Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Видео nVidia Sparkle 8600GT 512 Calibre – производительность на уровне 8600GTS RSS

Sparkle 8600GT 512 Calibre – производительность на уровне 8600GTS

Текущий рейтинг: 3.43 (проголосовало 14)
 Посетителей: 5029 | Просмотров: 9845 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Сегодня мы рассмотрим видеокарту, которая серьезно выделяется из ряда «типовых» видеокарт класса 8600GT. Упаковка видеокарты Sparkle 8600GT 512 Calibre несколько отличается от привычных картонных коробок с ручкой, и по виду больше напоминает пухлый чемоданчик.

Sparkle Calibre 8600GT 512 Mb лицевая сторона коробки

Дизайнеры решили отказаться от множества лейблов с характеристиками карты в пользу строгого минимализма. На лицевой стороне мы видим только логотип с изображением единорога и повторяющуюся надпись «Calibre GeForce», что должно подчеркивать значительность видеокарты, выпускаемой под брендом Sparkle.

Sparkle Calibre 8600GT 512 Mb обратная сторона коробки

Обратная сторона коробки содержит несколько больше информации. Здесь мы видим привычные лейблы, однако подробное перечисление возможностей GPU и поддерживаемых технологий отсутствует. Зато в разделе уникальных возможностей можно найти действительно интересные сведения.

Sparkle Calibre 8600GT 512 Mb features

В вольном переводе три вышеуказанных пункта означают следующее – «Видеокарты Sparkle Calibre изготовлены из высококачественных компонентов, которые увеличивают надежность работы и срок службы. Перед тем, как видеокарты станут доступны потребителям, их подвергают суровым испытаниям, включающим нагрев, падение и тесты на вибрацию. Система охлаждения видеокарт Sparkle Calibre обладает элегантным дизайном и обеспечивает хороший разгонный потенциал GPU». Как видите, заявление довольно амбициозное. Насколько оно соответствует действительности, мы скоро выясним.

Комплектация:

  • переходник DVI/D-SUB
  • кабель S-Video
  • адаптер S-Video/HDTV-out + S-Video/Composite-In
  • руководство пользователя
  • конверт с гарантийной карточкой
  • диск с драйверами

Несколько озадачивает присутствие в комплекте кабеля с разъемами S-Video/Composite-In. До сих пор видеокарты 8600GT/GTS не могли похвастаться функциями видеозахвата. Sparkle 8600GT 512 Calibre исключение?

Sparkle Calibre 8600GT 512 Mb общий вид

Внешне видеокарта Sparkle 8600GT 512 Calibre выглядит очень стильно, этому способствует строгая черно-белая гамма. В отличие от остальных 8600GT, на видеокарте Sparkle, к верхнему краю PCB прикручена металлическая планка. Именно к этой планке прикреплен индикатор температуры GPU. Что касается кулера, то он стандартный, за исключением верхней крышки, которая выполнена из металла, а не пластика, как обычно.

Sparkle Calibre 8600GT 512 Mb вид спереди

По всей видимости, инженеры Sparkle разработали собственный дизайн PCB. По крайней мере, вид подсистемы питания отличается от всех остальных 8600GT которые мы видели.

Sparkle Calibre 8600GT 512 Mb вид спереди без кулера

Если снять кулер, то отличия от референсного дизайна PCB становятся очевидными. Кстати, на лицевой стороне PCB чипа видеозахвата не наблюдается. Может он расположился на обороте?

Sparkle Calibre 8600GT 512 Mb вид сзади

Странно, но и здесь его нет. Зато мы видим еще четыре микросхемы видеопамяти.

Sparkle Calibre 8600GT 512 Mb видеочип

Видеочип, установленный на карту Sparkle 8600GT 512 Calibre, вполне обычный G84-300 ревизии A2. Необычна его рабочая частота, которая составляет 630 МГц, что значительно превышает рекомендованную частоту 540 МГц.

Sparkle Calibre 8600GT 512 Mb видеопамять

Общий объем видеопамяти, установленный на видеокарту Sparkle 8600GT 512 Calibre, равен 512 Мб и набран с помощью восьми микросхем производства Qimonda (бывшая Infineon). Время выборки чипов составляет 1.4 нс, что соответствует номинальной частоте 1400 МГц DDR. Однако инженеры Sparkle решили не ограничиваться разгоном только GPU, и память разогнали тоже. Штатная частота видеопамяти на карте Sparkle 8600GT 512 Calibre равна 1620 МГц DDR. Как оказалось, и это далеко не предел. Переходим к разгону и тестам.

Автор: Дмитрий Софронов  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 27.07.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.