Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты Fujitsu-Siemens Fujitsu-Siemens Pi1536 – игровой и недорогой RSS

Fujitsu-Siemens Pi1536 – игровой и недорогой

Текущий рейтинг: 3 (проголосовало 14)
 Посетителей: 3231 | Просмотров: 4284 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Выбрать ноутбук становится всё сложнее, поскольку количество представленных моделей огромно, и каждая модель имеет массу модификаций. Условно ноутбуки можно поделить на классы: бюджетные (до $800), мобильные (с диагональю экрана менее 13 дюймов), класс ноутбуков «замена настольного ПК», которые по производительности и функциональности не уступают рабочим станциям и позволяют работать с приложениями и трёхмерными играми любой сложности, но достаточно дороги.

Fujitsu-Siemens Amilo Pi1536. Вид общий

Героя обзора, Fujitsu-Siemens Pi1536, можно отнести к среднему классу, между бюджетными и DTR ноутбуками. Двуядерный процессор, 120 Гб жёсткий диск, 1 Гб оперативной памяти и графическая система ATi x1400 при цене 1190 у.е. выглядят достойно. Стоит заметить, что существуют две модификации Pi1536: на базе процессора Intel T2350 (1,86 ГГц) и под управлением ОС Windows Vista, а также немного упрощённая модификация, которая и была на тестировании, и отличается версией ОС - Windows XP Media Center Edition 2005, и процессором - Intel T2250 (1,73 ГГц).

Технические характеристики, заявленные производителем

Процессор Intel Core Duo T2250 (1,73 ГГц)
Кэш, Мб 2 Мб
FSB, МГц 667
Чипсет Intel 945GM, ICH7M
Дисплей 15.4“
Тип матрицы WXGA Crystal View (1280х800 точек)
Видео ATI Mobility RADEON x1400, 128 Мб DDR2 (up to 512MB Hypermemory)
ОЗУ, Мб / 2x512 Мб DDR2
Жёсткий диск 120 Мб
Оптический привод DVD DL+/-RW
Интерфейсы 3 USB 2.0, IEEE1394 (4pin), 1 Type II PC card, RJ11, RJ45, S-video, DVI-I, Headphone-out (SPDIF), Mic-in, SD, ММC
Беспроводные интерфейсы WLAN Intel 3945ABG
Батарея, мАч 4400
Вес, кг 2,9
Размер, мм 360 x 269 x 37,1

Упаковка и комплект поставки

Несколько слов об упаковке. Коробка настолько небольшого размера, что появляются сомнения, - «А действительно ли в ней 15-ти дюймовый широкоформатник?». Не понравилось отсутствие пластиковой ручки для носки. Хоть прорези в корпусе есть, толку от них нет - находятся они не на торце, а на боковой поверхности из-за чего носить коробку при их помощи неудобно. В комплект поставки входит: руководство по быстрому старту (только на английском языке), гарантийный лист, брошюра на 24-х языках с описанием ноутбука, зарядное устройство с кабелем подключения к сети 220 В, переходник подключения внешнего монитора DVI-VGA.

Комплект также включает шесть дисков с ПО: Nero Express 6 (version 6.6.0.19b), Symantec Norton Internet Security 2006, Recovery Disk (Windows XP Media Center Edition 2005 Update Rollup 2), Microsoft Works 8.5, Cyberlink PowerDVD и стандартный диск с драйверами и утилитами.

Внешний вид и удобство использования

Корпус ноутбука выполнен из двух видов пластика – чёрного и серого, выкрашенного под алюминий. Чёрный пластик нечувствителен к появлению царапин, серебристые поверхности за время тестирования не приобрели боевых шрамов, но есть подозрение, что поцарапать их достаточно легко.

Качество сборки на высоком уровне, как и положено устройству с надписью «Made in Germany», но упрекнуть есть за что – стенка корпуса под приводом оптических дисков тонкая и легко прогибается, особенно, когда лоток привода выдвинут.

Fujitsu-Siemens Amilo Pi1536. Индикаторы активности. Вид сверху

Сверху, при закрытой крышке, видны девять индикаторов, отображающих состояние системы

Fujitsu-Siemens Amilo Pi1536. Вид сверху

Fujitsu-Siemens Amilo Pi1536. Вид снизу

Снизу находятся две крышки, одна из них усеяна массой вентиляционных отверстий, что не удивительно, так как под ней скрывается процессор и видеокарта, которые являются основными источниками выделяемого тепла. Резиновые ножки не круглые, а вытянутые, длинной 30 мм, что не даёт соскользнуть ноутбуку со стола с лакированной поверхностью, установленного под углом 45-50 градусов.

Fujitsu-Siemens Amilo Pi1536. Вид слева

На левом торце находятся: два разъёма USB, привод оптических дисков, два стандартных разъёма для подключения внешнего микрофона и наушников (он же оптический выход) и колесо управления громкостью. Последнее никак не связано с системой и является регулятором выходной мощности на линейном выходе, но его наличие позволяет очень оперативно регулировать громкость.

