Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты Sony Sony VAIO LA2: необычный настольный компьютер по версии Sony. Красота и стиль прилагаются RSS

Sony VAIO LA2: необычный настольный компьютер по версии Sony. Красота и стиль прилагаются

Текущий рейтинг: 3.89 (проголосовало 9)
 Посетителей: 4778 | Просмотров: 6779 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Многим отечественным пользователям известна линейка ноутбуков VAIO японской компании Sony. Большинство из нас уже привыкли к их высокому качеству исполнения, превосходному балансу конфигурации, отменному внешнему виду, а также высокой цене. Однако, полагаем, меньшее число людей знает, что в рамках того же бренда VAIO Sony выпускает ещё и настольные компьютеры. И причина заключается в том, что их поставки на отечественный рынок до недавнего времени не велись. Что логично – раньше большинство пользователей предпочитали приобретать максимально дешёвые типовые системные блоки, собранные в местных фирмах.

Но в последнее время ситуация начала постепенно меняться. Покупатели уже реже обращают внимание на «начинку» ПК (если не играть в игры, то для любых задач хватит практически любой конфигурации). А вот такие факторы, как внешний вид, удобство использования, а иногда и гарантийное обслуживание, начинают играть всё большую роль. Неудивительно, что такие известные компании, как HP, Dell, Sony и другие, стали обращать внимание на российский рынок настольных компьютеров. В частности, Sony официально начала поставки настольных систем VAIO в Россию. Об одной из них как раз и пойдёт речь в этой статье.

Внешний вид

Долгие годы считалось, что ЭЛТ-мониторы Sony – одни из лучших в своём классе. Японский производитель в своё время разработал собственную технологию производства электронно-лучевых трубок на основе апертурной решётки, благодаря чему компания долгое время была в большом почёте у поклонников максимально качественного изображения. Однако когда пришло время ЖК-дисплеев, Sony не стала изобретать собственные технологии, но при этом решила завоевывать рынок дизайном. В результате с самых первых моделей внешность её ЖК-мониторов была превосходной.

Sony VAIO LA2: в три четверти слева

Тем не менее сейчас речь идёт не о мониторе, а о целом компьютере. Если 10 лет назад сам компьютер на столе дома был признаком состоятельности семьи, то теперь он уже никого не удивляет. Но если этот компьютер имеет оригинальный внешний вид, то как минимум привлечёт внимание ваших гостей. Именно таким ПК и является Sony VAIO LA2R.

Sony VAIO LA2: в три четверти справа

Вообще, складывается впечатление, что дизайнеры, проектируя внешность LA2R, создали некий сборный образ, взяв понемногу из того, что было сделано ранее. Первую аналогию проведём с последним поколением компьютеров Apple iMac. Apple уже давно успешно эксплуатирует идею заключения всех компонентов внутри корпуса монитора. Сначала их совмещали с ЭЛТ-мониторами, а теперь с ЖК. Данная аналогия тем более уместна, если вспомнить о том, что Sony использует в LA2 привод со слотовой загрузкой, расположенный справа. У iMac такой же привод тоже находится справа.

Sony VAIO LA2: вид в профиль справа

Не нова идея использования прозрачной (или полупрозрачной) рамки вокруг экрана. Нечто подобное есть у некоторых моделей мониторов относительно малоизвестной компании Neovo.

В профиль LA2R очень похож на приставку Sony PlayStation 2, скрещенную с ЖК-монитором Sony SDM-HS75P или HS95P. Последнее означает использование особой конструкции подставки, в качестве которой служит прозрачная окантовка вокруг экрана, а также пластиковая створка, которую можно немного отклонять назад или вперёд, тем самым меняя угол наклона монитора компьютера.

Sony VAIO LA2: вид сзади

В целом же VAIO LA2 выглядит просто превосходно. Со стороны он напоминает скорее небольшой стильный телевизор, нежели компьютер. Впрочем, внешность не так уж обманчива – ТВ-тюнер в LA2 тоже имеется, а по бокам размещены достаточно мощные по мониторным меркам стереодинамики. Ну а в остальном LA2R – это всё же настольный компьютер. Правда, построенный на основе мобильных компонентов.

