Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows Server 2003 Администрирование Перспективное планирование при помощи System Center Capacity Planner RSS

Перспективное планирование при помощи System Center Capacity Planner

Текущий рейтинг: 4.33 (проголосовало 6)
 Посетителей: 4011 | Просмотров: 6194 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Современные инфраструктурные компоненты очень важны для бизнеса, который поддерживают. В то же время по мере роста числа пользователей и диверсификации компаний точная оценка производительности и

числа серверов, необходимых для запуска компонентов, становится непростой задачей. Недостаток оборудования ведет к увеличению времени ответа для конечного пользователя, а избыток является пустой тратой денег и влечет за собой затраты на дополнительное управление. Поэтому корпорация Майкрософт создала планировщик System Center Capacity Planner (SCCP) 2006.

На верхнем уровне SCCP позволяет вводить сведения о топологии сети (расположение, скорости связи, задержки), используемом оборудовании и программном обеспечении и профилях использования (таких, как число отправленных сообщений). Затем SCCP запускает моделирование различных уровней использования и выясняет степень загрузки оборудования и сетевых компонентов. Такое моделирование помогает выяснить, будет ли соответствовать предлагаемая конфигурация вашим требованиям.

Для SCCP не требуется запускать какой-либо сервер или выполнять тестирование сети; это просто средство моделирования, которое может проверку ситуаций в моделируемой среде. Минимальные системные требования для работы SCCP: Windows® XP с пакетом обновления 2 (SP2), Windows Server® 2003 или Win­dows 2000 с пакетом обновления SP4, а также Microsoft® .NET Framework 2.0. Ожидается, что следующее поколение SCCP будет сильнее интегрировано с Systems Management Server (SMS) и Microsoft Operations Manager (MOM), и сбор ряда сведений автоматизируется, поскольку MOM собирает сведения о загрузке сервера, а SMS поддерживает сведения о конфигурации оборудования.

Установка SCCP 2006 несложна; стандартный мастер установки требует только согласиться с лицензионным соглашением и подтвердить папку для установки. После установки продукта в меню «Все программы» будет добавлена ссылка на него. При первом запуске SCCP экран приветствия Microsoft Capacity Planner предоставляет доступ к трем из четырех компонентов планировщика, как показано на Рис. 1.

Рис. 1 Запуск планировщика
Рис. 1 Запуск планировщика

Мастер моделирования задаст вопросы о желаемой среде, чтобы создать модель системной архитектуры (SAM). В состав SAM входят подробные сведения о филиалах, пользователях, сети, шаблонах использования и оборудовании.

Редактор моделей позволяет точно настроить и изменить модели SAM, ранее созданные с помощью мастера или редактора. Здесь можно проверить модели, показать имитацию использования и проверить другие ситуации, такие, как дополнительная нагрузка на почтовые серверы или присутствие удаленных пользователей.

Планировщик поставляется с набором типов оборудования, предопределенным для использования в SAM. В то же время если требуется что-то другое, редактор оборудования поддерживает пользовательские определения конфигурации оборудования.

После выбора модели имитатор планировщика дает возможность выполнить на выбранной модели различные тесты, чтобы определить ее стойкость в реальных условиях.

Использование этого средства — лучший способ взглянуть на компоненты и их взаимодействие. Начнем с мастера, затем выполним имитацию, после чего точно настроим архитектурную модель, добавляя пользовательское оборудование. В этом описании рассматривается среда Exchange, но процесс аналогичным образом выполняется и для MOM.


Создание новой модели

Перед тем, как на планируемой инфраструктуре можно будет обработать ситуации проверки или «что будет, если», или если просто нужно запустить моделирование ситуаций, относящихся к развернутой инфраструктуре, для SCCP нужно описать среду. К сожалению, в существующей версии нельзя просто выполнить поиск в сети. Вместо этого необходимо описать инфраструктуру: физическое расположение и типы связи между объектами, расположение серверов, почтовых ящиков и пользователей, а также сведения об использовании среды пользователями.

Средство обладает рядом ограничений, которые подробно описаны в руководстве пользователя. Например, в модели Exchange поддерживается только один лес. Это значит, что домены из внешних лесов не войдут в состав модели, и считается, что любые серверы переднего плана хранят глобальный каталог и почтовые ящики в одном сайте. Моделироваться могут только 100 офисов, из которых до 10 могут быть узловыми офисами, до 300 серверных компьютеров, и поддерживаются только клиенты Outlook® 2003 (Веб- или локальные). Хорошая новость заключается в том, что SCCP поддерживает до 49 999 клиентов в центральном офисе и узловых офисах и до 10 000 клиентов в филиалах. Такие возможности подключения Exchange, как ActiveSync® и Outlook Mobile Access, не поддерживаются, также не поддерживаются такие традиционные способы подключения, как POP и IMAP. Не учитываются нагрузки на выполнение операций резервного копирования и восстановления, не моделируются кластерные конфигурации; в то же время планировщик имеет необходимую возможность точно моделировать типичные ежедневные задачи по использованию электронной почты.