Fujitsu-Siemens Amilo Pi1536. Вид справа

Правый торец сильно перегружен разъёмами: DVI-I для подключения внешних мониторов, S-Video выход, разъём RJ-45 для подключения к локальной сети, устройство считывания карт памяти, 4-х контактный разъём FireWire IEEE-1394, разъём USB и отсек установки карт расширения PCMCIA

Fujitsu-Siemens Amilo Pi1536. Вид сзади

Большую часть тыльной стороны занимает аккумулятор, слева от которого находятся вентиляционные отверстия и отверстие установки замка безопасности, а справа – разъём RJ-11 (подключение к телефонной сети) и разъём подключения внешнего источника питания

Fujitsu-Siemens Amilo Pi1536. Вид спереди

Спереди находится двухпозиционный выключатель беспроводного адаптера Wi-Fi.

Клавиатура полноразмерная (ширина клавиш 18 мм). Традиционно разработчики ноутбуков Fujitsu-Siemens вынесли клавиши “home”, “PgUp”, “PgDown” и “End” на правую сторону клавиатуры, и вдобавок, клавиши «Del» и «Insert» находятся чуть левее клавиш-стрелок. К этим клавишам приходится привыкать, но даже после периода адаптации назвать их расположение удобным язык не поворачивается. Далее только позитивные эмоции. Кириллические и латинские шрифты на клавишах нанесены разными цветами, клавиши мягкие с ходом менее двух миллиметров, а щелчков при их нажатии совсем не слышно, но кнопки не ватные, и нажатие чётко ощутимо пальцами.

Fujitsu-Siemens Amilo Pi1536. Сенсорная панель

Под клавиатурой находится сенсорная панель размером 88х45 мм с областью вертикальной прокрутки. Между сенсорной панелью и основной клавиатурой находится клавиша отключения сенсорной панели, которая при активации подсвечивается зелёным светодиодом по контуру. В левом нижнем углу находится отверстие встроенного микрофона, который во время работы с клавиатурой постоянно закрывается рукой.

Fujitsu-Siemens Amilo Pi1536. Дополнительные клавиши и индикаторы активности

Над основной клавиатурой находится два динамика по углам и блок дополнительных клавиш с кнопкой включения/выключения. В месте сочленения верхней и нижней створок находится девять пиктограмм активности системы, подсвечиваемые светодиодами, которые также видны и при закрытой крышке, но сверху не обозначены какими-либо опознавательными знаками, так что ориентироваться по ним можно, только если запомнить, что каждый из них обозначает.

Дисплей

Матрица с глянцевой поверхностью, широкоформатная (16:9) с диагональю 15,4 дюйма и разрешением 1280х800 точек. Пластик крышки ноутбука над матрицей толстый и при давлении не прогибается, потому при давлении на крышку на кране не появляется «радуга», хотя если надавить непосредственно на экран, то волны побегут по всему крану в независимости от того, в какой точке происходит давление.

Максимальный и минимальный уровень подсветки подобраны грамотно, но уровней мощности подсветки всего семь, зато изменяется она не ступенчато, а плавно. При попадании прямых солнечных лучей монитор слепнет, и работать становится сложно даже при максимальном уровне подсветки.

Беспроводные интерфейсы

Из беспроводных интерфейсов установлен только Wi-Fi адаптер Intel 3945 ABG с максимальной пропускной способностью 54 Мбит/с, который применяется во всех Centrino ноутбуках. Адаптера Bluetooth нет, несмотря на низкую нынешнюю стоимость таких интерфейсов.

Уровень шума и тепловой режим

Элементов, выделяющих массу тепловой энергии, в ноутбуке два – центральный процессор и графический процессор. Заметно нагревается правый угол под клавиатурой, что доставляет некоторое неудобство. Размещение вентиляционного отверстия на заднем торце - очень удачное решение, так как при работе с мышью руку не обдувает тёплый воздух, как бывает в ноутбуках с вентиляционными отверстиями по бокам. Жёсткий диск нагревается максимум до 35 градусов, причём загруженность процессора и видеокарты на его температуру практически не влияет, так находятся они в разных углах корпуса.

Производительность

Мощности центрального процессора и объёма ОЗУ хватает для работы в любых приложениях, включая программы работы с 3D графикой и нелинейной обработкой видео.

Для большей наглядности далее приведены результаты тестирования в пакетах PCMark 2004 и PCMark 2005, которые наиболее полно передают уровень производительности.

fs1536-pcmark2004.xls - Результаты тестирования в пакете PCMark 2004

fs1536-pcmark05.pcr - Результаты тестирования в пакете PCMark 2005

Тестирование жёсткого диска производилось при помощи программы HDTune Benchmark

Fujitsu-Siemens Amilo Pi1536. HDTune Benchmark

Видеоподсистема построена на базе чипа ATI X1400 с 128 Мб памяти GDDR-2, с возможностью выделения до 512 Мб из ОЗУ. Данную видеокарту можно отнести к середнячкам. Её производительности хватает для запуска на разумных настройках любой игры, но о максимально сложных режимах остаётся только мечтать.

