Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Работа с Network Monitor

Текущий рейтинг: 3.63 (проголосовало 65)
 Посетителей: 51394 | Просмотров: 67312 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Хотя сети определенно более надежны, чем должны быть, иногда все же возникают проблемы. Например, сеть может работать более медленно, чем обычно, или у одного из сетевых устройств возникают проблемы при взаимодействии с другим сетевым устройством. В таких случаях для устранения неполадок может помочь анализатор протокола (protocol analyzer). В этой серии статей я покажу вам, как установить и использовать бесплатный анализатор протокола под названием Network Monitor (сетевой диспетчер).

Приобретение Network Monitor

Технически, в действительности сетевой диспетчер (Network Monitor) не является бесплатным. Однако он может быть бесплатным, т.к. он входит в состав многих продуктов компании Microsoft, включая операционную систему Windows Server 2003. В действительности существует две различных версии Network Monitor – основная (basic version) и полная (full version). Основная версия Network Monitor включена в состав операционной системы Windows Server 2003, а полная версия (full version) поставляется вместе с SMS Server. Обе версии позволяют вам анализировать сетевой трафик, но существуют некоторые значительные различия между этими двумя версиями. В таблице ниже отображены эти различия.

Инструмент Основная версия (Basic Version) Полная версия (Full Version)
Packet Capturing (захват пакетов) Захватывает пакеты, посланные только с локального компьютера Позволяет перехватывать трафик во всем сетевом сегменте
Capture Remote Frames (захват удаленных фреймов) Не поддерживается Поддерживается
Просмотр загруженности полосы пропускания для протокола Не поддерживается Поддерживается
Просмотр загруженности полосы пропускания для пользователя Не поддерживается Поддерживается
Модификация и передача сетевого трафика Не поддерживается Поддерживается
Различия между маршрутизаторами и компьютерами Не поддерживается Поддерживается
Преобразование названий устройств в MAC адреса Не поддерживается Поддерживается

Как вы могли увидеть из таблицы выше, существует несколько важных различий между основной и полной версиями Network Monitor. Но самое большое различие заключается в том, что основная версия имеет возможность для анализа лишь трафика, посланного к или от компьютера, на котором установлен Network Monitor, в то время как полная версия позволяет анализировать весь трафик, проходящий внутри сетевого сегмента. На первый взгляд это различие кажется огромным, но на самом деле обе версии не настолько отличны, как вы могли подумать.

Чтобы увидеть, почему это так, вы должны понять различие между хабами (hub) и переключателями (switch). Когда компьютеры в сети подключены к хабу, то все компьютеры включены в общий домен коллизий (common collision domain). Это значит, что когда компьютер передает пакеты данных, то каждый компьютер в сегменте видит пакет. Каждый компьютер проверяет MAC адрес места назначения в пакете, чтобы понять, предназначен это пакет ему, и игнорирует является его, если этот пакет предназначен не ему.

Проблема с использованием хабов заключается в том, что если два компьютера передают пакеты одновременно, то возникает коллизия, и пакеты уничтожаются, а затем их нужно посылать заново. По этой причине, сети, построенные на основе хабов, крайне неэффективны. И поэтому большинство современных сетей используют переключатели (switch).

Когда компьютер, находящийся в сети, которая использует переключатели, передает пакет, сам переключатель смотрит на MAC адрес получателя, а затем передает пакет напрямую получателю. В этом случает нет необходимости видеть этот пакет каждому компьютеру.

Использование переключателей вместо хабов улучшает эффективность и безопасность, но также ограничивает возможности анализатора протокола (protocol analyzer). Как вы можете вспомнить, я упоминал, что полная версия Network Monitor может анализировать весь трафик в сетевом сегменте. Проблема заключается в том, что переключатель создает логический сегмент, существующий лишь из отправителя и получателя. Поэтому в сетях, использующих переключатели, полная версия Network Monitor также ограничена, как и основная версия. Но, даже несмотря на это, Network Monitor по-прежнему является великолепным инструментом для отладки, и для получения лучшего представлении о своей сети. Для эффективного использования Network Monitor вы должны запускать его напрямую на компьютерах, которые вы хотите отладить.

