Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты LG LG C1-T255R – самый маленький ноутбук с дискретной графикой RSS

LG C1-T255R – самый маленький ноутбук с дискретной графикой

Текущий рейтинг: 3.5 (проголосовало 6)
 Посетителей: 3958 | Просмотров: 6099 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Давайте представим следующую ситуацию. Вы журналист, постоянно выезжающий на различные мероприятия, так или иначе связанные с вашей работой. С собой у вас есть полупрофессиональный или профессиональный цифровой зеркальный фотоаппарат, а также ноутбук. Остановимся на последнем компоненте. Он нужен для того, чтобы скинуть на жёсткий диск и обработать отснятый материал, а если вы работаете для интернет-ресурса, то и сразу опубликовать репортаж с места событий.

Давайте разберёмся, какие требования могут предъявляться к такому ноутбуку. Во-первых, малые размеры и вес. Вряд ли вас сильно порадует перспектива носить с собой трехкилограммовый ноутбук, занимающий всё место в довольно большой сумке. Да и остальная техника весит немало. Во-вторых, долгое время автономной работы. Если мероприятие затянется на несколько часов, то будет очень прискорбно, когда батарейка сядет непосредственно перед отправкой завершённого материала. В-третьих, поддержка беспроводных стандартов связи, в том числе и сотовых. Иногда организатор не скупится и разворачивает сеть Wi-Fi для обеспечения доступа в Интернет и обмена информацией. Но такое случается не всегда, поэтому если ваш ноутбук сможет работать в сетях EDGE/GPRS, а то и 3G, тогда вы будете независимы от Wi-Fi. И в-четвёртых, ноутбук должен иметь хорошую эргономику. Субноутбук для таких целей точно не подойдёт. Такие мобильные ПК обычно имеют малоудобную для набора большого объёма текста раскладку клавиатуры. А вот если это ноутбук-трансформер, то в определённых ситуациях это облегчит работу или поможет провести досуг более приятно.

Частично приведённым требованиям соответствует ноутбук-трансформер LG C1-T255R. Он занимает мало места и весит всего 1,3 кг, поддерживает все современные стандарты связи, обладает стандартной раскладкой клавиатуры, а что касается времени автономной работы, то... об этом вы прочитаете в соответствующем разделе данной статьи. Кроме того, инженеры LG умудрились оснастить его внешней видеокартой, что является уникальным случаем для ноутбука с экраном диагональю 10,6 дюйма. Попробуем разобраться, действительно ли он является решением, которое наилучшим образом подойдёт тем, кто постоянно находится в пути.

Внешний вид

Особенностью внешности всех ноутбуков-трансформеров является своеобразное крепление экрана к остальному корпусу. Со стороны это выглядит так: две прямоугольные «плитки» корпуса лежат одна на другой. Оно и понятно – добиться плавного перехода между основанием экрана и остальной частью ноутбука невозможно, поскольку вращению первого ничто не должно мешать. Всё это делает трансформеры несколько «грубыми», а также более строгими, что сразу настраивает на использование их в рабочих целях.

LG C1: внешний вид в закрытом состоянии 1

LG C1 также присуща такая «грубость» и строгость. Однако дизайнеры приложили определённые усилия, чтобы придать ему более броскую внешность. Обратная сторона крышки экрана имеет чёрное глянцевое покрытие. Издалека смотрится эффектно, но вблизи становятся заметны отпечатки пальцев на ней. Конечно, периодически их можно стирать мягкой тряпочкой, но это будет случаться слишком уж «периодически». Ну или придётся вертеть экран, предварительно надев перчатки.

LG C1: внешний вид в открытом состоянии 1
LG C1: поворот экрана
LG C1: внешний вид в открытом состоянии 2

Клавиатура и корпус вокруг неё окрашены в чистый белый цвет, без каких-либо оттенков. Достаточно редкое явление, которое, впрочем, присуще всем ноутбукам серии LG Xnote.

LG C1: внешний вид в закрытом состоянии 2

В закрытом состоянии ноутбук выглядит как своеобразный «бутерброд»: сверху и снизу два чёрных слоя, между которыми белая прослойка.

Технические характеристики LG C1-T255R

Формфактор

Одношпиндельный ноутбук

Платформа

-

Процессор

Intel Core Duo U2500:

  • Два ядра
  • Тактовая частота 1200 МГц
  • Кэш второго уровня 2048 кбайт
  • Частота FSB 533 МГц

Чипсет

Северный мост Intel 945PM
Южный мост Intel ICH7-M

Память

Предустановлено 512 Мбайт DDR2-533 (один модуль 512 Мбайт)
Свободных слотов памяти нет
Расширение оперативной памяти производится модулями SDRAM DDR2-533 или DDR2-667 формфактора SO-DIMM путём замены одной планки
Максимальный объём 2048 Мбайт

Видеосистема

NVIDIA GeForce Go 7300
64 Мбайт собственной видеопамяти

Экран

Диагональ 10,6"
Формат 16:10
Разрешение WXGA (1280х768)
Матовое покрытие экрана
Сенсорный экран

Жёсткий диск

Жёсткий диск ATA объёмом 60 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 4200 об./мин.