Тестирование 3D возможностей проводилось в пакетах Aquamark 3, 3DMark 2003 и 3DMark 2006, а также производились замеры в различных популярных играх при помощи утилиты FRAPS.

Aquamark 3

AntialiasingMode: 0
AntialiasingQuality: 0
AnisotropicFiltering: 4
DetailLevel: 4
AvgFPS: 27.699312
MinFPS: 5.123803
MaxFPS: 95.000000
AvgFPSRender: 33.088093
AvgFPSSimulation: 170.019745
AvgTrianglesPerSecond: 8338384
MinTrianglesPerSecond: 878333
MaxTrianglesPerSecond: 22476335
AquamarkScoreRender: 3309
AquamarkScoreSimulation: 8501
AquamarkScore: 27699

Количество кадров в играх отслеживалось при помощи утилиты FRAPS. Настройка режимов производилась непосредственно играми.

Need For Speed Most Wanted (ver. 1.2)

Разрешение/режим качества Минимальное количество кадров Максимальное количество кадров
640х480
1 65 105
2 61 95
3 59 90
4 35 42
5 27 36
800х600
1 45 72
2 35 60
3 33 52
4 24 35
5 21 32
1024х768
1 33 55
2 29 46
3 26 42
4 15 20
5 12 14

Quake IV (активирован широкоэкранный режим)

Разрешение/режим качества Минимальное количество кадров Максимальное количество кадров
640х480
Низкое 40 75
Среднее 35 60
Высокое 30 60
Ультра 0 50 (постоянные зависания системы)
800х600
Низкое 30 58
Среднее 21 45
Высокое 18 33
Ультра - -
1024х768
Низкое 20 44
Среднее 15 35
Высокое 11 29
Ультра -- -

F.E.A.R. - Extraction Point (активированы все спецэффекты)

Разрешение AA AF Минимальное количество кадров Максимальное количество кадров
640x480 4 16 5 33
640x480 4 билинейная 18 36
640x480 - билинейная 64 120
640x480 - трилинейная 60 102
640x480 - 4 50 95
640x480 2 4 15 25
800х600 4 16 7 22
800х600 4 билинейная 11 18
800х600 - билинейная 48 80
800х600 - трилинейная 40 72
800х600 - 4 30 63
800х600 2 4 7 20
1024х768 4 16 3 11
1024х768 4 билинейная 4 19
1024х768 - билинейная 45 78
1024х768 - трилинейная 35 62
1024х768 - 4 28 48
1024х768 2 4 7 15

Источники питания и автономная работа

В ноутбуке установлен литий-ионный аккумулятор на шесть ячеек ёмкостью 4400 мАч. При тестировании в пакете BePro Batter Eater в режиме тестирования «классический» ноутбук отключился через 143 минуты, что является вполне достойным результатом. Полная зарядка аккумулятора происходит очень долго – 308 минут. С одной стороны, длительная зарядка свидетельствует о низком токе заряда и, следовательно, более долгой жизни аккумулятора, но поскольку «умирают» литий-ионные аккумуляторы через 2-3 года активного использования, вряд ли ему необходимо такое продление жизни, ведь в современной гонке вооружений компьютеры приходится обновлять гораздо чаще.

Выводы

Ноутбук оставил массу положительных впечатлений. Стоимость устройства колеблется в районе 1200 у.е., и за эту сумму получаем портативный ПК от известного производителя с двуядерным процессором, 1 Гб оперативной памяти, 120 Гб жёстким диском и неплохой видеоподсистемой, основанной на ATi X1400 с 128 Мб выделенной памяти DDR-II и вдобавок ОС не стандартный Windows XP Home, а Windows XP Media Center Edition 2005 (более дорогая версия оснащена ОС Windows Vista).

За время тестирования удалось найти только два недостатка. Отсутствие встроенного модуля Bluetooth, который стоит копейки, и в ПК стоимостью 1200 у.е. обязан быть. И главный недостаток – слишком длительная полная зарядка аккумулятора. Данная модель позиционируется не как мобильная, а, скорее, как домашняя, но пять часов - это уже слишком.

Производительности процессора и объёма ОЗУ хватает для выполнения задач любой сложности и работы любых современных приложений, но на это способны практически все современные ноутбуки, построенные на базе двуядерных процессоров. Главная особенность Amilo Pi1536 - недорогая, но современная графическая подсистема. Нельзя сказать, что «этот ноутбук откроет для вас мир игр», как модно сейчас писать практически на всех ценниках под любым ноутбуком с графикой, отличной от интегрированной в чипсет, но пострелять монстров в Quake IV или Doom III проблемой не будет (естественно, при разумных настройках графики).

Благодарим компанию RRC (Difo) (официальный дистрибутор Fujitsu-Siemens в Украине) за предоставленный ноутбук Fujitsu-Siemens Amilo Pi1536.

Автор: Сергей Вервейко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 17.05.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.