспечение содержится лишь на винчестере. Впрочем, фирменная утилита е-Recovery, которая предустановлена на ноутбуке, позволит сделать диски восстановления в любой момент, при этом есть возможность использовать для создания рекавери-диска образ уже полностью настроенной и рабочей системы, что мы и рекомендуем сделать.

Windows Vista

В этот раз мы не будем особенно вдаваться в подробности, касающиеся новой операционной системы, – обо всём этом речь пойдёт в специализированных материалах. Сейчас же достаточно будет сказать, что Windows Vista на Acer Aspire 5611AWLMi работает вполне успешно, включая интерфейс Aero и прочие навороты.

Windows Vista на Acer Aspire 5611AWLMi

Загруженность процессора в Windows Vista

При этом загруженность процессора при «покоящейся» операционной системе остаётся в пределах 10%. Вот тут и проявляет себя дискретный видеоадаптер с собственной видеопамятью.

Автор: Алексей Дрожжин  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 12.03.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.