Оптический привод

Внешний 8x DVD-Supermulti Double Layer

Коммуникации

Адаптер локальной сети 10/100/1000 Мбит/с
Адаптер беспроводной сети 802.11b/g
Bluetooth 2.0+EDR
Модем V.92, 56 кбит/с
WWAN

Порты ввода-вывода

3 x USB 2.0
1 x D-SUB (выход на внешний монитор)
1 x RJ-11 (модем)
1 x SD/MMC/xD/MS/MS Pro
1 x CompactFlash
1 x RJ-45 (сеть)
1 x вход для микрофона
1 x выход на наушники
1 x аудиовход

Аудио

Встроенная звуковая система Intel High Definition Audio
Поддержка SRS WOW XT

Устройства ввода

Клавиатура
Сенсорная панель (Touchpad)
Сенсорный экран

Электропитание

Штатная батарея: Li-Ion, 3 элемента (2600 мА*ч)
Блок питания 90 Вт

Размеры

269х203х27 мм

Вес

1,31 кг

Гарантия

1 год

Операционная система

Windows XP TabletPC Edition 2005

Цена на момент написания

$1850

Очень интересная конфигурация, надо сказать. Пройдёмся по ней сверху вниз. В большинстве случаев мощности двухъядерного процессора Core Duo U2500 с частотой 1,2 ГГц должно хватить. Однако о серьёзных задачах речь не идёт. Впрочем, для них LG C1 и не предназначен. Ну а для запуска игр 2-3-летней давности его мощности будет достаточно. Видеокарта GeForce Go 7300 сможет обеспечить как минимум вдвое более высокий уровень быстродействия, нежели любое встроенное графическое ядро.

Правда, возникает вопрос, уместно ли такое решение в ноутбуке-трансформере с экраном 10,6"? Сенсорный экран сможет облегчить работу, два ядра в процессоре отчасти компенсируют его малую тактовую частоту, но зачем столь маленькому мобильному ПК дискретная видеокарта? Иначе как вы себе представляете игру на нём в какую-нибудь ходилку-стрелялку типа «Doom 3» или «Half-Life 2»? С другой стороны, встроенное графическое ядро могло бы сэкономить энергию аккумулятора, ёмкость которого итак невелика. Радует, что в продаже встречаются версии C1 с интегрированной графикой, стоимость которых несколько ниже.

В российской розничной продаже нам не удалось найти версию LG C1 с жёстким диском 60 Гбайт, как в нашем экземпляре. Вышеприведённая цена соответствует модификации с HDD ёмкостью 80 Гбайт.

Впечатляют коммуникационные возможности. Помимо привычных для ноутбуков такого класса Wi-Fi и Bluetooth LG C1 оснащён гигабитной сетевой картой, а также совместимостью с сотовыми стандартами связи. С последними не всё до конца ясно. Разные источники сообщают разные сведения. Одни свидетельствуют о поддержке EDGE/GPRS и HSDPA, а другие говорят о совместимости с EDGE/GPRS и WiBro (мобильная версия WiMAX). В любом случае, на днище ноутбука мы обнаружили разъём для стандартной SIM-карты GSM, а также разъём для SIM-карты какого-то неизвестного формата. Но это мы забегаем вперёд.

Обладатели зеркальных цифровых камер обрадуются наличию кардридера CompactFlash. Очень редкое явление в ноутбуках, надо сказать. Ну и несколько слов об операционной системе. Windows XP TabletPC Edition – это стандартная комплектация «таблеток», но представленная в начале этого года Windows Vista содержит все функции для работы с сенсорным экраном (кроме версий Home Basic и Starter). Поэтому в продаже можно встретить модификацию LG C1 с Windows Vista Home Premium или Business.

Остаётся отметить малый вес ноутбука – всего 1,3 кг. А вот блок питания необычно мощный и большой для 10,6-дюймового мобильного ПК. Это объясняется довольно высоким потреблением энергии видеокартой. Последняя хотя и почти самая слабая в семействе, всё равно требует куда больше энергии, чем стандартное интегрированное решение.

Комплектация

К нам попал тестовый сэмпл, о чём свидетельствует полное отсутствие чего-либо в комплекте с ноутбуком, а также корейская раскладка клавиатуры. Разумеется, блок питания, силовой кабель и стилус имелись, но больше ничего не было. Однако в розничном варианте, кроме всего прочего, LG C1 будет комплектоваться внешним оптическим приводом с интерфейсом USB.

Автор: Алексей Садовский  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 09.06.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.