Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Мультимедиа ТВ-тюнеры Обзор ТВ- тюнеров Lifeview с интерфейсом PCI-E RSS

Обзор ТВ- тюнеров Lifeview с интерфейсом PCI-E

Текущий рейтинг: 2.84 (проголосовало 19)
 Посетителей: 7804 | Просмотров: 9182 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В последнее время тема PCI-E решений привлекает все большее внимание. Действительно, с момента появления шины PCI-E на материнских платах прошло достаточно много времени, однако, до сих пор мы обходились традиционными PCI решениями, объясняя это не только отсутствием реальных предложений со стороны производителей, но и банальной привычкой. Тем не менее, переход на новую шину позволяет кардинально изменить наше представление о возможностях привычных контроллеров, карт расширения и периферийных устройств. В этом смысле особый интерес представляют ТВ- тюнеры, где производителям есть чем удивить неискушенную публику.

Отличия PCI-E от PCI тюнеров…

Собственно говоря, основных отличий между старой и новой шинами PCI по отношению к тюнерам - два. Первое заключается в увеличенной пропускной способности, правда, «пощупать руками» эту особенность довольно сложно. Вторая особенность заключается в, так называемой, многоканальности, позволяющей строить на основе одной платы двухканальные гибридные решения, объединяющие в себе по два аналоговых, цифровых эфирных (DVB-T) и цифровых спутниковых (DVB-S) тюнера. Не правда ли, впечатляет? Особенно сегодня, когда мы все чаще обращаемся к теме домашних центров развлечений на базе Microsoft Vista Home Premium или Ultimate. Пока немногие производители представили подобные решения. Некоторые мировые бренды ограничились выпуском одной - двух моделей, другие реализовали обычные одноканальные тюнеры, а третьи еще находятся на этапе разработки. Бесспорным лидером оказалась компания Animation Technologies Inc, известная на российском рынке под именем Lifeview. На сегодняшний день компания представила четыре внутренних PCI-E тюнера, два из которых мы рассмотрим в этой статье, и три ExpressCard тюнера, о которых мы поговорим в следующей статье.

Пару слов о Animation Technologies Inc…

Согласно официальной легенде, компания Animation Technologies Inc была основана в девяностом году прошлого столетия и считается одним из пионеров в области мультимедийных технологий и технологий захвата видео. В нашей стране компания, а точнее сказать бренд Lifeview, известна достаточно давно. В последнее время про него несправедливо забыли. Если не изменяет память, последняя публикация датирована началом 2006 года. Почему? Скорее всего, в определенный момент на фоне других представленных на рынке тюнеров модели Lifeview стали наименее интересными, даже несмотря на предельно низкие цены. Подобное положение Lifeview касается только России, где до последнего времени присутствовали только бюджетные решения. Сегодня ситуация кардинально меняется: Animation Technologies Inc стала второй компанией, представившей на российском рынке уникальные, на наш взгляд, аппаратные решения, о которых мы расскажем далее.

«Двухголовый» аналоговый тюнер FlyTV Express X1 MST-A2…

Обзор новых PCI-E тюнеров Lifeview начнем с довольно любопытной модели FlyTV Express X1 MST-A2, представляющей собой «двухголовый» аналоговый ТВ - тюнер, в основе которого лежит уже ставшая традиционной связка пары высокочастотных блоков Philips TDA8275 и нового чипсета Philips SAA7162. Появление такого решения сегодня, когда все производители сфокусировали свое внимание на гибридных решениях, кажется несколько странным, с другой стороны, для российского рынка, где планы по внедрению цифрового телевидения растянулись до 2015 года, оно оказывается более чем актуальным и ожидаемым.

Главная особенность используемого чипсета заключается в уникальном сочетании двух аналоговых декодеров и четырех цифровых видео портов, позволяющих создавать на его основе самые разные комбинации. В частности, в тюнере FlyTV Express X1 MST-A2 задействованы только два аналоговых 10-ти битных декодера, что позволило на базе одной платы реализовать два аналоговых независимых тюнера.

Среди других особенностей этого чипсета можно отметить возможность попиксельного масштабирования, улучшенный comb фильтр PAL/NTSC, поддержку декодирования стереозвука NICAM/A2, возможность дискретизации двух аудио потоков с частотой до 48 КГц, изменение громкости и тембра, а также поддержку фирменных технологий улучшения звука.