Технические характеристики Sony VAIO VGC-LA2R

Формфактор

Настольный компьютер

Платформа

-

Процессор

Intel Core 2 Duo T5600:

  • Два ядра
  • Тактовая частота 1833 МГц
  • Кэш второго уровня 2048 кбайт
  • Частота FSB 667 МГц

Чипсет

Северный мост Intel 945PM
Южный мост Intel ICH7-M

Память

Предустановлено 1024 Мбайт DDR2-667 (два модуля по 1024 Мбайт)
Свободных слотов памяти нет
Расширение оперативной памяти производится модулями SDRAM DDR2-533 или DDR2-667 формфактора SO-DIMM путём замены установленных планок памяти
Максимальный объём 4096 Мбайт

Видеосистема

NVIDIA GeForce Go 7400 128 Мбайт

Экран

Диагональ 19"
Формат 16:10
Разрешение WXGA (1680х1050)
«Зеркальное» покрытие экрана
Поддержка технологии X-BRITE

Жёсткий диск

Жёсткий диск ATA объёмом 300 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 7200 об./мин.

Оптический привод

Внешний 8x DVD-Supermulti Double Layer

Коммуникации

Адаптер локальной сети 10/100 Мбит/с
Адаптер беспроводной сети 802.11a/b/g
Модем V.92, 56 кбит/с

Порты ввода-вывода

4 x USB 2.0
1 x Mini D-SUB (выход на внешний монитор)
1 x S-Video
1 x видеовход (тюльпан)
1 х антенна ТВ
1 x RJ-11 (модем)
1 x RJ-45 (сеть)
1 x MemoryStick (Memory Stick, Memory Stick Duo, Memory Stick PRO, Memory Stick PRO Duo, MagicGate)
1 x SD
1 x вход для микрофона
1 x аудиовход
1 x выход на наушники
2 x аудиовыхода типа «тюльпан» (для левого и правого каналов)
1 x FireWire (i.Link)
1 x ExpressCard|54
1 x PC Card Type II

Аудио

Встроенная звуковая система Intel High Definition Audio

Дополнительные возможности

Встроенная веб-камера
ТВ-тюнер

Устройства ввода

Клавиатура
Мышь

Электропитание

Блок питания 120 Вт

Размеры

357х532х189 мм

Вес

6,8 кг

Гарантия

1 год

Операционная система

Windows Vista Home Premium

Цена

$2700

Конфигурация Sony VAIO VGC-LA2R схожа с конфигурацией мультимедийных ноутбуков. В арсенале этого компьютера имеются достаточно мощный мобильный процессор Core 2 Duo T5600, 2 Гбайт оперативной памяти типа SO-DIMM, а также мобильная видеокарта NVIDIA GeForce Go 7400. А вот жёсткий диск самый что ни на есть обычный, «настольный»: Seagate ёмкостью 300 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 7200 об./мин. Всего этого с запасом хватит для работы в офисных приложениях или Интернете, воспроизведения аудио или видео, а иногда можно даже запустить и игры.

Из «некомпьютерных» возможностей можно отметить наличие полного набора мультимедийных входов. При желании вы сможете подключить внешний источник звука или видео (к примеру, бытовой DVD-проигрыватель) через разъёмы типа «тюльпан». Есть в LA2 и ТВ-тюнер, что хорошо. И этот ТВ-тюнер способен принимать как аналоговый сигнал, так и цифровой, что ещё лучше.

Ещё LA2 роднит с ноутбуками наличие слотов расширения ExpressCard|54 и PC Card. Их присутствие вполне обосновано, потому что кроме памяти (и, возможно, жёсткого диска) в рассматриваемом компьютере вы больше ничего не замените.

Автор: Алексей Садовский  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 27.06.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.