Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Материнские платы Для процессоров Intel Три материнские платы от Gigabyte и ASUS: выбираем недорогую платформу для Core 2 Duo RSS

Три материнские платы от Gigabyte и ASUS: выбираем недорогую платформу для Core 2 Duo

Текущий рейтинг: 4.25 (проголосовало 8)
 Посетителей: 5689 | Просмотров: 7481 (сегодня 0)  Шрифт: - +

С появлением процессоров Core 2 Duo корпорация Intel однозначно вышла вперёд в соревновании с AMD. Эти процессоры завоевали любовь как простых пользователей, так и любителей разгона. Однако для успешного использования и разгона этих процессоров нужна отличная материнская плата на базе хорошего чипсета. Сегодня мы рассмотрим три материнские платы, базирующиеся на чипсете Intel G695/P965, который является, на наш взгляд, отличным выбором для не слишком богатого пользователя. Конечно, идеалом для разгона на сегодняшний день является чипсет NVIDIA nForce 680i, но не так уж много людей могут позволить себе купить материнскую плату дороже 250 долларов США, к тому же и найти такие платы в продаже нелегко.

Итак, сегодня в нашей тестовой лаборатории соревнуются материнские платы GA-965GM-S2 и GA-965P-DS3 rev.1.0 производства Gigabyte Technology и P5B-E от главного конкурента этой компании – ASUS Corp. Несмотря на то что компании объединили свои подразделения по производству материнских плат в отдельную компанию Gigabyte United с целью увеличения прибыльности и сокращения расходов, производство продолжается под торговыми марками отцов-основателей.

Начнём с самой недорогой модели в сегодняшнем тестировании – Gigabyte GA-965GM-S2.

Gigabyte GA-965GM-S2

Gigabyte GA-965GM-S2

Gigabyte GA-965GM-S2

Материнская плата основана на чипсете Intel G965 с южным мостом ICH8 и поддерживает процессоры Intel в исполнении Socket LGA775, начиная с Pentium 4 и заканчивая Core 2 Extreme/Duo с шиной FSB до 1066 МГц.

diagram resize

Диаграмма Intel G965

Этот чипсет относится к продуктам среднего уровня Intel, предназначенным для применения в качестве домашнего медиацентра или офисного компьютера. Об этом нам красноречиво заявляет встроенное графическое ядро Intel GMA X3000. Впрочем, не стоит сразу списывать этот чипсет со счетов: от хорошо зарекомендовавшего себя P965 он отличается только наличием графического ядра. О возможностях Graphics Media Accelerator X3000 вы можете прочитать тут.

Инструкции и диск с утилитами

Инструкции и диск с утилитами


Шлейфы

Шлейфы

Продукт поступил в нашу тестовую лабораторию в OEM-комплектации, в простой белой картонной коробке. Впрочем, в этой коробке находилось всё то же, что и в розничной «коробочной» поставке:

  • материнская плата Gigabyte GA-965GM-S2
  • руководство пользователя (на английском языке)
  • инструкция по установке процессора (на английском языке)
  • шлейфы: 2xSATA, 1xIDE, 1xFloppy
  • диск Intel 965/946 Chipset Utility CD

На диске находятся следующие приложения:

  • Drivers
  • Norton Internet Security
  • DirectX
  • Adobe Acrobat Reader Ver.6.01
  • EasyTune 5
  • Gigabyte C.O.M.
  • Yahoo! Toolbar
  • 64-bit Ready

Плата выполнена в формфакторе microATX и отлично подойдёт для установки в домашний медиацентр. Рассмотрим её поближе.

Задняя панель

Задняя панель

На заднюю панель выведены следующие разъёмы: 2xPS/2 (мышь и клавиатура), COM-порт, порт LPT, видеоразъём D-Sub, стойка 2xUSB+FireWire, стойка 2xUSB+RJ45(LAN), стойка 6xmini-jack (аудио). На плате установлен звуковой кодек Realtek ALC883, поддерживающий вывод звука высокого разрешения в формате до 7.1.

Печатная плата, вид сверху

Печатная плата, вид сверху

Компоновка платы довольно удачная и не вызывает особых нареканий. Очень плотный монтаж обусловлен довольно широким набором контроллеров при малых размерах платы и требует особой осторожности при сборке компьютера (сколоть SMD-элементы неосторожным движением очень легко). Единственное «но»: разъём Floppy расположен за разъёмом питания ATX 24-pin, так что придётся заводить шлейф за довольно толстый и неудобный жгут проводов, что не добавит ни эстетики, ни пользы при вентиляции корпуса.

Конвертер питания процессора построен по трёхфазной схеме. Разъём питания ATX расположен на краю, вверху платы, справа, 4-контактный ATX12V – возле задней панели. Оба разъёма расположены таким образом, чтобы не нужно было тянуть питание через весь корпус.