На тыльном «бреккете», который, кстати, можно заменить на низкопрофильный бреккет, входящий в комплект, расположены два очень качественных антенных разъема. Наше мнение относительно двух антенных разъемов неоднозначно. Один антенный разъем с внутренней разводкой по двум высокочастотным блокам - это очень удобно, но два разъема обеспечивают большую универсальность при подключении двух независимых антенн.

Для подключения внешних низкочастотных источников используется универсальный переходник с парой видео входов (композитный + S-Video), двумя наборами аудио входов и одним 3.5мм разъемом для подключения внешнего ИК - приемника.

Мега тюнер FlyTV Express X1 MST-STA2…

В отличие от рассмотренного «двухголового» аналогового тюнера FlyTV Express X1 MST-A2, модель FlyTV Express X1 MST-STA2 нацелена на тех, кто желает иметь поддержку не только двух аналоговых каналов и FM- радио, но и цифрового эфирного DVB-T и спутникового DVB-S телевидения. Это стало возможным благодаря поддержке четырех цифровых видео портов чипсетом Philips SAA7162. Правда, DVB-T и DVB-S поддерживаются только в одноканальном режиме.

В целом, схемотехническое решение этого тюнера очень напоминает предыдущую модель. В основе - все та же связка пары «силиконовых» высокочастотных блоков Philips TDA8275 и нового чипсета Philips SAA7162. Для реализации цифрового DVB-T и спутникового DVB-S телевидения тюнер оборудован дополнительным DVB-T чипом TDA10046A и DVB- фронтэндом TDA10086.

На тыльном «бреккете», помимо двух стандартных антенных входов, имеется разъем для подключения спутниковой «тарелки», FM-антенны и универсального переходника для подключения пары низкочастотных источников и внешнего ИК- приемника.

Особенности установки…

После установки тюнера и загрузки операционной системы Windows попробует установить драйверы для нового устройства. На этом этапе необходимо прервать процесс и установить драйвер с диска, входящего в комплект. Здесь есть один нюанс. Инсталлятор умеет определять наиболее подходящий драйвер для вашей системы. Например, если вы устанавливаете тюнер под Windows Vista, то инсталлятор автоматически обновит его до необходимой версии.

Далее необходимо установить программное обеспечение LifeView MVP, которое будет управлять работой тюнера, и произвести коммутацию антенных входов в зависимости от ваших потребностей. Сделать это можно при первом запуске программы LifeView MVP или с помощью утилиты Device Configure.

Для тюнера FlyTV Express X1 MST-A2 вы можете выбрать комбинацию двух аналоговых телевизионных каналов, одного аналогового и одного низкочастотного (S-Video или композитный), аналогового и FM, двух низкочастотных, низкочастотного S-Video и FM. Для тюнера FlyTV Express X1 MST-STA2 число комбинаций расширяется благодаря добавлению DVB-T и DVB-S каналов, которые можно использовать в комбинации с аналоговым, низкочастотным и FM каналами. 

В работе…

Произведя установку программного обеспечения и первоначальную коммутацию антенных и низкочастотных входов, приступаем к изучению реальных возможностей программы LifeView MVP, интерфейс которой весьма напоминает девятую версию Windows Media Player.

Условно интерфейс программы LifeView MVP можно поделить на несколько зон. В верхней части размещаются кнопки для выбора источника, включение режима «Картинка в картинке» и «мультикартинка», а также активизация режима проигрывания. Ниже расположены панель инструментов, кнопки перехода в режим «полный экран» и скрытия панели списка каналов. Далее, собственно, окно просмотра и список каналов, панель управления просмотром и записью.

Первое, что необходимо сделать перед использованием программы - произвести настройку каналов для всех выбранных антенных источников. В нашем случае это два аналоговых канала. Настройка каждого канала производится отдельно.

Процесс сканирования возможен как по списку кабельных каналов, так и по частоте. Последний вариант более длителен. При сканировании пользователь может изменить названия каналов и отключить ненужные, возможность сортировки не предусмотрена.

Можно поработать с дополнительными настройками, отвечающими за видео, аудио параметры, а также запись (в том числе за планирование записи). Нас больше интересовала возможность параллельной работы двух аналоговых каналов. В принципе, пользователю доступны два основных режима: «Картинка в картинке» и «Мультикартинка».

В первом режиме второй канал отображается в традиционном окошке, размер и положение которого можно менять в пределах окна просмотра. Для смены активного окна достаточно дважды кликнуть по нему.

Во втором режиме телевизионные каналы отображаются в одном окне просмотра. Этот режим особенно интересен для модели FlyTV Express X1 MST-STA2, где число каналов может быть больше двух.

