Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Видео nVidia GeForce 8600GTS – прорыв в среднем ценовом сегменте RSS

GeForce 8600GTS – прорыв в среднем ценовом сегменте

Текущий рейтинг: 4.67 (проголосовало 6)
 Посетителей: 3048 | Просмотров: 7638 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Смена лидеров среди видеокарт верхнего ценового сегмента подобна революции. На смену старым, проверенным временем решениям, приходят новые технологии, новая архитектура. Смена поколений видеокарт среднего класса напоминает скорее эволюцию. Постепенное замещение проверенных временем «игроков» среднего класса редко сопровождается значительными потрясениями, но возможна и такая ситуация, когда новинки «наступают на пятки» представителям более высокого класса предыдущего поколения.

В одной статье мы не можем охватить весь диапазон изменений в видеокартах среднего ценового сегмента, который предлагает компания NVIDIA. Поэтому сейчас мы рассмотрим лишь старшего представителя линейки – видеокарту 8600GTS, а в скором времени познакомим вас и с остальными новинками - 8600GT и 8500GT.

MSI NX8600GTS

MSI 8600GTS лицевая сторона коробки

Наконец-то дизайнеры MSI сменили внешний вид упаковки, и на смену ангелоподобной девушке пришел задумчивый рыцарь в инкрустированных доспехах. Характеристики видеокарты, которые мы видим на лейблах, типичны для большинства современных видеокарт, и не передают всей сути изменений. Но обо всем по порядку.

MSI 8600GTS обратная сторона коробки

Оформление обратной стороны упаковки не претерпело больших изменений. Разумеется, в списке особенностей видеокарты мы теперь можем видеть наличие всех функций GPU NVIDIA поколения 8xxx, включающие официальную поддержку DirectX10, шейдеров четвертой версии, режимы полноэкранного сглаживания вплоть до 16x CSAA, а также 128-bit FP HDR. Из системных требований отметим необходимость блока питания мощностью от 400 Вт. Хотя это требование по отношению к видеокарте выглядит несколько завышенным. Официально для 8600GTS требуется блок питания от 350 Вт.

MSI 8600GTS общий вид

Как и предполагалось, видеокарта 8600GTS конструктивно выполнена в однослотовом дизайне. Кулер тоже довольно скромный, но все же не настолько, как у референсных видеокарт 7600GT. В наличии имеется два разъема DVI Dual-Link с максимальным поддерживаемым разрешением 2560х1600 и TV-out, с поддержкой HDTV и HDCP.

Комплектация образца, побывавшего у нас в лаборатории, в общем-то типична для видеокарт такого класса:

  • кабель S-Video
  • переходник DVI/D-Sub – 2 шт.
  • краткое руководство пользователя
  • переходник доп. питания
  • диск с драйверами
  • адаптер HDTV-out

MSI 8600GTS вид спереди

Как видите, дизайн платы незамысловат. Подсистема питания выполнена по традиционной схеме, причем присутствует 6-контактный разъем дополнительного питания.

MSI 8600GTS вид сзади

Обратная сторона печатной платы содержит множество мелких элементов, микросхем видеопамяти не наблюдается. Оставлено место для чипа видеозахвата, но сам чип отсутствует. Если вдруг вас посетило чувство дежавю, не удивляетесь. Референсная PCB видеокарты 8600GTS действительно очень напоминает PCB от 7600GT, хотя и имеются некоторые отличия.

MSI 8600GTS кулер

Как оказалось, кулер имеет свой маленький «секрет». Он заключается в использовании тепловых трубок, идущих от медного радиатора GPU к алюминиевым ребрам охлаждения.

MSI 8600GTS кулер вид с обратной стороны

Про охлаждение микросхем видеопамяти тоже не забыли. Алюминиевая подошва радиатора контактирует с чипами памяти через термопрокладки. В целом, кулер получился весьма эффективный и при этом довольно тихий.

MSI 8600GTS вид спереди без кулера

Та часть лицевой стороны PCB, что находится под кулером, выглядит просто пустынной по сравнению с обилием элементов на обороте. В целом, можно сказать, что дизайн 8600GTS выполнен в духе минимализма. Понятно, что себестоимость производства таких видеокарт будет не очень высока, а значит, у компании NVIDIA имеется определенный запас для конкурентной борьбы с помощью цен.

MSI 8600GTS видеочип

Видеочип выполнен по техпроцессу 80 нм, состоит из 289 миллионов транзисторов и содержит 32 потоковых процессора. Как вы помните, GPU на видеокартах 8800GTX и 8800GTS имели 128 и 96 потоковых процессоров соответственно. Видеочип G84 является отдельной разработкой, и хотя в целом повторяет архитектуру G80, имеет некоторые улучшения. Например - увеличенную производительность блока выборки текстур, которая стала в 2 раза выше, чем у видеопроцессоров 8800 (8 адресов текстур за такт вместо 4 адресов). Также была улучшена производительность-на-такт шейдерных блоков. Рекомендованная NVIDIA тактовая частота большинства блоков GPU равна 675 МГц, в то время как потоковые процессоры работают на частоте 1450 МГц. В абсолютном выражении это несколько выше, чем у 8800GTX, но соотношение частот блоков StreamProcessor/ROP у 8600GTS в итоге оказывается ниже. Ширина шины памяти у G84 равна 128-бит, как и у представителей видеокарт среднего класса предыдущего поколения.

На образце, попавшем к нам в руки, частота GPU была выше номинальной и составляла 720 МГц. С чем связан такой заводской разгон - сказать сложно. То ли это компания MSI решила порадовать поклонников своей продукции, то ли это просто ранний образец видеокарты, предназначенный специально для тестовых лабораторий. Представители компании MSI отвергают причастность к данному конкретному факту, но заверяют, что в ассортименте продукции будут присутствовать видеокарты как на номинальных, так и на разогнанных частотах. Частота «заводского разгона» пока не упоминается.

MSI 8600GTS видеопамять

Общий объем видеопамяти на карте MSI NX8600GTS равен 256 Мб. Для получения такого объема видеопамяти оказалось достаточно четырех чипов стандарта DDR3 с плотностью 512 Мбит. Чипы производства Samsung, время выборки – 1,0 нс, что соответствует номинальной частоте 2000 МГц DDR. На этой частоте видеопамять и должна работать, но на нашем образце частота памяти также была завышена и составляла 2200 МГц DDR. Как видим, не сбылись надежды увидеть в продуктах среднего ценового сегмента шину памяти 256-бит, но это отчасти компенсируется значительно возросшей тактовой частотой.

А теперь давайте посмотрим, как новый флагман NVIDIA в сегменте middle-end проявит себя в тестах.

Автор: Дмитрий Софронов  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 07.05.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.