Для охлаждения процессора и корпуса на плате установлены два четырёхконтактных разъёма питания для вентиляторов. Оба поддерживают мониторинг оборотов и управление ими с помощью ШИМ-контроллера. Микросхемы чипсета накрыты радиаторами.

Разъёмы памяти, питания, IDE и Floppy

Разъёмы памяти, питания, IDE и Floppy

На плате установлены четыре разъёма DDR2 DIMM, можно установить до 8 Гбайт памяти стандартов DDR2-533/667/800. К сожалению, малые размеры платы не позволили расположить разъёмы памяти и PCI Express x16 так, чтобы установленная видеокарта не мешала открыть защёлки слотов DIMM.

Также по правому краю платы расположен разъём IDE, предоставленный контроллером Gigabyte SATA-2. Далее, спускаясь вниз платы, видим набор контактов ввода-вывода и зачем-то отдельно выведенные контакты для подключения дополнительного индикатора питания компьютера. Контакты не имеют цветовой кодировки, но снабжены подписями.

Разъёмы SATA

Разъёмы SATA

В нижнем правом углу видим шесть разъёмов SATA II. Четыре из них обеспечиваются силами южного моста ICH8, ещё два – контроллером Gigabyte SATA-2 с поддержкой RAID 0, 1, JBOD (сиреневые разъёмы).

По нижнему краю Gigabyte GA-965GM-S2 расположены дополнительные контактные группы для подключения ещё шести портов USB, двух портов IEEE1394a (FireWire-400), порта S/PDIF. В комплект поставки скобы с этими портами не входят, впрочем, купить их не проблема.

Разъёмы PCI Express и PCI

Разъёмы PCI Express и PCI

Gigabyte GA-965GM-S2 оборудована разъёмом PCI Express x16, позволяющим при желании установить внешнюю видеокарту и не ограничиваться скромными возможностями Intel GMA X3000. Также установлены два порта PCI и один порт PCI Express x1. Немного странно, что у края платы расположен порт PCI Express, а не обычный PCI: при установке видеокарты с массивным кулером у пользователя останется только один слот PCI для карт расширения. По нашему мнению, логичнее было бы поменять их местами, потому как интерфейс PCI Express x1 на сегодня малополезен, в отличие от старого доброго PCI.

Над первым слотом PCI расположена флэш-микросхема, в которой хранится BIOS. Контакты для сброса настроек расположены над первым (нижним) разъёмом PCI Express x1, их всего два, а не три, как обычно. Для сброса нужно их замкнуть перемычкой.

На плате установлены следующие контроллеры:

Контроллер ввода-вывода ITE IT8718F-S

Контроллер ввода-вывода ITE IT8718F-S

Контроллер ввода-вывода ITE IT8718F-S поддерживает мониторинг температур процессора и системы, мониторинг и управление соответствующими вентиляторами, защиту системы в случае перегрева, аномальных напряжений или остановки вентилятора.

Контроллер Gigabyte SATA-2

Контроллер Gigabyte SATA-2

Как уже упоминалось, этот контроллер предоставляет один канал IDE (два устройства) и два канала SATA-2. Он подключён к южному мосту посредством шины PCI Express.

Контроллер FireWire

Контроллер FireWire

Контроллер Texas Instruments TSB43AB23 предоставляет три порта IEEE1394a FireWire с пропускной способностью до 400 Мбит/с.

Сетевой контроллер Marvell 88E8056-NNC1

Сетевой контроллер Marvell 88E8056-NNC1

Сетевой контроллер Marvell 88E8056 подключён по шине PCI Express, поддерживает стандарты Ethernet 10/100/1000 Base-T с возможностью Wake-on-LAN.

Звуковой кодек

Звуковой кодек

Звуковой контроллер Realtek ALC883 поддерживает вывод звука через 2, 4 и 8 каналов с возможностью Jack-Sensing (определения подключённого оборудования) и Retasking (перенаправления каналов между выходами).

Печатная плата, вид снизу

Печатная плата, вид снизу

На обратной стороне платы никаких элементов нет. Инженеры Gigabyte разместили все компоненты на лицевой стороне.

Основанный на прошивке Award, BIOS материнской платы предоставляет очень ограниченный набор настроек. В плане мониторинга системы мы имеем возможность следить за качеством четырёх линий питания (если показатели в пределах нормы, высвечивается просто OK), двумя датчиками температуры, двумя вентиляторами. Возможностей тонкой регулировки настроек системы и разгона нет вообще, доступно только изменение множителя процессора (для соответствующих процессоров) и частоты оперативной памяти посредством коэффициентов от шины FSB (2.00; 2.66; 3.33; 4.00). В общем, бедненько, но вполне обычно для материнской платы офисной направленности.

Теперь перейдём к плате Gigabyte GA-965P-DS3.

Автор: Евгений Пугач  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 18.04.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.