Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Exchange Server Exchange Server 2007 Перенос базы данных сервера Exchange 2007 с одного почтового сервера на другой RSS

Перенос базы данных сервера Exchange 2007 с одного почтового сервера на другой

Текущий рейтинг: 3 (проголосовало 18)
 Посетителей: 11004 | Просмотров: 17557 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Переносимость баз данных сервера Exchange 2007 и Outlook 2007 позволяет администраторам быстро и без особых усилий перемещать базы данных между серверами. Сервер Exchange 2007 позволяет присоединять любые базы данных одной и той же организации Exchange.

Данная функция может быть полезной при восстановлении после сбоев, если вы хотите сократить время простоя и позволить вашим клиентам начать работу как можно скорее. Однако, данная статья не является руководством по решению обеспечения высокой доступности баз данных, хотя, как уже было сказано, данная функция может рассматриваться как вариант при восстановлении после сбоев.

Если вы хотите применить стратегию высокой доступности, вам следует рассмотреть следующие технологии: LCR (Local Continuous Replication – Локальная постоянная репликация), SCC (Single Copy Cluster – Кластер единственной копии), CCR (Cluster Continuous Replication – Постоянная кластерная репликация) или SCR (Standby Continuous Replication – Автономная постоянная репликация). Замечание: SCR – это новая возможность, которая будет доступна в версии Exchange Server 2007 SP1.

Переносимость баз данных сервера Exchange 2003

В сервере Exchange 2003 с переносимостью возникали трудности. До начала процесса переноса баз данных с одного сервера на другой нам нужно было выполнить некоторые предварительные условия.

Условия эти для сервера Exchange 2003 таковы:

  • Серверы должны находиться в одной административной группе и организации Exchange
  • Необходимо изменить некоторые атрибуты Active Directory у пользователей, вовлеченных в процесс (msExchHomeServerName, homeMTA и homeMDB). Эти атрибуты относятся к месту расположения базы данных (или сервера) нового Exchange-сервера
  • Необходимо вручную изменить все настройки клиента для использования нового сервера

В базе знаний есть статья, в которой описывается эта процедура для сервера Exchange 2003. Статью можно найти на сайте Microsoft: http://support.microsoft.com/?id=555603

Переносимость баз данных сервера Exchange 2007

Весь процесс переноса базы данных в сервере Exchange 2007 значительно упрощен, по сравнению с предыдущими версиями Exchange-сервера. Для сервера Exchange 2007 единственным предварительным условием для переноса баз данных является то, что оба сервера должны находиться в одной организации Exchange.

Проблема, связанная с изменением атрибутов пользователей, затронутых процессом переноса, теперь решается с помощью параметра –configurationonly командлета move-mailbox.

На стороне клиента (для пользователей Outlook 2007) проблема решается автоматически с помощью службы автообнаружения AutoDiscover сервера Exchange 2007; в случае использования предыдущих версий Outlook пользователям придется выполнять изменение настроек вручную.

Для клиентов OWA никаких изменений не требуется, поскольку сервер клиентского доступа (Client Access Server - CAS) сам изменит все настройки на правильный почтовый ящик.

Помните, что даже с использованием всех новых возможностей, сам процесс, не являющийся слишком уж простой процедурой, должен выполняется с целью уменьшения времени простоя.

Замечание: Переносить можно только почтовые базы данных; общие папки не переносятся.

Перенос базы данных между почтовыми серверами сервера Exchange 2007

Теперь, когда мы узнали о работе функции в серверах Exchange 2003 и 2007, рассмотрим пошаговую процедуру переноса базы данных между двумя почтовыми серверами и то, как сервер Exchange 2007 помогает нам уменьшить время простоя, связанное с этим процессом.

Рассмотрим вариант (Рисунок 01), при котором у нас есть два почтовых сервера (srv-mbx01 / srv-mbx02) и один сервер клиентского доступа (srv-cas), на котором работает служба автообнаружения и доступ по протоколам к нашим клиентам. Пользователями (для примера) будут Anderson.Patricio и Jose.Rodas. Они находятся в базе данных Sales, расположенной на сервере srv-mbx01.

