Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты Samsung Samsung R70 – стильный ноутбук с дискретной видеокартой RSS

Samsung R70 – стильный ноутбук с дискретной видеокартой

Текущий рейтинг: 3.89 (проголосовало 9)
 Посетителей: 4246 | Просмотров: 5782 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Стильный и мощный ноутбук за вполне разумную цену! Именно так можно охарактеризовать новый ноутбук компании Samsung. Рецепт прост – чуть более стильный, чуть более лёгкий, чуть более тонкий, чуть более мощный, но не дороже основных конкурентов.

С выходом данной модели явно торопились. В пресс-релизах появилась информация о ноутбуке на базе процессора Intel Core 2 Duo T7300 и графической подсистемы NVIDIA GeForce 8400M GS (именно такой образец был на тестировании) иногда мелькала информация даже о NVIDIA GeForce 8600, но коммерческие образцы будут построены на Core 2 Duo T7100 и ATI Mobility Radeon X1700.

Samsung R70. Вид общий

Технические характеристики, заявленные производителем

С характеристиками Samsung R70 пока нет ясности. На сайте производителя указана одна информация, но тестовый ноутбук обладает другими параметрами, а ведь представители компании обещают появление ноутбука в продаже уже в этом месяце! Это, наверное, первый случай, когда придется делать сводную таблицу характеристик – реальные и заявленные параметры. А в ближайшем будущем будут добавлены результаты тестирования модели на базе видеоподсистемы ATI.

Параметр Заявленные Реальные
ОС Windows Vista
Процессор Intel Core 2 Duo T7100 (1,9 ГГц) Intel Core 2 Duo T7300 (2,0 ГГц)
Кэш, Мб 2
FSB, МГц 667
Чипсет Mobile Intel 945PM Express
Дисплей диагональ 15,4 WSXGA+ Gloss
Видео Графическая плата ATI Mobility Radeon X1700 с видеопамятью 512 Мб Графическая плата nVidia GeForce 8400M GS 128 Мб+ 256 Мб
Тип матрицы WXGA (1280 x 800)
ОЗУ 2048 Мб (1024M_D6x2) 1024 Мб
Жёсткий диск 160 Гб, 5400 об/мин 80Гб, 5400 об/мин
Оптический привод Super Multi LS DVD-ROM/CD-RW
Интерфейсы Свободные слоты для дополнительных устройств: 1 слот для карт PCMCIA типов I/II, 3 порта USB 2.0, VGA, наушники, микрофон, блок питания, RJ-11, RJ-45, устройство считывания карт памяти, HDMI
Беспроводные интерфейсы Intel Wireless LAN 802.11a/b/g, Bluetooth v2.0+ EDR
Батарея шестиэлементный литий-ионный аккумулятор 5200 мАч
Вес, кг 2,68
Размер, мм 358 x 264 x 28,4~36,3

Комплект поставки

Упаковка ноутбука настолько мала, что трудно представить, как в неё может уместиться большой комплект поставки. При этом предоставленный образец содержал лишь зарядное устройство, силовой кабель и шнур для подключения к телефонной сети (RJ-11). Коммерческие образцы также комплектуются компакт-дисками с драйверами и дополнительным ПО, а также инструкцией пользователя.

Внешний вид и удобство использования

Дизайнеры неплохо поработали - внешность ноутбука очень привлекательна, что не в последнюю очередь достигнуто за счёт глянцевой поверхности крышки.

Корпус выполнен из двух видов пластика – чёрный с шероховатой поверхностью, и чёрный с гладкой глянцевой поверхностью, которая смотрится великолепно, но быстро покрывается отпечатками пальцев. К счастью, поверхность крышки не очень чувствительна к механическим воздействиям, и царапин за время тестирования не появилось, но при ежедневном использовании обязательна сумка, иначе весь лоск пропадёт за считанные месяцы. При сдавливании и скручивании корпуса треск издавала панель под приводом оптических дисков, а крышка над дисплеем достаточно легко прогибалась, но при этом радужных разводов на дисплее не появилось. Крышка дисплея держится в сложенном состоянии не замками, а лишь за счёт жёсткости петель, чего недостаточно, если перевернуть ноутбук вверх дном – крышка отклоняется на три-пять градусов. На этом неприятности с механизмом сочленения створок не заканчиваются. Крышка открывается не на привычные 180 градусов, а приблизительно на 135, что очень неудобно, если, например, работать с ноутбуком лёжа, поместив его на колени.

Samsung R70. Вид спереди

Samsung R70. устройство считывания карт памяти

Спереди находятся: устройство считывания карт памяти, семь индикаторов активности (Caps Lock, Num Lock, Scroll Lock, активность жёсткого диска, активность беспроводного интерфейса, статус состояния аккумулятора и индикатор включения)

Samsung R70. Вид сзади с поднятой крышкой

Большую часть задней поверхность занимает аккумулятор, слева от которого находится разъём RJ-11, а справа – два разъёма USB, RJ-45 (локальная сеть) и разъём подключения внешнего питания.

