Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо CD/DVD приводы Обзор двух приводов – LG GSA-H30N и LG GSA-H42N RSS

Обзор двух приводов – LG GSA-H30N и LG GSA-H42N

Текущий рейтинг: 3.7 (проголосовало 20)
 Посетителей: 7762 | Просмотров: 11189 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Оптический привод DVD-RW является неотъемлемой частью любого современного персонального компьютера. Устройство, за которое несколько лет назад нужно было выложить достаточно серьёзную сумму, сегодня доступно любому среднестатистическому домашнему потребителю. Однако, несмотря на доступность цены, вопрос выбора оптического привода остаётся актуальным. Выбирать DVD-RW по принципу «50 USD не деньги… цены на все приводы практически одинаковые, что там может быть не так…» в корне неверно. Качество DVD-RW – это в первую очередь качество считывания информации и качество записываемой информации. Согласитесь, очень неприятно, записав компакт-диск, впоследствии узнать, что качество записанной информации далеко от оригинала.

Сегодняшним обзором мы хотим продолжить тему оптических приводов, начатую нами в материалах «Методика тестирования оптических приводов» и «Обзор двух оптических приводов ASUS DRW-1814BLT и LG GSA-H55L», и рассмотреть два DVD-RW от компании LG.

LG GSA-H30N

Оптический привод попал на тестирования в ОЕМ-варианте, поэтому кроме самого устройства и пакетика в комплекте больше ничего не было.

LG GSA-H30N 1
LG GSA-H30N 2
LG GSA-H30N 3
LG GSA-H30N 4
LG GSA-H30N

Лицевая панель LG GSA-H30N выполнена из белого пластика и ничем не выделяется среди себе подобных: обыкновенная белая «морда», на которую нанесены бренд и категории устройства. На передней панели, под лотком устройства, расположились кнопка открытия/закрытия лотка и индикатор режима работы, а на задней – стандартные силовой и интерфейсные разъёмы. В общем, ничего необычного в дизайне GSA-H30N нет.

После рассмотрения дизайна оптического привода LG плавно переходим к подробному изучению поддержки форматов и скоростных характеристик GSA-H30N. Для этого мы воспользуемся уже хорошо знакомой нам утилитой Nic Wilson DVD Info Pro.

Nic Wilson DVD Info Pro
Nic Wilson DVD Info Pro

Как видим из скриншота, оптический привод LG поддерживает все основные форматы компакт-дисков. Скоростной формулой GSA-H30N на сегодняшний день вряд ли кого удивишь: 16х/ 8х/ 48х/ 32х/ 16х/ 48х.

Скорость записи носителей DVD+R и DVD-R составляет 16х. LG GSA-H30N записывает диски DVD+RW и DVD-RW со скоростью 8х и 6х соответственно. Обычные компакт-диски CD-RW и CD-R оптический привод GSA-H30N записывает на скоростях до 40х для обычных R-дисков и 32х для перезаписываемых RW-дисков. Скорость чтения DVD-ROM-дисков достигает 16х, а DVD+R и DVD-R – до 12х. Что касается обычных CD-ROM, CD-R, CD-RW и CD-DA, то их привод читает на скорости до 48х. LG GSA-H30N поддерживает интерфейс Serial ATA и имеет буфер объёмом 2 Мбайт.

LG GSA-H42N

LG GSA-H42N, как и его собрат, попал в нашу тестовую лабораторию в ОЕМ-варианте, поэтому о какой-либо комплектности не может идти и речи.

LG GSA-H42N 1
LG GSA-H42N 2
LG GSA-H42N 3
LG GSA-H42N 4
LG GSA-H42N

Внешне привод выглядит совершенно обычно. Лицевая панель выполнена из пластика чёрного цвета, на который нанесены категории устройства и логотип компании-производителя. Под лотком устройства, в правом углу, разместились светодиодный индикатор режима работы и кнопка управления загрузкой/выгрузкой лотка.

На заднем торце корпуса GSA-H42N мы можем лицезреть силовой Molex-коннектор и интерфейсный IDE-разъём, аналоговый и цифровой аудиовыходы, а также джампер для выбора позиционирования устройства.

Серьёзных фирменных технологий, которые мы видели у оптического привода LG GSA-H55L, нет. Добавить здесь больше нечего, поэтому запускаем Nic Wilson DVD Info Pro и смотрим, какие стандарты и форматы поддерживает LG GSA-H42N.

Nic Wilson DVD Info Pro
Nic Wilson DVD Info Pro

LG GSA-H42N способен записывать носители DVD+R и DVD-R со скоростью до 18х. Скорость записи компакт-дисков DVD составляет для DVD+RW до 8х и для DVD-RW до 6х. CD-R и CD-RW-матрицы оптический привод записывает на скоростях до 48х и до 32х соответственно. Обычные компакт-диски CD-ROM, CD-R, CD-RW и CD-DA привод читает на скорости до 48х, DVD-носители: DVD+R – до 16х, DVD-R – до 12х. Привод поддерживает интерфейс ATA/ATAPI-7 (UDMA66). Объём буфера у LG GSA-H42N составляет 2 Мбайт.

Автор: Артём Семенков  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 24.08.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.