Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows Vista Обзор Знакомимся с Windows Vista SideShow и NVIDIA Preface на примере ноутбука ASUS W5Fe RSS

Знакомимся с Windows Vista SideShow и NVIDIA Preface на примере ноутбука ASUS W5Fe

Текущий рейтинг: 3.4 (проголосовало 5)
 Посетителей: 4292 | Просмотров: 5977 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Почти два года назад ваш покорный слуга создал шутливую картинку, изображающую ноутбук с двумя дисплеями. В качестве основы для этого «коллажа» был взят ноутбук LG LM70 – без всяких задних мыслей, просто потому, что фотография была удобна для создания данного изображения.

«Прототип» ноутбука с двумя дисплеями от Ferra.ru

«Прототип» ноутбука с двумя дисплеями от Ferra.ru

Просто удивительное совпадение. Ведь о Windows Vista SideShow в то время не было даже каких-либо слухов. И вряд ли кто-то, даже сотрудники самой LG, мог в тот момент предположить, что именно LG и ASUS представят первые ноутбуки, оснащённые дополнительным дисплеем.

LG Z1: ноутбук с двумя дисплеями от LG

LG Z1: ноутбук с двумя дисплеями от LG


ASUS W5Fe: ноутбук с двумя дисплеями от ASUS

ASUS W5Fe: ноутбук с двумя дисплеями от ASUS

Правда, у LG данная разработка пока ещё не доведена до коммерческого использования – анонсированные модели серии Z1 лишены внешнего дисплея. А вот в ASUS явно не намерены останавливаться на стадии прототипа – сегодня нам предстоит познакомиться с вполне рабочим тестовым экземпляром ASUS W5Fe, а поставки данной модели на российский рынок, по словам сотрудников представительства, должны начаться уже в мае.

О самом ноутбуке мы поговорим более подробно в отдельном обзоре, а сегодня разберём лишь одну его особенность – вспомогательный дисплей и всё, что с ним связано.

NVIDIA Preface

В данном случае мы имеем дело с платформой NVIDIA Preface. Вообще говоря, SideShow и Preface не есть тождественные вещи, вторая является частным случаем аппаратно-программного воплощения первой. То есть фактически не исключено появление конкурирующих платформ, имеющих сходную функциональность. Но поскольку NVIDIA оказалась первой и уже представлены не просто прототипы, а коммерческие продукты, одним из которых является ASUS W5Fe, можно считать, что по крайней мере в ближайшее время нам предстоит иметь дело именно с Preface.

На самом деле Preface является разработкой не самой NVIDIA, а компании PortalPlayer, до недавних пор занимавшейся разработкой аппаратных платформ для медиаплееров и программного обеспечения для них же. А платформа Preface была представлена компанией PortalPlayer более года назад, на выставке CES-2006 в Лас-Вегасе. Компания NVIDIA заинтересовалась данной разработкой, и спустя несколько месяцев, в ноябре 2006-го, PortalPlayer была приобретена гигантом графической индустрии.

Неудивительно, что разработка несёт явный отпечаток предыдущей деятельности компании PortalPlayer. По сути, это медиаплеер с возможностью использования гаджетов, разработанных для Windows Vista SideShow.

NVIDIA Preface: максимально упрощённая схема платформы

NVIDIA Preface: максимально упрощённая схема платформы

Основные аппаратные характеристики платформы Preface.

  • Используется разработанный PortalPlayer ARM-процессор PP5024, имеющий в своём составе два ядра ARM7.
  • Поддерживается от 8 до 32 Мбайт памяти SDRAM.
  • Поддерживается от 32 Мбайт до 1 Гбайт NAND Flash, видимо, речь идёт о встроенной на плату памяти, поскольку рядом приводится возможность расширения объёма до 8 Гбайт.
  • Поддерживаются сенсорные панели, сенсорные экраны и устройства чтения отпечатков пальцев.
  • Поддерживаются монохромные (16 градаций серого) и цветные STN- или TFT-дисплеи QVGA (240x320) и QCIF+ (176x220), как в альбомной, так и в портретной ориентации.
  • Обмен данными с компьютером осуществляется по интерфейсу USB 2.0.
  • В наиболее свежей версии платформы поддерживается также интерфейс Bluetooth.

Последнее нововведение существенно увеличивает полезность платформы, поскольку в таком варианте она может использоваться для построения функциональных пультов дистанционного управления, а также не встроенных в какую-то часть компьютера, а автономно работающих вспомогательных дисплеев.

Пульт ДУ, построенный на платформе NVIDIA Preface

NVIDIA Preface может быть использована для построения «умных» пультов дистанционного управления, работающих по интерфейсу Bluetooth

Производитель всячески подчёркивает, что Preface является готовым решением, внедрить которое можно легко и быстро. Частным проявлением этого является иллюстрация, изображающая Preface в виде Reatail, то есть «коробочного» продукта. Естественно, это своего рода метафора.

NVIDIA Preface: технология полностью готова к использованию

NVIDIA Preface: технология полностью готова к использованию

Пока сложно сказать, как быстро разнообразие готовых к коммерческому использованию реализаций Preface увеличится настолько, чтобы представлять практический интерес.

Автор: Алексей Дрожжин  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 02.04.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.