Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Материнская плата MSI K9N Diamond: AMD

Текущий рейтинг: 4.63 (проголосовало 8)
 Посетителей: 5548 | Просмотров: 13430 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Любители обновлять свой компьютер, наверное, не раз задумывались о том, чтобы приобрести «своему ненаглядному железному другу» что-нибудь из самого-самого. Это может быть абсолютно любой компонент – от процессора и видеокарты до клавиатуры и мышки. Но часто главным препятствием становится цена.

Обычно после осознания того, что денег на приобретение самых лучших компонентов для ПК не хватит, в голове зарождается мысль рационального подхода вроде этой: «А мне не нужна такая функциональность. Да и прирост производительности я в жизни на глаз не замечу. Обойдусь тем, на что хватит (или тем, чего хватит)».

Рациональный подход всегда актуален при выборе компьютера. Но не от всех комплектующих стоит воротить нос – как от дорогих и в перспективе способных сильно подешеветь. В частности, в случае с материнскими платами это происходит медленнее и не так значительно, как, например, с видеокартами и процессорами. Поэтому если вам вдруг нужна высокая функциональность или просто хочется блеснуть своими финансовыми возможностями и отличным вкусом в выборе комплектующих, можно купить плату из сегмента hi-end.

Сегодня мы рассмотрим одну из таких плат производства MSI. Плата носит название K9N Diamond и базируется на чипсете NVIDIA nForce 590 SLI. Этот набор микросхем хоть уже и не является флагманским, в семействе для «неэкстремальных» процессоров AMD занимает далеко не последнее место. В число его основных возможностей входит поддержка различных технологий вроде LinkBoost, DualNet, FirstPacket и других, в реальности дающих более-менее видимый эффект только в определённых условиях и при использовании определённого оборудования. Но всё равно приятно осознавать присутствие «скрытой мощи» в своём компьютере.

Самое главное отличие (по совместительству являющееся достоинством) nForce 590 SLI от остальной линейки чипсетов nForce серии 500 – это поддержка режима SLI по схеме PCI Express x16 + PCI Express x16. Однако и это не даёт существенного прироста производительности, особенно если использовать не флагманские видеокарты. Но пора заканчивать со вступлением и переходить непосредственно к самой материнской плате.

MSI K9N Diamond

Общий вид MSI K9N Diamond

Общий вид MSI K9N Diamond

Поскольку рассматриваемая плата относится к классу hi-end, производитель оснастил её большим количеством возможностей вроде очень качественного встроенного звука и двух гигабитных сетевых контроллеров. Не подкачал и комплект поставки, но о нём позже. Сначала рассмотрим характеристики платы.

MSI K9N Diamond

Поддерживаемые процессоры

Athlon 64, Athlon 64 X2, Athlon 64 FX, Sempron

Чипсет

nForce 590 SLI

Слоты памяти

4 слота DDR2 DIMM с возможностью установки до 4 GB двухканальной DDR2-400/533/667/800

Возможности разгона

200-500 МГц (шаг 1 МГц) частота FSB, возможность изменения напряжения DDR

Слоты расширения

2 x PCI Express x16, 2 x PCI Express x1, 2 x PCI

UDMA

1 канал UDMA133 посредством возможностей чипсета

Serial ATA

6 портов Serial ATA II посредством возможностей чипсета

RAID

0, 1, 0+1, 5, JBOD

Ethernet

2 x 10/100/1000 Mbit/s (через контроллер Vitesse VSC8601)

Интегрированный звук

Восьмиканальный кодек Creative CA0106

USB 2.0

10 (4 выведены на задней панели)

FireWire

3 (1 выведен на задней панели, 2 на дополнительной планке)

Системный мониторинг

Чип Winbond W83627EHA

Дополнительные возможности

MSI Dual CoreCell

BIOS

AMI BIOS

Формфактор

ATX

В целом плата реализует все возможности чипсета nForce 590 SLI. Поддерживаются всего два устройства IDE, хотя на такой hi-end-продукт можно было бы установить дополнительный контроллер с поддержкой хотя бы ещё одного канала этого интерфейса.

Из «самодеятельности» можно отметить интегрированный звук класса Creative Audigy, реализуемый посредством чипа Creative CA0106. MSI время от времени оснащает свои платы подобными «вкусностями». Но, с другой стороны, с этим кодеком возникли проблемы в Windows Vista. Специальный софт для настройки был установлен без проблем, а вот драйверов ни на диске, ни на сайтах MSI и Creative обнаружить не удалось. Ну а с теми драйверами, что подходят для Windows XP, Vista работать напрочь отказывается. И это касается всех устройств, а не только этой встроенной звуковой карты.

Комплект поставки

Коробка от платы MSI K9N Diamond

Коробка от платы MSI K9N Diamond

Плата MSI K9N Diamond поставляется в довольно массивной сине-зелёной коробке, оформленной в несколько ином стиле, нежели модели из линейки K9N Neo. Вместо космического корабля на ней изображён один большой алмаз. Внутри коробки были обнаружены следующие компоненты:

Комплект поставки MSI K9N Diamond

Комплект поставки MSI K9N Diamond

  • заглушка на заднюю стенку корпуса
  • один 80-жильный IDE-шлейф
  • FDD-шлейф
  • шесть SATA-кабелей
  • три (!) переходника питания Molex->SATA
  • два компакт-диска с драйверами и утилитами
  • планка с двумя USB-портами
  • планка с портами FireWire 6 и 4 pin
  • руководство пользователя

Впечатляющей комплектацию рассматриваемой платы назвать нельзя. Более подходящее слово – полная. Производитель включил в комплект достаточное число IDE-шлейфов и SATA-кабелей, чтобы не было потребности докупать их в магазине. Кроме того, радует присутствие трёх переходников питания Molex->SATA. Часто более одного в коробке с платой найти не удаётся. Планки с дополнительными портами USB и FireWire также лишними не будут. Хотя при необходимости использовать более шести устройств USB 2.0 придётся наращивать число портов самостоятельно.

Автор: Алексей Садовский  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 16.04.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.