Установка основной версии

Как я упоминал выше, основная версия Network Monitor входит в состав операционной системы Windows Server 2003. Чтобы его установить выберите пункт Add / Remove Programs (установка/удаление программ) в Control Panel (панель управления). После этого появится диалоговое окно Add / Remove programs (Установка/удаление программ). Нажмите на кнопку Add / Remove Windows Components (установка/удаление компонентов Windows), а затем после короткой паузы, Windows запустит помощника Windows Components Wizard. Найдите в списке доступных компонентов пункт Management and Monitoring Tools. Выберите Management and Monitoring (не ставьте галочку), и нажмите на кнопку Details (подробно). Появится список доступных инструментов для управления и мониторинга. Поставьте галочку напротив пункта Network Monitor Tools и нажмите на кнопку OK. Теперь нажмите на кнопку Next (далее) и следуйте инструкциям для завершения процесса установки. В зависимости от настроек вашего сервера вам может понадобиться установочный диск Windows Server 2003 installation disk.

Установка полной версии

Установка полной версии Network Monitor также проста. Для этого просто вставьте установочный диск SMS Server 2003 installation CD и найдите в структуре директорий папку \NETMON\I386. Далее просто дважды щелкните левой кнопкой мыши на файле NETMONSETUP.EXE, чтобы запустить мастера по установке.

Нажмите на кнопку Next (далее), чтобы пропустить окно приветствия мастера Welcome screen, и согласитесь с лицензионным соглашением. После этого нажмите на кнопку Next и мастер отобразит необходимое пространство на диске, а также доступное дисковое пространство. После того, как вы убедитесь, что на вашем компьютере имеется необходимое количество дискового пространства, нажмите на кнопку Next и Network Monitor будет установлен. Нажмите на кнопку Finish (закончить) для завершения процесса установки.

Агент диспетчера сети (Network Monitor Agent)

Network Monitor в основном спроектирован для того, чтобы отслеживать сетевой трафик, проходящий от и к компьютеру, на котором он запущен (хотя полная версия также позволяет отслеживать трафик в целом сетевом сегменте). Иногда у вас может возникнуть необходимость выполнить подробный анализ сетевого трафика, относящегося к компьютеру, на котором не запущен сетевой диспетчер. В таких ситуациях вы должны установить агента сетевого диспетчера (Network Monitor Agent, который также известен, как драйвер сетевого диспетчера или Network Monitor driver) на той машине, для которой собираетесь провести мониторинг.

Драйвер сетевого диспетчера (Network Monitor driver) автоматически устанавливается при установке Network Monitor. Для компьютеров, на которых не установлен Network Monitor, необходимо установить драйвер вручную. Драйвер для сетевого диспетчера совместим с операционными системами Windows XP и Windows Server 2003 (о Windows Vista нет ни слова).

Чтобы установить драйвер сетевого диспетчера (Network Monitor Driver) на компьютер, который работает под управлением операционной системы Windows XP, откройте Control Panel (панель управления) и нажмите на ссылку Network and Internet Connections (сеть и Интернет подключения), а затем на ссылку Network Connections (сетевые подключения). Далее нажмите правой кнопкой мыши на сетевом подключении, которое соответствует NIC, который вы собираетесь проверить и выберите команду Properties (свойства) из выпадающего меню. После того, как появится окно со свойствами соединения, нажмите на кнопку Install (установить) и выберите то, что вы хотите установить Client (клиент), Service (служба) или Protocol (протокол). Выберите Protocol (протокол) и нажмите на кнопку Add (добавить). Наконец, выберите Network Monitor Driver из списка доступных протоколов и нажмите на кнопку OK. Вам может понадобиться ваш установочный диск Windows installation disk.

Автор: Брайн Позей (Brien Posey)  •  Иcточник: netdocs.ru  •  Опубликована: 01.10.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.