Предположим, что у данного сервера произошел сбой аппаратного обеспечения. Поэтому нам нужно перенести с него базу данных на другой сервер. Наша цель – сделать все с наименьшими затратами и влиянием на пользователей.

Рисунок 01: Схема переноса базы данных

Рисунок 01 Схема переноса базы данных

На Exchange-сервере Srv-MBX01 проверим количество сообщений и размер почтового ящика пользователя Anderson.Patricio. (Рисунок 02).

Рисунок 02: Общее количество элементов и размер ящика пользователя Anderson.Patricio

Рисунок 02 Общее количество элементов и размер ящика пользователя Anderson.Patricio

Итак, начнем перенос баз данных между двумя серверами Exchange 2007. Замечание: Во время переноса сообщения, отосланные пользователям, чей почтовый ящик находится в базе данных Sales на сервере srv-mbx01, не будут доставлены.

Прежде всего, нужно убедиться, что наша почтовая база данных отключена (т.е. находится в режиме "clean shutdown"). Перевести базы данных в этот режим можно несколькими способами, например, с помощью оперативного ил автономного резервного копирования.

В данной статье мы отсоединим базу данных Sales и скопируем файл sales.edb. Но прежде мы должны проверить статус базы данных с помощью старого средства eseutil с параметром /mh (eseutil /mh <имя базы данных>) (рисунок 03).

Рисунок 03: Проверка состояния базы данных

Рисунок 03 Проверка состояния базы данных

Теперь скопируем файл sales.edb, в котором содержатся все сообщения пользователей, на новый сервер srv-mbx02. Далее, создадим новую базу данных с таким же именем.

Для этого выполните следующее:

  1. Зарегистрируйтесь на сервере Srv-mbx02
  2. Откройте консоль Exchange Management Console
  3. Раскройте узел Server Configuration (Настройки сервера)
  4. Выберите Mailbox (Почтовый ящик)
  5. Выберите сервер Srv-MBX02 и в Панели результатов выделите First Storage Group (Первая группа хранилища)
  6. В Панели инструментов щелкните по New Mailbox Database (Новая почтовая база данных)
  7. Мы должны ввести имя начальной базы данных сервера srv-mbx01. В нашем примере, это имя "Sales". Обратите внимание на путь, где будет создан файл этой базы данных. Снимите отметку с параметра Mount this database (Присоединить эту базу данных). После этого нажмите New (Новая) (Рисунок 04) Рисунок 04: Создание базы данных на новом сервере
    Рисунок 04 Создание базы данных на новом сервере
  8. Completion (Завершение). Это финальная страница процесса создания базы данных почтовых ящиков на сервере srv-mbx02. Нажмите Finish (Завершить). (Рисунок 05). Рисунок 05: Финальная страница создания новой базы данных
    Рисунок 05 Финальная страница создания новой базы данных

Проверим свойства новой базы данных. Отметьте параметр This database can be overwritten by restore (Данная база данных может быть заменена копией) (Рисунок 06).

Рисунок 06: Preparing the mailbox database switch

Рисунок 06 Preparing the mailbox database switch

Наша база данных успешно создана на новом сервере, и теперь мы должны скопировать файл sales.edb с оригинального сервера на сервер srv-mbx02. Путь для копирования должен быть тем же самым, какой определен при создании базы данных (Рисунок 04). И, наконец, мы должны присоединить базу данных. Щелкните по базе и из Панели инструментов выберите Mount Database (Присоединить базу данных) (Рисунок 07).

Рисунок 07: База данных присоединена

Рисунок 07 База данных присоединена

Во время переноса базу у пользователей возникают определенные проблемы. Ниже показаны примеры ошибок. Рисунок 08 – это ошибка Outlook Web Access, а Рисунок 09 – ошибка Outlook 2007.

