Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты Fujitsu-Siemens Fujitsu Siemens Amilo Pro V3515: бюджетный ноутбук, далёкий от идеала RSS

Fujitsu Siemens Amilo Pro V3515: бюджетный ноутбук, далёкий от идеала

Текущий рейтинг: 3.96 (проголосовало 28)
 Посетителей: 11727 | Просмотров: 14930 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Какие комплектующие должны быть установлены в ноутбуке, претендующем на звание самого доступного в классе недорогих решений, при условии, что начинка должна быть более-менее современной? Попробуем составить примерный список:

  • недорогой процессор – Celeron M или Mobile Sempron
  • 256 или 512 Мбайт оперативной памяти
  • интегрированное графическое ядро
  • самый дешёвый чипсет (от ATI, SiS, VIA)
  • жёсткий диск на 40-60 Гбайт
  • комбо-привод DVD/CD-RW (хотя сейчас пользователи всё чаще отдают предпочтение пишущим DVD-приводам)
  • диагональ экрана 14-15 дюймов
  • DOS или Linux в качестве операционной системы

Под это описание вполне подходит ноутбук с простым и запоминающимся названием Fujitsu Siemens Amilo Pro V3515. Правда, поставляется он с операционной системой Knoppix (одна из разновидностей LiveCD Linux), которую можно запустить с диска, но нельзя полноценно установить на компьютер. Так что пользователю в любом случае придётся устанавливать собственную операционку.

На ноутбуке с такой конфигурацией можно работать вполне сносно, если задачи не требуют большой вычислительной мощности от процессора и/или видеокарты. Если говорить проще, такой ноутбук может стать хорошим выбором в том случае, если пользователю вообще всё равно, на чём работать.

Однако не следует забывать о том, что разница между самой дешёвой и «просто дешёвой» моделью составляет примерно $100-150, что в век повального использования потребительского кредитования является совсем не принципиальной суммой. И зачастую пользователь может доплатить эти деньги, даже если полученные за них преимущества ему, в общем-то, не особенно и нужны. Поэтому производитель должен очень тщательно выверить соотношение цены и функциональности. В том случае, конечно, если он хочет создать привлекательный продукт, а не просто пополнить свой модельный ряд очередным второсортным товаром. Похоже, что в случае Amilo Pro V3515 мы имеем дело как раз со вторым вариантом.

Внешний вид

Несмотря на свою бюджетную ориентацию, V3515 относится к линейке профессиональных ноутбуков Amilo Pro. Отсюда и строгий внешний вид, несколько схожий с некоторыми моделями из серии Lifebook. Заметим, что в том же дизайне выпускается ещё несколько моделей в Amilo Pro V Edition и Amilo Pro V Series (сложно понять логику, но производитель считает это разными сериями).

Fujitsu Siemens Amilo Pro V3515: внешний вид в закрытом состоянии

В глаза сразу бросается пепельно-чёрный цвет корпуса, хорошо сочетающийся со светло-серыми вставками. Во многих современных ноутбуках используется цветовая схема «чёрная рамка вокруг экрана, светло-серебристый верх корпуса». Здесь же она «инвертирована» – рамка серебристая, а корпус полностью чёрный. Выглядит необычно и достаточно интересно.

Fujitsu Siemens Amilo Pro V3515: внешний вид в открытом состоянии

Клавиатура светло-серая, что тоже необычно, особенно для недорогого портативного компьютера. В ноутбуках семейства Lifebook это встречается достаточно часто, но в более «приземлённых» моделях такого до сих пор не было.

Fujitsu Siemens Amilo Pro V3515: внешний вид

Непривычно видеть современный ноутбук с матовым экраном. Таким всё ещё оснащаются бюджетные модели, к которым V3515 как раз и относится. Да и такое покрытие отлично сочетается с окрасом корпуса.

Fujitsu Siemens Amilo Pro V3515: общий вид сзади

В целом Fujitsu Siemens Amilo Pro V3515 выглядит весьма интересно и более дорого, чем он есть в действительности. Несомненно, дизайн – одно из самых существенных достоинств данной модели.