Чтобы начать просмотр со страницы приветствия, выберите "Create a model with the Model Wizard" (Создание модели с помощью мастера) и опишите моделируемую инфраструктуру. Я собираюсь создать компанию, расположенную в трех местах — центр в Далласе, филиалы — в Хьюстоне и Остине, в каждом месте есть ряд пользователей электронной почты. В каждом офисе не обязательно должны существовать свои почтовые серверы, поэтому я вношу сведения о числе и типе пользователей электронной почты; SCCP рассчитывает, в каких местах должны находиться местные серверы Exchange и где пользователи подключаются к ним удаленно.

После создания базовой модели инфраструктуры предприятия мастер запрашивает число центральных офисов и филиалов, типы каналов связи между ними и доле пропускной способности, которую можно использовать для обмена сообщениями. Мастер приблизительно рассчитывает модель; позднее я точно настрою созданную мастером модель, тщательнее отрегулирую индивидуальные связи. В этом примере я могу подтвердить существование одного центрального офиса и двух филиалов (см. рис. 2). Между филиалами и центральным офисом установлен канал связи T1, половина пропускной способности может использоваться для передачи сообщений. Мне не требуется настраивать скорость связи между центральными офисами, потому что таковой только один.

Рис. 2 Настройка топологии WAN и пропускной способности подключения
Рис. 2 Настройка топологии WAN и пропускной способности подключения

Следующее окно мастера спрашивает о среднем количестве пользователей в филиалах, клиенте электронной почты (Outlook 2003 в режиме кэширования или веб-клиент Outlook) и числе пользователей центрального офиса. Это снова приблизительные данные, которые позднее можно настроить точнее с помощью редактора моделей. В данном случае я указал, что в каждом филиале есть 200 пользователей, 500 — в центральном офисе, все используют Outlook с кэшированием.

Мастер предусматривает три стандартных уровня использования электронной почты: High, Medium и Low (Высокий, Средний и Низкий). Для каждого уровня принимается свой средний объем почтового ящика, свое число принятых и отправленных сообщений и свой средний размер сообщения электронной почты. Если не один из стандартных встроенных типов не соответствуют параметрам вашей организации, можно индивидуально настроить каждую из четырех рабочих характеристик.

Следующий шаг состоит в настройке параметров оборудования, как показано на рис. 3. SCCP позволяет указывать до трех возможных конфигураций процессоров, что можно использовать для моделирования оборудования для различных ролей сервера. Диапазон конфигурации лежит от одного процессора 1 ГГц Pentium III Xeon до четырех процессоров 3,66 ГГц Xeon MP. Exchange 2003 состоит из различных ролей сервера: Хранилище почтовых ящиков, Сервер-плацдарм, и Сервер переднего плана, а также дополнительная роль глобального каталога Active Directory®. Если позволяет загрузка, есть возможность объединить роли на меньшее число серверов. Если объединение серверов не выбрано, настраиваются отдельные серверы для каждой роли, даже если загрузка не требует этого. Лучшие результаты получаются, если разрешить SCCP объединять серверы.

Рис. 3 Настройка профилей оборудования для серверов
Рис. 3 Настройка профилей оборудования для серверов

Наконец, можно выбирать доступные жесткие диски на основе интерфейса, объема и скорости. Число дисков указывать не требуется, это автоматически сделает сам планировщик. Планировщик также может выбрать сеть хранилища данных Storage Area Network (SAN), хотя возможность создавать кластеры пока недоступна.

Следующий шаг в работе мастера — сводка по расчетной модели, которая показывает оптимальное число серверов по расчету SCCP, роль каждого сервера и такие данные конфигурации, как процессор, объем памяти и жесткий диск. Если выбрано хранилище SAN, оно тоже будет отражено.

Обратим внимание, что поскольку было выбрано распределенное расположение, очень возможно, что серверы будут показаны только для части расположения. Причина этого в том, что программа SCCP определила, что устанавливать местные серверы Exchange в некоторых местах нецелесообразно, и вместо почтовых ящиков лучше использовать удаленный сервер почтовых ящиков Exchange, как в примере, показанном на рис. 4. В этом случае 400 служащих филиала не имеют своего хранилища почтовых ящиков Exchange, и вместо этого обслуживаются сервером-хранилищем в Далласе, который теперь обслуживает 500 пользователей.

Рис. 4 Итог начальной оценки планирования
Рис. 4 Итог начальной оценки планирования

Вплоть до этой стадии работы мастера можно было нажать кнопки Back (Назад) и Next (Далее) для изменения ответов и тонкой настройки модели (или напрямую переходить на нужные страницы мастера при помощи панели перемещения слева). Если конфигурация одобрена, я нажимаю кнопку Finish (Готово) на странице Model Summary (Сводка модели). В результате модель будет открыта в редакторе моделей, где можно выполнить более детальную настройку.

Автор: Джон Савилл (John Savill)  •  Иcточник: TechNet Magazine  •  Опубликована: 11.04.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.