Samsung R70. Вид справа

Правая часть ноутбука не слишком загружена - на ней находится лишь отверстие установки замка безопасности и привод оптических дисков (в тестируемом ноутбуке только комбо-привод, но в продажу поступят модификации с MultiDVD-RW-приводом)

Samsung R70. Вид слева

На левом торце находится: всего один разъём USB, VGA, весьма крупные вентиляционные отверстия, пока непривычный в ноутбуках разъём HDMI, два разъёма mini-jack 3,5 мм для подключения микрофона и наушников/внешних стереоколонок, а также устаревший, но держащий позиции разъём PCMCIA.

Samsung R70. Вид снизу

Снизу видны: аккумулятор, закреплённый двумя фиксаторами, и две крышки, скрывающие элементы (которые можно заменить самостоятельно, без необходимости обращения в сервисный центр) - жёсткий диск и модули памяти.

Samsung R70. Клавиатура

Клавиатура полноразмерная, ширина буквенных клавиш 18 мм, ход около 2 мм, клик мягкий, очень тихий, но с чётким обозначением срабатывания. На тестировании был образец с клавиатурой, на которой вместе с латиницей нанесены корейские символы, так что при тестировании пришлось пользоваться методом печати «вслепую», и возникло лишь одно замечание. Клавиша «Home», адресующая к домашней странице Samsung, расположена близко к клавишам-стрелкам, из-за чего при перемещении курсора часто происходят случайные нажатия клавиши и, следовательно, вызов обозревателя интернет по-умолчанию, что немного раздражает. Порадовало наличие двух клавиш «функция» (Fn). Дополнительная кнопка Fn возле клавиш-стрелок позволяет одной рукой изменять уровень подсветки дисплея и громкость.

Samsung R70. Дополнительная клавиша Fn

Под клавиатурой расположена сенсорная панель размером 70 х 39 мм с областью прокрутки в правой части. Поверхность клавиш манипулятора такая же, как и у крышки – глянцевая, и поэтому на ней мгновенно появляются отпечатки. Ход клавиш короткий, и при срабатывании они издают достаточно заметные щелчки. В районе нижнего левого угла клавиатуры установлен встроенный микрофон.

Samsung R70. Дополнительные клавиши

Над клавиатурой находятся два стереодинамика, клавиша включения/выключения и кнопка запуска программы просмотра медиафайлов на ПК.

Дисплей

Ноутбук оборудован широкоформатной матрицей с диагональю 15,4”, с глянцевой поверхностью и разрешением 1280 х 800 точек. В борьбе «за стиль» ноутбук лишился фиксирующего крюка, что при диагоналях дисплея более 14” встречается крайне редко. Экран очень яркий и контрастный, но, к сожалению, при попадании сильного прямого источника света немного слепнет. Уровней подсветки восемь, а изменение мощности подсветки производится равномерно и в больших пределах. Углы обзора по горизонтали очень большие, по вертикали чуть меньше, поэтому иногда, особенно при работе в «графических» пакетах, угол наклона дисплея приходится подстраивать под себя. Цветопередача также весьма неплохая, что очень важно при работе с графикой.

Звуковая подсистема

Качество звучания встроенной звуковой подсистемы мало отличается от других систем на базе Realtek HD Audio - звук очень громкий, но не очень качественный. Встроенные динамики явно обрезают низкие частоты, но хрипов и шипений при установке максимального уровня громкости нет. В ноутбуке нет оптического выхода, из-за чего невозможно подключение акустических систем объёмного звучания без использования внешнего USB-аудиоустройства.

Встроенный мономикрофон достаточно чувствительный и качественный, но при работе с клавиатурой во время аудиозаписи микрофон, во-первых, чётко записывает все щелчки срабатывания клавиатуры, а во-вторых, его легко полностью закрыть рукой. Существует возможность подключения внешнего микрофона, что исключает появление всех вышеперечисленные проблем.

Беспроводные интерфейсы

В связи с тем, что стоимость модулей беспроводной связи в последнее время заметно снизилась, выпускать ноутбук без Bluetooth и Wi-Fi становится нецелесообразно, ведь для многих наличие данных интерфейсов - один из важнейших критериев при выборе ноутбука. В Samsung R70 установлен модуль Broadcom Bluetooth v2.0+ EDR (скоростная передача данных) и модуль беспроводной связи Wi-Fi Intel (R) PRO/Wireless 3945ABG.

Уровень шума и тепловой режим

Тестирование проводилось при температуре окружающей среды 35-37 градусов тепла. При этом лопасти «кулера» не останавливались ни на секунду, даже в режиме простоя, но при этом шум был минимален и едва заметен. Жёсткий диск при работе нагревался до 45-49 градусов, а шум работы был не слышен. Наиболее шумным оказался привод оптических дисков. При считывании плохо сбалансированного поцарапанного DVD+RW-диска привод постоянно подвизгивал и не набирал максимальные обороты, а главное, с трудом считал тестовый диск, с чем большинство ноутбуков справлялось достаточно просто. Радует лишь то, что при работе привод абсолютно не греется.

Автор: Сергей Вервейко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 31.07.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.