Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows Server 2008 Обзор компонентов системы Windows PowerShell — компонент Windows Server 2008 Beta 3 RSS

Windows PowerShell — компонент Windows Server 2008 Beta 3

Текущий рейтинг: 3.44 (проголосовало 9)
 Посетителей: 3412 | Просмотров: 5473 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Microsoft Windows PowerShell — это новая оболочка с интерфейсом командной строки и языком сценариев, позволяющая ИТ-специалистам работать продуктивнее и администрировать системы. Она не требует перемещения существующих сценариев и идеально подходит для автоматизации новых функций операционной системы Windows Server 2008.

Благодаря 130 стандартным средствам с интерфейсом командной строки, новому языку написания сценариев, единообразному синтаксису и служебным программам оболочка Windows PowerShell ускоряет автоматизацию задач по администрированию систем (Active Directory, сервер терминалов, Internet Information Server (IIS) 7.0 и т. д.) и позволяет учитывать уникальные особенности корпоративной среды.

Оболочка Windows PowerShell удобна в изучении и использовании, поскольку не требует наличия навыков программирования. Кроме того, она поддерживает существующую ИТ-инфраструктуру и существующие сценарии и средства с интерфейсом командной строки.

Сценарии использования Windows PowerShell

В состав оболочки Windows PowerShell входят новые средства с интерфейсом командной строки, которые помогают эффективно выполнять задачи администрирования серверов, общие для всех ролей Windows Server 2008 (например, службы, процессы и хранилища). Кроме того, Windows PowerShell позволяет управлять специфичными ролями Windows Server 2008, такими как Internet Information Services (IIS) 7.0 и сервер терминалов, а также Microsoft Exchange Server 2007 и Microsoft Operations Manager 2007. Партнерами Майкрософт были разработаны дополнительные команды Windows PowerShell, которые улучшают управление сетью и обеспечивают поддержку мощных функций измерения и построения диаграмм.

Управление службами, процессами, реестром и данными WMI
Стандартные задачи администрирования сервера, такие как идентификация запущенных служб и процессов, просмотр реестра, чтение и изменение параметров, сохраненных в инструментарии управления Windows (WMI), невероятно просто выполняются с помощью встроенных средств с интерфейсом командной строки (get-service, get-process, get-wmiobject), которые называются командлетами, и поставщика реестра для Windows PowerShell. Не забывайте пользоваться подстановочными символами (например, «get-services *»).

Управление сервером терминалов
Поскольку сервер терминалов хранит множество данных в WMI, администратор может с помощью сценариев Windows PowerShell автоматизировать изменение конфигурации сервера терминалов, а затем анализировать различия в конфигурациях в среде фермы серверов терминалов. Многочисленные примеры сценариев приведены на странице TechNet ScriptCenter (EN).

Развертывание и настройка Internet Information Services 7.0
Оболочка Windows PowerShell идеально подходит для управления службами IIS 7.0, включая их развертывание и настройку в среде веб-фермы. См. дополнительные сведения на веб-узле IIS.net и веб-канале Канал 9. Пришлите сценарий IIS для участия в конкурсе Windows PowerShell Script Contest (EN) и получите шанс выиграть приставку или поездку в комплекс Майкрософт в Редмонде.

Основные особенности оболочки Windows PowerShell

Более 130 средств с интерфейсом командной строки (так называемые командлеты) для выполнения стандартных задач по администрированию системы (например, управление реестром, службами, процессами, журналами событий, сертификатами и WMI).

Язык разработки сценариев, применение которого ускоряет автоматизацию групповых и повторяющихся задач администрирования за счет интеграции с оболочкой и ориентированного на выполнение задач интерфейса.

Поддержка существующих сценариев, средств с интерфейсом командной строки и нескольких операционных систем, включая Windows Server 2008.

Команды, названные в соответствии с общепринятыми принципами образования имен и работающие с использованием небольшого набора интуитивно понятных параметров (-sort, -where, -filter, -list), для обеспечения единообразия и повышения эффективности.

Стандартные, унифицированные служебные программы для работы со всеми без исключения технологиями доступа к данным Windows, включая данные Active Directory (ADSI), инструментарий управления Windows (WMI), объекты Component Object Model (COM) и ActiveX Data Objects (ADO), данные HTML и XML.

Упрощенное перемещение по операционной системе (реестр, хранилище сертификатов и другие данные) с помощью команд навигации по файловой системе.

Новые функции ведения журналов и обработки ошибок позволяют отслеживать выполнение сценариев и корректно обрабатывать ошибки.

Простой доступ к объектам и данным администрирования системы, возможность передавать объекты между средствами с интерфейсом командной строки.

Расширяемый интерфейс, используя который независимые поставщики ПО и корпоративные разработчики могут быстро создавать специальные средства и программы для администрирования приложений, выполняющихся на компьютере Windows Server 2008.

К началу страницыК началу страницы

Дополнительные ресурсы

Windows PowerShell Страница загрузки (EN) и Вопросы и ответы (EN)

Windows PowerShell: краткий справочник и руководство «Приступая к работе» (EN)
С этим комплектом документации следует обязательно ознакомиться как начинающим, так и опытным пользователям Windows PowerShell. Краткий справочник и руководство «Приступая к работе» содержат полезные советы и рекомендации по работе с интерактивной оболочкой, а также по написанию и миграции сценариев Windows PowerShell. Кроме того, в комплект входит более чем 100-страничное руководство «Введение в Windows PowerShell™», в котором рассмотрены темы разного уровня сложности.

Сценарии Windows PowerShell в центре сценариев TechNet (EN)
В этом центре собраны сценарии Windows PowerShell на все случаи жизни.

Блог группы разработчиков Windows PowerShell (EN)
Актуальная информация непосредственно от людей, занимающихся созданием оболочки Windows PowerShell.

Продукты партнеров для Windows PowerShell
На веб-узле PowerGadgets (EN) представлены диаграммы и измерители для администрирования систем на базе оболочки Windows PowerShell, а на веб-узле /n Software (EN) — бесплатные команды, называемые сетевыми командлетами, для мониторинга сети.

Веб-трансляции Канала 9:Краткий обзор Windows PowerShell (15 минут) (EN)
Девид Айкен (David Aiken) представляет вводную презентацию Windows PowerShell с рассмотрением таких тем, как справочные ресурсы, базовое использование команд, форматирование, работа с объектами, навигация по управляющим данным и функции безопасности.

Веб-трансляция TechNet «Оболочка Windows PowerShell — средство с интерфейсом командной строки и язык написания сценариев следующего поколения» (уровень 300)
Джеффри Сноуэр (Jeffrey Snover) делает обзор Windows PowerShell для конференции TechEd 2006.

Иcточник: Microsoft TechNet  •  Опубликована: 05.06.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.