Рисунок 08: Ошибка связи OWA

Рисунок 08 Ошибка связи OWA

Рисунок 09: Ошибка Outlook 2007

Рисунок 09 Ошибка Outlook 2007

Хотя база данных присоединены к серверу srv-mbx02, все атрибуты пользователей указывают на прежний сервер. Поэтому нам нужно изменить настройки этих атрибутов.

Сделать это можно с помощью следующего командлета:

get-mailbox –database <старая база данных> | move-mailbox –targetdatabase <новая база данных > -configurationonly:$true

Рисунок 10: Перенос настроек всех ящиков с srv-mbx01\sales на srv-mbx02\sales

Рисунок 10 Перенос настроек всех ящиков с srv-mbx01\sales на srv-mbx02\sales

Теперь мы можем проверить, обновилась ли информация пользователя Anderson.Patricio на новом сервере (Рисунок 11). У пользователя поменялось имя Exchange-сервера и база данных, но данные остались прежние, поскольку мы просто перенесли базу данных с одного сервера на другой.

Рисунок 11: Пользователь Anderson.Patricio с новыми атрибутами

Рисунок 11 Пользователь Anderson.Patricio с новыми атрибутами

После переноса базы данных на новый сервер и правильной настройки установок пользователя, клиенты Outlook 2007 получат сообщение с просьбой перезапустить приложение (Рисунок 12).

Рисунок 12: Сообщение о перезапуске Outlook 2007

Рисунок 12 Сообщение о перезапуске Outlook 2007

После перезапуска Outlook 2007 мы можем проверить соединение с новым сервером с помощью Connection status (Статус соединения). Для этого нажмите на значке Outlook клавиши CTRL + правая кнопка мыши. (Рисунок 13).

Рисунок 13: Проверка новых установок Outlook

Рисунок 13 Проверка новых установок Outlook

В OWA нам нужно просто заново зарегистрироваться и мы можем продолжать работу с почтовым ящиком на новом сервере.

После этих проверок можно оценить результаты переноса базы между серверами в следующих средах:

  • Клиенты Microsoft Outlook 2007 будут автоматически перенаправлены на новый сервер с помощью службы AutoDiscover без какого-либо вмешательства пользователя
  • Клиенты OWA будут автоматически перенаправлены на новый сервер сервером клиентского доступа
  • Остальные клиенты Outlook должны быть перенастроены вручную, поскольку у них нет возможности работы со службой AutoDiscover

Устранение проблем с поиском после переноса базы данных

После переноса базы с сервера srv-mbx01 на srv-mbx02 пользователи при поиске в OWA могут получать следующее сообщение (Рисунок 14).

Рисунок 14: Ошибка при поиске в OWA

Рисунок 14 Ошибка при поиске в OWA

Для перезапуска службы поиска Exchange-сервера можно воспользоваться сценарием ResetSearchIndex.ps1, расположенным в папке сценариев в каталоге установки сервера Exchange 2007.

Полный синтаксис запуска такой:

.\ResetSearchIndex.ps1 –force sales,
Где sales – это имя базы данных почтовых ящиков

Рисунок 15: Перезапуск службы Microsoft Exchange Search Indexer с помощью оболочки EMS для новой базы данных

Рисунок 15 Перезапуск службы Microsoft Exchange Search Indexer с помощью оболочки EMS для новой базы данных

Заключение

В данной статье мы рассмотрели процесс переноса базы данных почтовых ящиков между двумя серверами в окружении сервера Exchange 2007. Мы узнали, что процесс стал легче по сравнению с предыдущими версиями, а целью процесса является уменьшение времени простоя окружения сервера Exchange 2007 из-за меньших административных усилий, вовлеченных в процесс.

Автор: Андерсен Патрисио (Anderson Patricio)  •  Иcточник: MSexchange.ru  •  Опубликована: 08.06.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.