Не обошлось и без «ложки дегтя». Дело в том, что, говоря о «двухголовности», мы подразумевали параллельную работу с двумя каналами, что в программе LifeView MVP реализовано только на уровне просмотра. Стоит активизировать таймшифт или запись на одном из каналов, как второй становится недоступным. Вторая особенность связана с невозможностью параллельного использования телевизионного и FM канала, что может быть востребовано при планировании записи телевизионной программы и прослушивания радио.

Режим «Таймшифт» реализован в программе LifeView MVP достаточно просто. Пользователь нажимает «паузу», после чего начинается захват потока. К сожалению, управлять параметрами «Таймшифт» нельзя, зато очень просто перемещаться по захваченному эпизоду, реализация аналогична Media Player.

Режим записи можно осуществлять в формате MPEG, используя несколько предустановленных профилей или создав собственный. При необходимости есть возможность воспользоваться любым другим кодеком, установленным в системе.

Вообще, на фоне программного обеспечения для других тюнеров программа LifeView MVP оставляет неоднозначное впечатление. Вроде бы все есть, в том числе и некоторые уникальные вещи, но реализация многих функций требует дополнительной проработки. LifeView осталась верна себе, первой предлагая передовые аппаратные решения и совершенно не уделяя внимания программному обеспечению. Хорошо, что теперь есть Windows Media Center, позволяющий в полной мере воспользоваться всеми аппаратными возможностями обоих тюнеров.

Особенности работы под Windows Media Center

Отметим прежде, что для работы тюнера под Windows Media Center необходим аппаратный MPEG энкодер, которого, как вы можете догадаться, нет ни на одном из рассмотренных тюнеров. По умолчанию в Windows Media Center можно воспользоваться только мега-тюнером FlyTV Express X1 MST-STA2 только при приеме эфирных цифровых и спутниковых каналов. Что же касается двух аналоговых каналов, наиболее востребованных в наших условиях, то придется использовать программный MPEG энкодер. Мы попробовали несколько вариантов и решили остановиться на Pinnacle MCE Encoder, который обеспечивает лучшее качество при сохранении небольшой загрузки процессора, с учетом возможности менять битрейт, что позволяет оптимизировать качество под возможности вашего компьютера.

Насколько нам известно, LifeView предлагает собственный MCE encoder, однако, на данный момент мы не смогли его получить и проверить возможности. Так что пока останавливаемся на Pinnacle MCE Encoder. Качество картинки в Windows Media Center, на первый взгляд, заметно выше, чем в LifeView MVP. Кроме того, в Media Center полностью отсутствует рассинхронизация видео и звука. Что в очередной раз демонстрирует качество предложенных аппаратных решений.

Что касается записи, то при просмотре одного канала средняя загрузка процессора Intel Core 2 Duo 6600 составляет около 32%. Аналогичный результат получается и при записи одного канала. При записи одного канала и параллельном просмотре второго, при параллельной записи двух каналов загрузка возрастает до 50%. Конечно, на фоне тюнеров с аппаратным MPEG кодером, обеспечивающих минимальную загрузку процессора около 5-10%, полученные результаты выглядят высокими, но другого варианта у нас пока нет. Хотя у LifeView есть модификации этих тюнеров с аппаратным кодером, правда, для теста они на данный момент недоступны. Надеемся, что в ближайшее время мы все же оценим эти модели, получившие название FlyTV Express X1 MST-A2M и FlyTV Express X1 MST-T2A2 EX.

Выводы…

Презентовав новую линейку PCI-E тюнеров, LifeView в очередной раз подтвердила статус лидера в области передовых аппаратных решений по доступной цене. В некотором смысле рассмотренные решения можно с уверенностью назвать уникальными. Например, модель FlyTV Express X1 MST-A2 будет особенно интересна для тех, кто решил создать домашний центр развлечений на базе Windows Media Center. Стоит она чуть более 2000 рублей, при этом позволяет без проблем воспользоваться всеми возможностями просмотра и записи двух параллельных каналов, о чем мы так много говорили в наших статьях. За это присуждаем данной модели награду «Отличная покупка».

В свою очередь модель FlyTV Express X1 MST-STA2, стоящая менее 3000 рублей, будет особенно интересна тем, кто очень серьезно относится к теме просмотра и записи нескольких каналов аналогового, цифрового эфирного и спутникового телевидения. К сожалению, сырое программное обеспечение несколько огорчает. Однако, по большому счету все основные функции работают. Возможно, не так как нам хотелось бы, но, пока, ничего другого LifeView нам не предложила.

Иcточник: Reviews.ru  •  Опубликована: 15.05.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.