Технические характеристики Fujitsu Siemens Amilo Pro V3515

Операционная система

Knoppix 4.0

Процессор

Intel Celeron M 430:

  • Одно ядро
  • Тактовая частота 1733 МГц
  • Кэш второго уровня 1024 кбайт
  • Частота FSB 533 МГц

Чипсет

Северный мост VIA VN896
Южный мост VIA VT8237A

Память

Предустановлено 512 Мбайт DDR2-533 (один модуль 512 Мбайт)
Один свободный слот памяти
Максимальный объём 2048 Мбайт

Видеосистема

VIA Chrome9 HC IGP

Экран

Диагональ 15,4"
Формат 16:10
Разрешение WXGA (1280х800)
Матовое покрытие экрана

Жёсткий диск

Жёсткий диск Serial ATA объёмом 40 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин.

Оптический привод

Комбо-привод DVD/CD-RW с поддержкой записи дисков CD-R/RW

Коммуникации

Адаптер локальной сети 10/100 Мбит/с
Адаптер беспроводной сети 802.11b/g
Модем V.92, 56 кбит/с

Порты ввода-вывода

4 x USB 2.0
1 x ExpressCard|54
1 x D-SUB (выход на внешний монитор)
1 x RJ-11 (модем)
1 x RJ-45 (сеть)
1 x вход для микрофона
1 x выход на наушники

Аудио

Встроенная звуковая система Intel High Definition Audio

Устройства ввода

Клавиатура
Сенсорная панель (Touchpad)

Электропитание

Штатная батарея: Li-Ion, 6 элементов (4400 мА*ч)
Блок питания 65 Вт

Размеры

357х271х24~39 мм

Вес

2,9 кг

Гарантия

1 год

Цена на момент написания

$750-800

Подобную конфигурацию мы встречаем впервые. Сразу бросается в глаза использование мобильного чипсета VIA VN896. Решения VIA нынче практически не применяются в ноутбуках. Не совсем понятно, по какой причине в Fujitsu Siemens посчитали приемлемым использовать такую экзотику. Можно считать таковой максимальное снижение стоимости. Но чипсет – штука не слишком дорогая, а с учётом затрат на разработку дизайна материнской платы под данный набор микросхем экономия наверняка получилась мизерной.

Далее идут жёсткий диск и оптический привод. В нашем варианте V3515 использованы самые дешёвые версии этих компонентов из доступных на сегодняшний день – ёмкость винчестера составляет всего 40 Гбайт, а привод не поддерживает запись DVD. Хорошо хоть производитель оснастил ноутбук контроллером Wi-Fi.

В довершение ко всему в комплект поставки входит операционная система Knoppix 4.0. Впрочем, для бюджетного ноутбука отсутствие предустановленной ОС семейства Windows – вполне нормальное явление.

Вообще, при беглом просмотре данной конфигурации в голове достаточно быстро вырисовывается примерная стоимость ноутбука – что-то вроде $600-650 для того, чтобы модель стала просто неплохим вариантом, и $500-550 для достижения действительно высокого уровня привлекательности. Иначе к чему было экономить на компонентах? Однако здесь нас ждёт сюрприз – в московской рознице стоимость ноутбука составляет $750-800. Речь идёт о той конфигурации, которая изложена выше, – собственно, только она в продаже и имеется.

Невольно напрашивается сравнение с недавно рассмотренным нами HP 500. При сходной стоимости этот ноутбук оснащается более производительным и энергоэкономичным процессором, винчестером большего объёма, пишущим DVD-приводом, а также лицензионной Windows XP Home Edition. Это самый яркий и свежий пример, но далеко не единственный – на рынке имеется множество моделей, предлагающих более адекватное сочетание цены и функциональности, нежели Amilo Pro V3515.

Автор: Алексей Дрожжин  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 30.03.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.